Профилактика встанет на учет
26.12.2018 393 0 0 davydov-index

Профилактика встанет на учет

---
0
В закладки
Россиян, прошедших диспансеризацию, в обязательном порядке будут ставить на учет и вести за ними наблюдение.

Профилактика встанет на учет будут, будет, Голиковой, рамках, здравоохранения, медицины, также, диспансеризации, порядке, профилактические, специалистам, около, новых, Правительства, заканчиваться, просто, заболеваний, время, диспансеризация, медицинские


Об этом на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере заявил вице-премьер Татьяна Голикова.

— В рамках программы государственных гарантий и соответствующего письма, которое, я надеюсь, Министерство здравоохранения уже направило в регионы, предполагается, что диспансеризация и профосмотры не будут просто заканчиваться ничем. Теперь это должно заканчиваться в обязательном порядке постановкой на учет и дальнейшим ведением больного, чего в принципе раньше не делалось, — приводит слова Голиковой ТАСС.

По данным «Российской газеты», речь идет о постановке на учет людей, у которых в ходе диспансеризации специалисты выявили какое-то заболевание. Сейчас пациентам зачастую просто сообщается о диагностированных проблемах со здоровьем, а дальше они должны сами обращаться к специалистам и решать свою проблему. До настоящего время запись к профильным специалистам не велась, постановка на учет также не производилась.

Как будет работать новая система, пока не сообщается. Механизмы ее внедрения только начинают прорабатываться. Однако, по словам Татьяны Голиковой, контроль по этим вопросам будет осуществлять Фонд обязательного медицинского страхования.

Она также отметила, что с 2020 года также будут предусмотрены дополнительные скрининги взрослого населения.

— Мы сейчас тоже находимся в обсуждении с тем, чтобы понять, что будет эффективно, что неэффективно, но такие предложения будут сформулированы, — добавила вице-премьер.

Диспансеризация — комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Представляет собой профилактические медицинские осмотры, консультации врачей и медицинские исследования, проводимые в определённые возрастные периоды человека.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в России началась с 2013 года, и с тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых и практически все дети. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в частности, благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации, в 2016 году удалось выявить около 55% злокачественных новообразований, находящихся на ранних стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров.

В настоящее время Минздрав готовит проект приказа о порядке прохождения диспансеризации, которая станет ежегодной. Это будет проводиться в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Планируется, что к 2024 году профосмотр пройдут до 102 млн человек. В министерстве уверены, что в ближайшие шесть лет около 70% впервые выявленных заболеваний будут обнаружены именно в ходе профосмотров. Особое внимание будет уделено старшей возрастной группе россиян.

Ожидается, что все необходимые правовые акты, согласно которым предусмотрено ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра всеми возрастными группами, будут приняты в первом квартале 2019 года.

Кандидат педагогических наук, беспартийный политик, лидер общественного движения «ЗА Великий Новгород!», директор по развитию интернет-газеты «Ваши новости» Елена Михайлова детально разобрала специфику современной медицины в контексте инициатив Правительства о наблюдении за пациентами: "Рассматриваю данные инициативы Правительства как извинительную реакцию на ранее допущенные чиновниками высказывания вроде «вас государство не просило рожать» и «макарошки везде стоят одинаково».

Социальное «поглаживание», анонсированное министром Голиковой, не может в полной мере удовлетворить ни здорового человека, ни завзятого пациента. Оба вправе сегодня требовать от государства не новых полумер, де-юре поверхностно и запоздало копирующих американский опыт страховой медицины и де-факто опять сводящихся к учету больных, а новых шагов. Они могли бы быть такими".

Председатель регионального отделения “Российского Красного Креста” в Республике Коми Вячеслав Корсаков рассуждает о специфике медицины в России: "Я являюсь членом ОС Росздравнадзора, на заседаниях которого специалисты и общественники констатируют, что лечебные учреждения в Республике Коми функционируют на пределе возможностей. В связи с этим дальнейшая монетизация неизбежна.

По поводу заявлений Голиковой могу сказать, что проблемы локальными мерами решить не удастся. Постановка на учет больных не гарантирует их лечение по современным методикам".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]