Что делать с Конституцией: версия Володина
26.12.2018 413 0 0 davydov-index

Что делать с Конституцией: версия Володина

---
0
В закладки
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с Владимиром Путиным предложил с помощью экспертов оценить, насколько Конституция России соответствует современным реалиям.

Что делать с Конституцией: версия Володина Конституции, страны, России, Конституция, положения, изменений, Основного, российского, Кремле, Конституцию, подчеркнул, Песков, сегодня, председателя, вопрос, палаты, нормы, можно, время, Основной


Володин отметил, что в обществе в преддверии того или иного юбилея главного документа страны практически каждый раз возникают вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции — «насколько они эффективны и насколько сегодня они не утратили своей сущности».

— В этой связи 25 лет — то время, когда можно в принципе было бы ответить на эти вопросы. Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты, — подчеркнул спикер Госдумы, которого цитирует «Интерфакс».

По мнению Володина, подобное обсуждение поможет дать ответы на эти вопросы. При этом, председатель нижней палаты российского парламента не уточнил, какие именно положения Конституции, по его мнению, нуждаются в современной оценке, однако подчеркнул, что даже Основной Закон страны догмой не является.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в октябре 2018 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин выступил с программной статьей «Буква и дух Конституции» в «Российской газете», опубликованной в «Российской газете», предложив реформировать политическую и правовую системы, внести изменения в Конституцию.

В первую очередь Зорькин отметил, что в главном документе страны есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством. Кроме того, недостатки существуют и в разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Тогда в Кремле этот материал назвали «личным мнением», заявив, что работа над изменением Конституции не ведется.

12 декабря, в день 25-летней годовщины принятия действующей Конституции на общероссийском референдуме, Владимир Путин заявил, что Основной Закон страны является «вершиной российского законодательства». По его словам, все положения Конституции являются работающими, напоминает РБК.

В то же время президент России подчеркнул, что Конституция — «не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающий организм, где прямые предписания гармонируют со значительной свободой для законотворческих инициатив».

26 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что В Кремле «пока какой-то позиции нет» по переосмыслению российской Конституции.

«Пока позиция на этот счет не сформулирована и каких-либо работ в этом контексте не производится», — подчеркнул Песков, отвечая на вопрос журналистов.

На вопрос, какие положения Основного Закона в Кремле считают требующими переосмысления, Песков ответил, что в Кремле таких положений не находят, а вопрос этот «нужно задавать автору инициативы». Пресс-секретаря также спросили, что имел в виду Путин, когда назвал Конституцию живым организмом. Песков ответил, что президент говорил «в целом».

Напомним, действующая Конституция России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Новый Основной Закон страны тогда поддержали 58% россиян. За 25 лет документ претерпел несколько изменений: в частности, с четырех до шести лет был увеличен срок полномочий президента; правительство обязали ежегодно отчитываться перед Госдумой; главе государства предоставили право назначать членов Совета Федерации (не более 10% состава).

Политолог, политтехнолог Аббас Галлямов разобрал специфику отношений власти и общества в России в контексте внесения изменений в Конституцию: "Не исключено, что режим решил использовать общественную дискуссию по поводу внесения изменений в Конституцию в качестве политической технологии. Тема поможет заполнить повестку, как минимум, на год.

В этой истории есть необходимая масштабность; используя ее, в политику можно будет вернуть Большой Дискурс, который так любят россияне. Им ведь очень не нравится мелкотравчатость. К тому же дискуссия даст властям шанс продемонстрировать, что они «слышат общество» и если Кремлю удастся это сделать – это станет большим успехом".

Политолог, советник председателя Общественной палаты Саратовской области, главный редактор интернет-газеты “Глас народа” Дмитрий Олейник рассуждает: "Я бы не стал воспринимать слова Вячеслава Володина о возможности экспертного и общественного обсуждения актуальности отдельных положений Конституции как руководство к незамедлительным действиям по изменению Основного Закона нашей страны.

Скорее, это предложение еще раз ее внимательно перечитать. К сожалению, не секрет, что знание Конституции гражданами России сегодня находится на очень низком уровне. Привлечение общественного внимания к этой теме повысит интерес и к самому предмету обсуждения. В тоже время, в ходе такой дискуссии, могут обозначиться положения Конституции, действительно нуждающиеся в уточнении".

Член Общественной палаты Удмуртской Республики, заместитель председателя комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействию с общественными советами и СМИ Рашид Хуснутдинов рассмотрел важные тренды современного российского общества: "Памятная дата – 25-летие Конституции России – заставляет обращаться к ее актуальности и соответствию сегодняшнему дню и задачам развития страны.

То, что об этом говорит спикер уровня председателя Государственной Думы, наводит на мысль о том, что размышления о конституции переходят в активную фазу, и, Вячеславу Володину, конечно, важно принимать самое активное участие в этом процессе".

Блогер, правозащитник (Ульяновск) Денис Коркодинов детально разобрал специфику законодательства РФ: "Конституция России представляет собой основополагающий закон современного российского государства. Без нее невозможно определить правовой статус Российской Федерации, а также установить конкретный перечень прав и обязанностей граждан, защищаемых государством. В силу того, что конституционные нормы имеют фундаментальный характер, они не должны подвергаться постоянным изменениям. В противном случае, теряется весь юридический смысл Конституции как Основного закона страны.

Таким образом, главный принцип, которому должна отвечать Конституция – это стабильность. Этот принцип гарантируется вне зависимости от конъюнктурных изменений как внутри государства, так и за его пределами, нормы Основного закона не должны подвергаться изменениям".

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]