Кому доверяют россияне
27.12.2018 330 0 0 davydov-index

Кому доверяют россияне

---
0
В закладки
Россияне рассказали, каким государственным и общественным институтам они доверяют больше всего. Результаты опросов опубликовал ВЦИОМ.

Кому доверяют россияне армии, церкви, ВЦИОМ, власти, россиян, деятельность, одобряют, четыре, декабре, почти, одобрения, уровень, палаты, граждан, законодательной, безопасность, рассуждает, российского, больше, доверие


Согласно данным социологов, наибольшую поддержку и одобрение, по сравнению с другими институтами, россияне по-прежнему выказывают армии: 86% одобряют ее действия, негативно высказываются только 6%. За четыре года уровень одобрения вооруженных сил вырос почти на 20% — в декабре 2014 года он составлял 69,3%.

Также в топе лидеров оказалась Русская православная церковь, которая получила поддержку 68,8% россиян. Не одобряют ее деятельность только 16,4% опрошенных.

По данным социологов, стабильное доверие к этим институтам связано с тем, что армия, РПЦ и силовые структуры напрямую не ответственны за повседневные проблемы в стране и за экономические решения, в частности повышение пенсионного возраста, пишет РБК.

Третье место в рейтинге занимают правоохранительные органы — 57% против 27,4%. Показатели доверия за четыре года также подросли — в декабре 2014 года они составляли 48,8%.

Высокое доверие силовикам эксперты объясняют важностью для россиян темы безопасности и тем, что последний институт у них в первую очередь ассоциируются не с полицией, а со спецслужбами — ФСБ и СВР.
Рейтинг одобрения деятельности обеих палат российского парламента за последние четыре года снизился – Государственной Думы с 48,5% до 35,5% и Совета Федерации с 45,6% до 39,2%, отмечают социологи ВЦИОМ. При этом работу нижней палаты парламента не одобряет почти каждый второй россиянин (47%), а верхней палаты почти каждый третий (31,2%).

Схожие данные представлял Левада-центр. Согласно его ноябрьскому опросу, деятельность Думы не одобряют 63 против 36% респондентов, высказывающих противоположное мнение. В мае уровень одобрения Думы достигал 43%. В следующие месяцы он не превышал 38%.

Все больше россиян, согласно опросу, не одобряют деятельность оппозиции, судебной системы, политических партий и профсоюзов и СМИ. Так, за последние четыре года уровень неодобрения деятельности оппозиции повысился почти на 10% — с 32,5% в декабре 2014 года до 41,3% в декабре 2018 года.

Количество граждан России, недовольных деятельностью судебной системы, возросло с 33,9% до 37,6%; политических партий с 27,1% до 37,4%; профсоюзов — с 29% до 35%; СМИ— с 21,2% до 34,1%. К работе Общественной палаты положительно относятся 42,6% (рост с 37,7% в ноябре 2018 года), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, после принятия неоднозначных мер, подобных изменениям пенсионного законодательства, не имело смысла рассчитывать на быстрое восстановление уровня одобрения законодательной власти. Основные претензии по этому поводу с начала лета предъявлялись обеим палатам Федерального собрания. Несмотря на это, надежды на восстановление реноме законодательных органов сохраняются, отмечает он.

— Прежде всего, не случилось обвала рейтинга – вспомним времена, когда деятельность Госдумы одобряли немногим более 18% россиян (это случилось в феврале 2006 – ровно через год после монетизации льгот). Сегодняшние показатели близки к многолетним средним значениям для Госдумы – 33,8%, и заметно превышают среднее значение для Совфеда, которое равно 34,7%.

Не появилось за это время и институтов, включая профсоюзы и оппозицию, которые воспринимались бы гражданами в качестве защитника интересов граждан или хотя бы компенсатора неудовлетворенности, и размывали бы тем самым доверие к законодательной власти, — добавляет социолог.

Опрос ВЦИОМ был проведен 17 декабря 2018 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.

Доктор философских наук, заведующий кафедрой электронных СМИ Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, профессор кафедры теории политики и коммуникации Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, зам. председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов рассуждает о роли армии и церкви в обществе: "Думаю, что объяснять снижение уровня доверия общества к законодательной и исполнительной ветвям власти одними лишь экономическими проблемами и ошибками сегодня становится все сложнее и сложнее.

Дело в том, что мы все больше погружаемся в новую коммуникативную культуру, в которой властвуют презентации и интерпретации. Другими словами, высокое качество пиара и уровень его технологий могут внушить обществу какую угодно мысль, заставить поверить в самые замысловатые химеры".

Директор и ведущий политолог Центра социальных инноваций «Чёрный куб» Юрий Коломейцев рассуждает об отношении народа к церкви, армии и власти: "Традиционный уклад российского общества всегда будет положительно сказываться на рейтингах церкви. Даже раскол с Константинополем по вопросу Украины не помешает этому обстоятельству. Подавляющее большинство наших граждан при сопротивлении извне, всегда поддерживает институты, обеспечивающие внутреннюю безопасность, в данном случае, речь идет как об армии (военная безопасность), так и о церкви (духовная безопасность)".

Политолог, руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов рассуждает о специфике взаимоотношений российского народа к армии и церкви: "Все, что касается поддержки православия и армии, имеет глубокие исторические корни. Во все времена армия и церковь обладали поддержкой населения. Лишь иногда это отношение менялось, но что важно отметить не у большинства населения.

Пример церкви здесь показателен – самый серьезный удар по ней был нанесен в начале 20 века, и приход новой власти ознаменовался серьезными ущербом для православия. Не смотря на все это, люди не переставали верить, крестить детей и молиться".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]