Семь девушек с ружьями, Вашингтон, США. 1925.
04.01.2019 275 0 0 foto-history

Семь девушек с ружьями, Вашингтон, США. 1925.

---
0
В закладки
Семь девушек с ружьями, Вашингтон, США. 1925. Харбине, годов, винтовки, жизни, Родзаевский, фашистской, явственно, фашистское, женское, просто, время, вполне, движение, когда, бывших, через, блеск, горячо, Харбин, глаза

Семь девушек с ружьями, Вашингтон, США. История фотографии: русские фашисты и американские стрелки, 1925 год.

Семь совсем ещё юных девиц решительно взирают в камеру, привычно опираясь на армейские винтовки Springfield. Спокойные лица, оценивающие глаза, застывшие позы. Третья слева вполне могла бы быть сестрой Бенедикта Камбербэтча. В тяжёлом взгляде стоящей справа явственно читается: "Бро, ты можешь пожалеть об этом!"
Кто эти приятные молодые леди? Воинствующие феминистки или стрелки по "глиняным голубям"?
Быть может, где–то в зарослях Делавэра уже давно кружит кровавый маньяк, и пенсильванские квакерши вышли на тропу войны...
Листая необъятный ЖЖ, неоднократно натыкаюсь на изображение уже знакомой мне группы девушек с ружьями. Стандартная подпись под снимками каждый раз заставляет округлять глаза:
"Российское женское фашистское движение. Харбин. 1932 г. Фото из коллекции "Русский Харбин"."

Неожиданный поворот. Интригующий. Ну не могут же уважаемые авторы тупо передирать друг у друга непроверенное фото. Получается, вот они какие, русские барышни–фашистки из "бывших": загадочные, целеустремлённые и безжалостные. Готовые разобраться хоть с коммунистами, хоть с масонами, хоть с евреями.

Действительно, в Харбине в конце 20–начале 30 годов прошлого века образовалось женское фашистское движение, под крылом Всероссийской фашистской партии. Были у них и отделения для молодёжи — "Авангард", был и свой детский сад — Союз фашистских крошек. С любопытным подразделением малышей внутри на: простую фашистскую крошку, умную крошку, крошку–всезнайку и крошку–авангардистку. Не хватало только крошечки–хаврошечки. Несмотря на сложную структуру, пытающуюся охватить все возрастные группы населения, поголовье фашиствующих элементов было невелико — по разным оценкам от 4 до 20 тысяч бывших граждан РИ, нашедших пристанище в Маньчжурии.

Ничего этого в Харбине могло и не быть, когда бы не взошла звезда Константина Владимировича Родзиевского. В 1925 году 18–летний Родзаевский отважно сиганул прямиком через Амур, убегая подальше от "большевистской мрази" и "жидовской сволочи". Принципиальный комсомолец Костик ненавидел их одинаково вдохновенно, на протяжении всей своей недолгой жизни. Очутившись в Харбине, он незамедлительно вступил в молодую фашистскую организацию, привнеся в её хиреющие ряды свежие идеи Бенито Муссолини. В душе Костантин ужасно хотел походить на своего кумира. Он также горячо и долго говорил, сопровождая речь характерной жестикуляцией, но кардинально отличался от итальянца внешне. Вместе они вполне могли бы составить комическую пару: невысокий головастый крепыш дуче и длинный тощий "жердяй" Родзаевский.

Свежеиспечёные "всероссийские" фашисты, позаимствовав имидж стильных итальянских братьев, носили те же чёрные рубашки, брюки, ремни и красивые эмблемки.
Особый пункт их программы гласил: "Освобождение Родины от еврейского коммунизма любой ценой!". "Евреи и масоны — первопричина русской катастрофы" убеждённо проповедовал Родзаевский, находя горячий отклик в сердцах эмигранской общественности. И не просто так : суровые парни в чёрном брали на карандаш всех носителей еврейского этноса в составе правящих кругов СССР. Об этом и о многом другом в 1945 году Константин Владимирович доверительно писал Иосифу Виссарионовичу. Был в его жизни и такой любопытный момент общения с грузинским "отцом советских народов". Подробнее о событиях.

Но вернёмся к нашим красавицам. Не знаю почему, но русских дамочек в Харбине 30–х годов, ещё и ярко выраженной фашистской направленности, я представлял себе немного иначе. Ну не похожи они на боевичек, хоть ты тресни. Явно не про них поёт в своём "Эпосе" постаревший "Калинов мост":
"Знамя белое, чёрный крест, золотая канва струится.
Очи светлые, ярый блеск, бронзовеют Сибири лица..."
Визуально, "ярый блеск" проскальзывает только в глазах мадемуазели в пятнистом оцелоте. И то не факт, что это не результат предшествующих возлияний. Американские винтовки тоже ни о чём не говорят, они применялись повсеместно, а вот обрезанные края снимков в ЖЖ неожиданно насторожили. Недолгие поиски в интернете увенчались успехом, был найден полный кадр, в правом углу которого явственно проступали буквы SHORPY. Добро пожаловать в архив исторических американских фотографий. И через некоторое время, он уже выдаёт нам знакомых семерых воительниц, в виде сборной команды по стрельбе института Декселя, Филадельфия, штат Пенсильвания. Судя по скудным сопутствующим записям, меткие пенсильванки прибыли в марте 1925 года в Вашингтон на студенческие соревнования.

Пара слов о том времени. Середина 20–х годов в Америке — это джаз, уже привычный фокстрот и новомодный чарльстон, короткие женские стрижки, суровый "сухой" закон и равные избирательные возможности полов, закреплённые 19 поправкой. Сравнявшись с мужиками в правах, прелестные дамы с особой силой ударились в карьеру, учёбу, развлечения и спорт. "Ревущие двадцатые" стали десятилетием, когда отношение к спорту в США резко изменилось. Он превратился в новую форму героизма, усиленно тиражируемую молодой спортивной журналистикой и горячо поддерживаемую многочисленными учебными заведениями. До сих пор оставаясь незыблемым фундаментом здорового образа жизни и достижений местных атлетов.
Именно в то энергичное время национального подъёма духа и тела, наши милые девушки и взяли в руки винтовки, дабы не просто отстоять спортивную честь родного института, но и продемонстрировать молодым людям неоспоримый факт, что они ни в чём им не уступают.

© d3.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]