21 интересный факт про магний
26.12.2018 691 0 0 zavodfoto

21 интересный факт про магний

---
0
В закладки
Магний - это один из самых удивительных металлов, известных человеку. Магний является щелочным металлом, который является сильным, но легким, что делает его полезным при производстве автомобилей, самолетов и электронных устройств. Химический элемент магния имеет символ Mg и атомный номер 12.

21 интересный факт про магний магния, Магний, магний, является, составляет, который, наиболее, металл, около, может, также, производстве, легче, железа, элемент, встречается, металлом, только, организма, нашей


1. Магний - это серебристо-белый очень легкий металл, почти в 5 раз легче меди, в 4,5 раза легче железа; даже алюминий в 1,5 раза тяжелее магния.

2. В 1808 году английский ученый Гемфри Дэви, анализируя белую магнезию, расплавил ее, потом подверг электролизу и получил новый элемент, который был назван магнием. Точнее, Дэви получил амальгаму магния, а чистый металл впер¬вые выделил Фарадей в 1833 году.

3. Магний является щелочноземельным металлом. Хотя он отсутствует в свободной чистой форме, его соединения встречаются в больших отложениях в виде магнезита, доломита и других минералов.

4. Магний является 8-м наиболее распространенным элементом в земной коре, а после железа, кислорода и кремния это 4-й наиболее распространенный элемент на Земле в целом составляет 13% массы нашей планеты.

5. Но не только земная кора богата магнием - практически неисчерпаемые и постоянно пополняющиеся запасы его хранят голубые кладовые океанов и морей. В каждом кубометре морской воды содержится около 4 килограммов магния. Всего же в водах океанов и морей растворено более 6 • 1016 тонн этого элемента. Источником магния может быть не только морская вода, но и вода соленых озер, содержащая хлористый магний. У нас в стране такие озера есть: в Крыму - Сакское и Сасык-Ивашское, в Поволжье - озеро Эльтон и многие другие.

6. Магний имеет температуру плавления 1,994 ° F (1,090 ° C) и температуру кипения 1202 ° F (650 ° C). Полоску магниевой фольги легко поджечь обыкновенной спичкой, а в атмосфере хлора магний самовозгорается даже при комнатной температуре.

7. При горении магния (внимание, любители загара!) выделяется большое количество ультрафиолетовых лучей и тепла - чтобы нагреть стакан ледяной воды до кипения, нужно сжечь всего 4 грамма магния.

8. На воздухе магний быстро тускнеет, так как покрывается окисной пленкой. Эта пленка служит надежным панцырем, предохраняющим металл от дальнейшего окисления.

9. После воспламенения магний чрезвычайно трудно потушить. Попытка выпустить огонь с использованием воды создает водород, который только усиливает его. Магний также горит как в чистом азоте, так и в чистом углекислом газе, поэтому огнетушитель с углекислым газом также будет подавать огонь. Самый эффективный способ остановить его горения - использовать сухой химический огнетушитель или покрыть его песком.

10. После железа и алюминия магний является третьим наиболее часто используемым структурным металлом из-за его легкости. Магний можно сравнить с алюминием, но, будучи третьим легче алюминия, он полезен в сплавах, которые используются при строительстве самолетов и ракет.

11. Немалую роль играет магний в металлургии. Он применяется как восстановитель в производстве некоторых ценных металлов - ванадия, хрома, титана, циркония. Магний, введенный в расплавленный чугун, модифицирует его, т. е. улучшает его структуру и повышает механические свойства. Отливки из модифицированного чугуна с успехом заменяют стальные поковки. Кроме того, металлурги используют магний для раскисления стали и сплавов (для уменьшения содержания в них вредной примеси - кислорода).

12. Свойство магния (в виде порошка, проволоки или ленты) гореть белым ослепительным пламенем широко используется в военной технике - для изготовления осветительных и сигнальных ракет, трассирую¬щих пуль и снарядов, зажигательных бомб.

13. Китай производит больше магния, чем все остальные страны вместе взятые.

14. В нашей стране богатые месторождения магнезита расположены на Среднем Урале (Саткинское) и в Оренбургской области (Халиловское). А в районе города Соликамска разрабатывается крупнейшее в мире месторождение карналлита. Доломит - самый распространенный из магнийсодержащих минералов - встречается в Московской и Ленинградской областях.

15. При желании можно добывать магний даже из обыкновенного булыжника: каждый килограмм камня, который используется для мощения дорог, содержание магния составляет примерно 20 грамм. Но в таком производстве, правда, нет пока необходимости, т.к. магний, добываемый из дорожного камня, стал бы слишком дорогостоящим удовольствием.

16. Магний является 11-м наиболее распространенным элементом в организме человека, где около 60% встречается в скелете и 39% встречается в мышечных клетках.

17. В организме здорового взрослого человека содержится примерно 140 г магния (что составляет 0,2% от веса тела). Принятой нормой употребления магния для взрослых равна 4 мг/кг. В среднем это составляет для мужчин 350 мг/сут, а для женщин 280 мг/сут. Суточная потребность человеческого организма в магнии составляет около 280-500 мг.

18. Магний - это минерал, который омолаживает наш организм, за счет предотвращения отложений извести в органах и тканях, что характерно для стареющего тела. Дефицит магния может привести к снижению иммунитета и оксидативному стрессу организма, что является следствием воспалительного процесса.

19. Длительное употребление магния может привести к предотвращению хронических осложнений диабета.

20. Существенно увеличивается потребность организма в магнии при физических нагрузках, у спортсменов в процессе длительных и интенсивных тренировок, во время ответственных соревнований, а также при стрессовых ситуациях. Потеря организмом магния в подобных ситуациях адекватна степени физической или эмоциональной нагрузки.

21. Как известно, в зеленых листьях растений содержатся хлорофиллы. Они являются ничем иным, как магнийсодержащими порфириновыми комплексами, участвующими в фотосинтезе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]