15 интересных фактов про ванадий
28.12.2018 574 0 0 zavodfoto

15 интересных фактов про ванадий

---
0
В закладки
Ванадий - химический элемент 5-й группы периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. А так ванадий – это твердый металл серо-стального цвета.

15 интересных фактов про ванадий ванадия, ванадий, Ванадий, градусов, Цельсию, элемент, металла, начинает, составляет, время, около, элемента, содержание, очень, который, самолет, крови, человека, химический, температуры


1. Ванадий, как и другой химический элемент - бор - дважды пережил свое открытие. Фактически он был открыт еще в 1781 году в свинцовых рудах Андресом Мануэлем Дель Рио, который бы профессором минерологи в Мехико. И лишь спустя двадцать девять лет, в 1830 году ванадий был заново обнаружен в железной руде ученым-химиком Нильсом Сёфстремом из Швеции.

2. Название элемента «Ванадий» произошло от имени древнескандинавской богини красоты - «Ванадис». Причиной этому стал цвет солей.

3. На территории России ванадий впервые нашли в 1834 году на Урале в свинцовой руде Березовского рудника. В 1839 году ванадий был найден в пермских песчаниках. Уже в то далекое время инженер Шубин высказывал мнение о благотворном влиянии примеси ванадия на качество медных и железных сплавов. Он писал, что черная медь, гаркупфер, штыковая медь и медистый чугун составляют сплавы с ванадием, и, что, вероятнее всего, именно присутствие ванадия дает им такую прочность.

4. Во времена первой мировой войны французские инженеры создали самолет, который стал настоящей сенсацией того времени. Обычно самолеты вооружались пулеметом, а на этом аппарате была установлена самая настоящая пушка, которая держала в страхе всех летчиков Германии. Но возникает вопрос, как можно было поставить пушку на самолет в то время? Ведь грузоподъемность летательных аппаратов первой мировой войны была очень и очень низкой. В последствии оказалось, что все дело в ванадии, это он помог установить на самолет полноценную пушку. Авиационные пушки французских самолетов изготавливались из ванадиевой стали. Имея совсем не большой вес, орудия обладали прекрасной прочностью, которая позволяла вести ошеломляюще сокрушительный на те времена огонь по вражеским самолетам.

5. Ванадий является, пожалуй, самым редким представителем черных металлов на Земле.

6. Ванадий в чистом виде представляет собой светло-серый металл, поддающийся ковке. Ванадий почти вдвое легче железа.

7. Температура плавления металла составляет 1900 градусов по Цельсию, плюс-минус 25 градусов. Температура кипения ванадия равна 3400 градусам по Цельсию. При нагревании ванадия до температуры 300 градусов по Цельсию, он начинает поглощать кислород и становится довольно хрупким. При нагревании до температуры 600-700 градусов по Цельсию, ванадий начинает интенсивно окисляться, образуя пятиокись V2O5 и низшие оксиды. При нагревании химического элемента выше 700 градусов по Цельсию в токе азота начинает образовываться нитрид VN (tпл 2050°C), он устойчив и в кислотах, и в воде. При достижении высокой температуры ванадий начинает взаимодействовать с углеродом, при этом образуется тугоплавкий карбид VC (температура плавления 2800 градусов по Цельсию), который обладает очень высокой твердостью.

8. В природе ванадий обычно находится в титаномагнетитовых рудах, иногда встречается в фосфоритах, урансодержащих алевролитах и песчаниках, а которых концентрация ванадия, как правило, не превышает двух процентов. Обычно Ванадий добывается в виде побочного продукта во время извлечения из минерального сырья других, главных компонентов. К примеру, из золы в результате сжигания нефти, или из титановых шлаков во время переработки титаномагнетитовых концентратов.

9. Производителями ванадия в мировом масштабе выступают такие государства, как Южно-Африканская республика, Соединенные Штаты Америки, Российская федерация (где основные разработки дефицитного металла расположены в районе Уральского хребта), а также Финляндия. Если судить о количестве ванадия по его учтенным запасам, лидирующие места на глобальном уровне занимают такие страны, как ЮАР, Россия и Австралия.

10. Основным потребителем ванадия выступает черная металлургия, в которой используется около 95% всего добываемого металла. Основная область применения данного металла - это производство марочных сталей, а также чугунов. Добавки ванадия способны обеспечить высокую характеристику титановым сплавам, что так важно в авиационной и космической промышленности.

11. В растениях содержание ванадия гораздо выше, чем в животных: 0,1% - 2% против 1•10-5% - %1•10-4%. Некоторые виды морских жители, особенно это касается мшанок и моллюсков, в частности асцидий, концентрируют ванадий в довольно больших количествах. Интересен еще и тот факт, что некоторые представители подводного растительного и животного мира, например, асцидии, морские ежи и голотурии, буквально «коллекционируют» ванадий. Эти создания извлекают химический элемент из окружающей среды каким-то не понятным для человеческого ума способом. Отдельные ученые предполагают, что у этих живых организмов ванадий служит той же цели, что и железо в крови высших существ, в том числе и человека, т.е. помогает крови впитывать кислород, или, говоря образно, помогает ей «дышать».

12. В организме здорового взрослого человека содержание ванадия составляет около 10-25мг, большая доля элемента приходится на зубы, костную ткань, жировую ткань на плазму крови (до 10 мкг/л), легкие (около 0,6 мг/кг). Суточная потребность в химическом элементе для взрослых составляет 1.8 мг.

13. Ванадий проникает в организм по большей части с пищей: рис, зеленый салат, фасоль, редис, укроп, горох, черный перец, грибы, петрушка, мясо.

14. Соединения ванадия и сам элемент токсичны. Для человека токсическая доза составляет 0,25 миллиграмма, летального исход при употреблении 2-4 миллиграмм.

15. В падающих на землю метеоритах содержание ванадия в 2-3 раза больше, чем в земной коре. Судя по тому, что в спектре Солнца имеется немало линий, присущих атомам ванадия, солнечная материя также богаче этим элементом, чем наша планета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]