Справедливый дележ награбленного между пиратами и их спонсорами
03.01.2019 358 0 0 valerongrach

Справедливый дележ награбленного между пиратами и их спонсорами

---
0
В закладки
Справедливый дележ награбленного между пиратами и их спонсорами оказалась, гульденов, Серебряный, миллионов, часть, испанцев, добычи, вообще, Хендрик, Питер, тысяч, Соединенных, провинций, Фредерик, получил, Республики, финансировал, грабил, дергал, экспедицию


В 1628 году голландским пиратам (простите, честным каперам на службе Республики Соединенных провинций) несказанно повезло.

Им удалось перехватить знаменитый испанский Серебряный флот, большая часть которого угодила в руки флотилии адмирала Питера Хейна. Сражение в заливе Матансас сложилось для испанцев сверхнеудачно: часть кораблей оказалась на мели, флагман сдался после непродолжительного боя, а за ним сдались и остальные.

Но историю того, как Серебряный флот сам приплыл в расставленную ловушку, я расскажу как нибудь в другой раз. Сейчас же речь пойдет только о дележе добычи, так как она показательна.

Так вот. Добыча была привезена голландцами домой, где была честно поделена в зависимости от вклада каждого. Честность оказалась следующей.
Всего было захвачено добра на 12 миллионов гульденов. Из них:
Около 7 миллионов получила Вест-Индийская компания
700 тысяч получил штатгальтер Голландии Фредерик Хендрик
700 тысяч – великий пенсионарий Йохан де Витт (самый главный чиновник Республики Соединенных провинций)
Адмирал Питер Хейн получил 6 000 гульденов
Рядовые матросы и солдаты – по 200 гульденов.

В общем, заработали как обычно не те, кто грабил, а те, кто финансировал экспедицию, то есть дергал за ниточки. А моряки и адмирал… пусть себе, плавают.
Кстати, Питер Хейн погиб уже в следующем году, в другом сражении.

Справедливости ради, Фредерик Хендрик свою долю добычи пустил в том числе и на содержание армии. А вообще, добытых денег хватило на то, чтобы несколько месяцев финансировать голландскую армию, которая в результате отбила у испанцев одну из крепостей. Да и вообще, для Испании потеря Серебряного флота оказалась очень жестоким ударом. Но это – уже совсем другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]