Волонтеров довели до Госсовета
28.12.2018 360 0 0 davydov-index

Волонтеров довели до Госсовета

---
0
В закладки
Владимир Путин на последнем в 2018 году заседании Госсовета подвел итоги Года волонтера, пообещав добровольцам упрощенный доступ к бюджету.

Волонтеров довели до Госсовета отметил, России, Владимир, Путин, развития, государства, глава, должны, доступ, людей, добровольцев, деятельности, власти, чтобы, организации, гранты, проведения, которые, также, помощи


— Я хочу всех вас поблагодарить за эту работу в завершение Года волонтёров. Рассчитываю очень на то, что эта работа с вашей стороны продолжится, а с нашей стороны вы будете встречать всяческую поддержку в вашей благородной работе, — заявил президент России, слова которого приводит RT.

Он отметил, что все виды добровольческой деятельности важны, однако выше всего отметил волонтеров, занятых во время проведения Чемпионата мира по футболу.

— Тысячи людей работали, помогая нам организовывать этот яркий и содержательный, как оказалось, праздник. Вам особые слова благодарности, — добавил Путин.

Президент подчеркнул, что все больше людей стремятся следовать примеру добровольцев, а также пообещал, что работа с волонтерами будет продолжена. Он также предложил губернаторам, участвовавшим в заседании Госсовета, «активнее разворачивать формирование волонтерских центров, где каждый сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт, навыки».

— Волонтеры и люди, которые нуждаются в помощи, смогут проще и быстрее находить друг друга. Такие точки притяжения должны быть в городах, других населенных пунктах. В школах, в колледжах, в высших учебных заведениях, — отметил Владимир Путин (цитата по «Коммерсанту»).

Кроме того, глава государства анонсировал появление «четких и понятных правил взаимодействия» добровольцев с государственными органами власти. Помимо этого, он предложил, чтобы некоммерческие организации, получившие президентские гранты, получали упрощенный доступ к оказанию социальных услуг за бюджетный счет.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что в настоящее время волонтерские центры созданы в 70 из 85 регионов страны. Он отметил, что важно дополнительно проработать вопрос распространения условий для НКО, аналогичных субъектам малого предпринимательства.

— Это касается в части особенностей регулирования труда, сроков проведения проверок, особых условий участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества, включая доступ к заемному финансированию, предоставлению гарантий, повышению компетенций в оказании услуг, — пояснил глава региона.

В свою очередь глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева подчеркнула, что «почему-то принято считать», что люди в стране объединяются на фоне каких-то негативных вещей: конфликтов, санкций и так далее, однако она с этой точкой зрения не согласна.

— Этот год показал, что люди объединяются вокруг самых светлых чувств, желания помогать, — заявила она.
Напомним, Владимир Путин подписал указ о том, что 2018 год будет Годом волонтера в России в декабре 2017 года. Это произошло на церемонии в честь окончания Всероссийского форума волонтеров и добровольцев. Он объяснил это необходимостью привлечь внимание социума «к такому направлению как волонтерство», рассказать про цели и традиции добровольчества — чтобы большее количество людей присоединилось к безвозмездной помощи.

27 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции развития волонтерства в стране до 2025 года. В документе, опубликованном на сайте правительства, отмечается, что концепция определяет основные направления развития волонтерства в целях обеспечения подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив.

Член Общественной палаты Ульяновской области, представитель Ульяновской местной общественной организации «Объединение офицеров», редактор газеты «Симбирский экологический вестник» Александр Брагин рассуждает о финансовой стороне взаимоотношений власти и государства: "Я свою деятельность в экологии и защите прав жителей как раз начинал как волонтёр. И сейчас активно продвигаю экологическое волонтерское движение. Если говорить о прошедшим Госсовете, то это правильное решение, что нужна поддержка волонтерского движения.

Но, главное, чтоб это не превратилось в раздачу и борьбе за гранты или иную помощь от государства. Наоборот, волонтер или доброволец должны быть на службе общества и помогать решать проблемы государству независимо от того, есть ли финансовая мотивация.

Поэтому те средства, которые государство готово направить на волонтерское движение, должны в первую очередь пойти на обучение".

Член Тамбовского городского политического совета ВПП “Единая Россия” Владимир Лещенко рассуждает о специфике волонтерского движения в России: "Тенденции развития добровольчества в РФ исключительно радуют, так как поднимается вопрос реализации добрых дел в общероссийских масштабах. Работа становится системной, а чёткий, отлаженный механизм важен при реализации любой деятельности и чем шире география проекта, тем важнее безупречность менеджмента такой структурой.

Если сфокусироваться на Тамбовщине, то сразу станет очевидно следующее: реализуемые проекты приносят реальные результаты, а их направления деятельности являются исключительно современными и востребованными".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]