Рубль: предновогодний обвал
28.12.2018 356 0 0 davydov-index

Рубль: предновогодний обвал

---
0
В закладки
Курс доллара на торгах приблизился к 70 рублям за доллар, евро — к 80 рублям. Эксперты говорят, что в следующем году у национальной валюты еще больше шансов на падение.

Рубль: предновогодний обвал рубля, рублей, нефти, может, рубль, падение, доллара, доллар, копеек, будет, вырос, этого, экономики, курса, индексы, рассуждает, биржи, экономических, говорят, рублям


Курс доллара на торгах Московской биржи в четверг, 27 декабря, вырос на 95 копеек и составил 69,6 рублей Курс евро в свою очередь вырос сразу на 1,69 рублей и достиг 79,68 рублей.

Как пишет «Коммерсант», на 21:47 мск курс доллара составлял 69,64 рублей. Курс евро держится на уровне 79,69 рублей В последний раз курс евро поднимался выше 79 рублей в сентябре. Доллар тогда стоил 69,42 рублей.

Утром 28 декабря рублю удалось частично отыграть падение по отношению к американской и европейской валюте. Курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи уменьшился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 9 копеек и составил 69,47 рубля. Курс евро вырос на 8 копеек и достиг отметки в 79,62 рубля, сообщает ТАСС.

При этом рубль перестал коррелировать с нефтяными котировками и фондовым рынком. В понедельник, когда рушились американские биржевые индексы, он фактически стоял на месте, во вторник, во время обвала нефти, держался. Некоторые аналитики даже говорили об «аномальной устойчивости рубля», пишет «Газета.ру». Однако после того, как биржи и нефть пошли в рост, рубль начал терять позиции.

Эксперты говорят, что многое, в том числе и для рубля, будет зависеть от дальнейшей динамики американских рынков. После периода длительного спада и провала в понедельник индексы в среду отскочили в среднем на 5%. Это максимальный дневной рост с марта 2009 года.

Но в четверг индексы снова начали снижаться. По мнению биржевых аналитиков, это чревато тем, что в пятницу торги на сырьевых рынках откроются падением, и несмотря на всю «отвязанность» рубля от нефти, снижение котировок на «черное золото» легко утащит рубль вниз.

Аналитики не исключают, что психологическую отметку в 70 рублей за доллар рубль может преодолеть уже до конца этого года, несмотря на то, что осталась всего два торговых дня. При этом, в начале 2019 года падение может продолжиться.

— В начале 2019 года картина на отечественном валютном рынке может ухудшиться. Поспособствовать этому могут покупки ЦБ валюты в рамках бюджетного правила. Регулятор ранее предупредил, что выкуп может проводиться с учетом компенсации валютной выручки, которая не была получена в конце 2018 года, — заявил ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Кроме того, оказывать давление на рубль может ожидание новых санкций со стороны США. Их перенос с этого года на следующий был связан с тем, что конгресс Соединенных Штатов не успел их проработать, однако сами риски введения ограничений на долларовые операции госбанков и запрет инвестора покупать новые выпуски ОФЗ никуда не ушли, говорят эксперты.

Помимо этого, на курс рубля все же могут повлиять нефтяные котировки. С 3 октября стоимость марки Brent снизилась на 40%, в целом с начала года падение составило 22%. При такой динамике на рынке энергоресурсов и монетарной политике ЦБ поддержки у рубля нет, добавляют аналитики.

Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой “Финансы и кредит” Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, блоггер, основатель проекта FTinvest.ru Ринат Хасанов рассуждает:

Я считаю, что фундаментальная стоимость рубля примерно 50 руб за доллар. То, что сейчас происходит с курсом – это следствие санкционных опасений и снижения нефти.

Поскольку по нефти было заключено очередное соглашение между Россией и ОПЕК о снижении добычи, я не ожидаю значительных изменений в нефти, во всяком случае, в меньшую сторону.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев рассуждает о специфике российской экономики в контексте негативной динамики курса рубля: "Относительно курса рубля в 2019 году скажу следующее, что в трёхлетнем бюджете средний курс 64 рубля за доллар. Это уже принято и является фактом бюджета! Но это может не оказаться фактом жизни. Почему?

Курс формируется, помимо влияния экспортёров и импортёров (торговый баланс в России положительный),в основном в силу действия спекулянтов валютного рынка, в том числе тех агентов, которые выводят капитал из страны.нений в нефти, во всяком случае, в меньшую сторону".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий рассуждает о динамике курса валют перед Новым годом: "В преддверии новогодних праздников, всем хочется узнать, каким образом будет развиваться национальная и мировая экономики, как будут себя вести ключевые макроэкономические индикаторы, но самый главный вопрос, который, на мой взгляд, волнует всех без исключения россиян – это что же будет с курсом рубля, по отношению к доллару и евро, укрепится ли национальная валюта в наступающем году или нет".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]