21 интересный факт про цинк
25.12.2018 614 0 0 zavodfoto

21 интересный факт про цинк

---
0
В закладки
Цинк коррозионно-стойкий, пригодный для повторного использования и очень важный для человеческого организма металл. После железа, алюминия и меди цинк является четвертым по популярности металлом, который мы используем сегодня. Цинк представляет собой химический элемент с символом Zn и атомным номером 30.

21 интересный факт про цинк цинка, является, получения, цинковых, также, металл, железа, Кроме, запасами, цинке, известно, очень, важным, цветет, конца, другие, жемчуг, большими, встречается, полиметаллических


1. Цинк при нормальных условиях - это хрупкий переходный металл голубовато-белого цвета. На воздухе тускнеет, покрываясь при этом тонкой пленкой оксида цинка, предохраняющей его от дальнейших преобразований.

2. Сплав цинка с медью - это латунь. Он был известен еще в древние времена, им пользовались и греки, и египтяне. Упоминание о цинке встречается в трудах Парацельса и некоторых других ученых XVI-XVII вв. У Аристотеля, Гомера и Плиния Старшего есть описание получения латуни путем восстановления особенного камня - χαδμεια (кадмея) углем в присутствии меди. Кроме того, Аристотель упоминал о меди, которую добывают в Индии, и которая «отличается от золота только вкусом». Латунь получали и на Кипре, позднее в Германии (район Кельна).

3. В чистом же виде цинк выделить не могли до конца XVIII века, пока в 1746 году А. С. Маргграф не вывел метод получения цинка путем прокаливания смеси его окиси с углем без доступа воздуха в огнеупорных сосудах из глины с последующим осаждением паров цинка в холодильниках.

4. Латинское zincum переводится как «белый налет». Откуда пошло это слово, точно не установлено. Некоторые историки науки и лингвисты считают, что оно идет от персидского «ченг», хотя это название относится не к цинку, а вообще к камням. Другие связывают его с древнегерманским «цинко», означавшим, в частности, бельмо на глазу. Общепризнанным название «цинк» стало лишь в 20-х годах XX в.

5. С именем Чемпиона связана история первых в Европе цинковых производств. На имя Джона Чемпиона был выдан патент на дистилляционный способ получения цинка из окисленных руд. Случилось это в 1739 г., а к 1743 г. был построен завод в Бристоле с ежегодной продукцией 200 т цинка. Через 19 лет тот же Д. Чемпион запатентовал способ получения цинка из сульфидных руд.

6. Среди всех химических элементов по содержанию в недрах Земли цинк находится на 27 месте. В природе этот элемент как самородный металл не встречается. Кроме того, необходимо учесть, что почти не существует и чисто цинковых руд. Соединения этого металла (обычно 1...5 % в пересчете на металл) входят в состав полиметаллических руд. Только после обогащения цинковые концентраты содержат от 48 до 65 % Zn, до 12 % железа, до 2 % меди, до 2 % свинца и, кроме того доли процента рассеянных и редких металлов.

7. На данный момент науке известно 66 минералов элемента под номером 30, из которых важнейшими являются: сульфид цинка - сфалерит или цинковая обманка ZnS, карбонат цинка - каламин-смитсонит ZnCO3 (в Европе известный, как каламин, а в США смитсонит - в честь Джеймса Смитсона, основателя Смитсонианского Института в Вашингтоне), цинкит, виллемит. Франклинит ZnFe2O4 и гемиморфит Zn4Si2O7(OH)2•H2O - минералы меньшей значимости.

8. Добыча цинксодержащих руд производится в полусотне стран, лидирующие позиции принадлежат Канаде по данным конца 90-х годов XX века (16,5 % от общемировой добычи, а это 1113 тыс. т), кроме того, эта страна обладает самыми большими запасами цинковых руд. Другие страны, обладающие немалыми запасами цинка и активно разрабатывающими свои месторождения - Китай (13,5 %), Австралия (13 %), Соединенные Штаты Америки (10 %), Перу (10 %), Ирландия (3 %) и другие. В Российской Федерации цинк в основном добывается из полиметаллических руд месторождений расположенных в горах Южной Сибири, Приморья, а также извлекается из медноколчеданных руд Урала. Что касается стран СНГ, то большими запасами облает Казахстан (половина добываемого цинка во всех странах бывшего СССР), основным концентратором цинка, в котором является Рудный Алтай. Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан также производят собственную добычу цинка.

9. Около 70% мирового цинка приходится на добычу полезных ископаемых, остальные 30% приходится на рециркуляцию металла, потому что цинк на 100% подлежит вторичной переработке.

10. Температура плавления цинка составляет 787,1 ° F (419,5 ° C), а точка кипения составляет 1664,6 ° F (907 ° C).

11. Важным качеством цинка является его способность противостоять коррозии и, следовательно, защищать другие металлы. Половина всего произведенного сегодня цинка используется для гальванизации стали для предотвращения коррозии. Он используется для защиты зданий, автомобилей, гвоздей, проводов, труб и т. д.

12. Цинк также является естественным средством для защиты от насекомых и солнцезащитным экраном, что помогает защитить кожу.

13. Цинк является важным питательным минералом для людей и животных. После железа он является вторым наиболее распространенным следовым металлом, найденным естественным образом в наших телах.

14. Организм здорового человека среднего возраста содержит 1,4-2,3 гр цинка. По количеству содержания в человеческом организме цинк находится на втором месте, уступая лишь железу. Цинк участвует в 200 реакциях, происходящих в организме человека, многие из которых обеспечивают белковый баланс.

15. Цинк помогает нашей иммунной системе бороться с вторжением бактерий и вирусов, в то время как наши клетки нуждаются в цинке, чтобы помочь построить ДНК. Наши тела нуждаются в цинке для роста и развития, что делает его очень важным для детей и во время беременности. Цинк снижает скорость ухудшения зрения, поддерживая и улучшая его.

16. Несмотря на то, что цинк является важным требованием для хорошего здоровья, избыточный цинк может быть вредным, подавляя поглощение меди и железа.

17. По старинным преданиям, папоротник цветет лишь в ночь под Ивана Купалу и охраняет этот цветок нечистая сила. В действительности папоротник как споровое растение не цветет вообще, но слова «папоротниковые цветы» можно встретить на страницах вполне серьезных научных журналов. Так называют характерные узоры цинковых покрытий. Эти узоры возникают благодаря специальным добавкам сурьмы (до 0,3%) или олова (0,5%), которые вводят в ванны горячего цинкования. На некоторых заводах «цветы» получают иначе, - прижимая горячий оцинкованный лист к рифленому транспортеру.

18. Первый в мире электромотор был сконструирован академиком Б. С. Якоби. В 1838 г. всеобщее восхищение вызвал его электроход - лодка с электрическим двигателем, возившая вверх и вниз по Неве до 14 пассажиров. Мотор получал ток от гальванических батарей. В хоре восторженных откликов диссонансом прозвучало мнение известного немецкого химика Юстуса Либиха: «Гораздо выгоднее прямо сжигать уголь для получения теплоты или работы, чем расходовать этот уголь на добывание цинка, а затем уже сжиганием его в батареях получать работу в электродвигателях». В конечном счете Либих оказался прав наполовину: как источник питания электродвигателей батареи скоро перестали применять. Их заменили аккумуляторами, способными восполнять запасы энергии. В аккумуляторах до последнего времени цинк не применяли. Лишь в наши дни появились аккумуляторы с электродами из серебра и цинка. В частности, такой аккумулятор работал на борту третьего советского искусственного спутника Земли.

19. Кроме всего прочего цинк по праву считается элементом красоты. В Древнем Китае (около 1500 г до н. э.) женщины втирали в кожу лица жемчуг, который очень богат этим микроэлементом. Такая косметическая процедура придавала коже здоровый вид и неповторимый блеск. Это не удивительно, ведь цинк улучшает вид и цвет кожи, принимает активное участие в переработке жирных кислот, влияя тем самым на процессы регенерации. Измельченный жемчуг использовался для изготовления косметики — теней, пудры, помады. Невероятно, но многие китаянки по сегодняшний день едят порошок из жемчуга или пользуются косметикой с его экстрактом. Эталон обаяния и женской красоты царица Клеопатра сохраняла свою привлекательность благодаря ваннам из козьего молока, которое богато цинком.

20. Георгиевский зал - это один из великолепнейших и грандиозных залов Большого Кремлевского дворца в Москве имеет 18 витых колонн отлитых из цинка, которые обрамлены прекрасными орнаментами, статуями побед с венками из лавра и памятными датами работы скульптора И. П. Витали. Одна из таких статуй создана в честь воссоединения Украины с Россией.

21. Хорошо известно, что много цинка содержится в яде змей, особенно гадюк и кобр. Но также известно, что соли цинка специфически угнетают активность этих же самых ядов; как показали опыты, под действием солей цинка яды не разрушаются. Казалось бы, это противоречие, но оно объясняется. Высокое содержание цинка в яде - это то средство, которым змея от собственного яда защищается.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]