2019: чего ждут россияне
24.12.2018 319 0 0 davydov-index

2019: чего ждут россияне

---
0
В закладки
Россияне надеются, что новый 2019 год будет лучше уходящего.

2019: чего ждут россияне россиян, половины, будет, считают, надеждой, оказался, надеются, населения, опрошенных, больше, опроса, полагает, тяжелее, уходящего, жизни, семьи, будущее, годом, лучшему, опасаются


Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Левада-центра». Опрос проходил с 13 по 19 декабря 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов РФ.

По данным аналитиков, 50% опрошенных социологами респондентов надеются, что наступающий год будет лучше уходящего, а 8% в этом уверены. Он будет не хуже нынешнего, считают 17%, такое же количество опрошенных полагает, что вряд ли что-нибудь изменится. Того, что станет хуже, опасаются лишь 5%, пишут «Известия», ознакомившись с результатами исследования.

Также социологи отмечают, что 64% россиян смотрят в 2019 год с надеждой, еще 14% — с неуверенностью и 20% — с тревогой. Участники опроса считают, что для них лично и для их семьи 2019 год пройдет спокойно (60%), а для политической жизни России (63%) и экономики страны (65%) будет напряженным. В частности, россияне считают вероятным наступление очередного экономического кризиса (57%) и громких коррупционных скандалов.

При этом, сомневаются респонденты в том, что в наступающем году в России могут произойти крупные техногенные катастрофы (53%), массовые эпидемии (64%), государственный переворот (75%), массовые столкновения на национальной почве (67%), вооруженный конфликт с какой-то из соседних стран (54%), войну с США (68%) и обострение ситуации на Северном Кавказе (62%).

Как заявила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, оптимистические настроения россиян традиционны накануне новогодних праздников и во многом ожидания населения от грядущего года определяются событиями уходящего.

— Кардинальные изменения в политической сфере представляются опрошенным нами людям маловероятными. Как всегда, большая часть россиян настроена оптимистически и смотрит в 2019 год с надеждой. Для многих Новый год — это символ позитивных перемен. Поэтому население всегда надеется на изменения к лучшему, особенно молодежь, — отметила аналитик.

Также эксперты считают, что россияне ищут в семье защиту от стресса, связанного с общими проблемами — это сплачивает семьи, заставляет больше ценить близких, дорожить родственными связями.

Социологи также предложили россиянам оценить уходящий год. 2018 год оказался для 45% сложнее, чем 2017-й. Пессимистичнее всего респонденты оценивали прошедший год за время проведения опроса в 1989-1992 годах (тогда более 80% россиян называли прошлый год тяжелее предыдущего), отмечает РБК.

Более оптимистичными были ответы на вопрос «Каким 2018-й год оказался для вас, для вашей семьи по сравнению с предыдущим, 2017-м годом: труднее, легче или таким же, как предыдущий?» Для 38% опрошенных семей год оказался труднее, чем предыдущий, для 50% — таким же. Эти данные близки к результатам прошлогоднего опроса.

Около 65% россиян считают уходящий год средним, еще 16% хорошим и 13% — плохим. Более половины респондентов (57%) называют 2018 год удачным лично для себя.

Заведующая кафедрой социальной работы, доцент Иркутского государственного университета, кандидат философских наук Екатерина Решетникова рассуждает:  "Результаты отражают своего рода исторический оптимизм, который генетически русским людям свойственен. Респонденты отвечали то, что им хотелось бы видеть и чувствовать. Как желают, чтобы их 2019 год сложился. И это, в психологическом плане правильно и понятно – какую установку мы дадим себе, так и будем жить".

Писатель, публицист, общественный деятель (Пенза) Михаил Козин полагает, что стоит надеяться на лучшее: "А ведь 58% – это больше половины.
Немного, совсем чуть-чуть, но всё же больше половины населения.
Больше половины населения верит в хорошее будущее.
А ведь становится вроде бы всё тяжелее и тяжелее: НДС, пенсионный возраст, бензин, цены, рубль, стоимость парковки и пр.
Настроение людей (причём всех поколений) всё хуже и хуже. Начинаются панические волнения из-за непонятно-странного будущего, из-за нежелания воевать и быть вновь обманутыми".

Общественник, блогер (Томск) Сергей Зайков полагает, что многие люди опасаются негативных перемен в своей жизни, но все же надеются на лучшее: "Я сам с надеждой смотрю в будущий год. В этом году я выпустил свою книгу ” Как решаются в радикалах алгебраические уравнения пятой степени”. Сейчас пишу вторую книгу по математике, так что в моей профессиональной жизни наметился определённый сдвиг. Мои собственные усилия в математике дали результат.

В цифрах 58% – это не так много. Безусловно, люди хотят смотреть с надеждой в будущее. Однако повышение пенсионного возраста, принятие не совсем попятных законов, заставляет народ сомневаться в том, что все будет хорошо".

Кандидат социологических наук, доцент кафедры управления персоналом, заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС Алексей Ручкин проанализировал специфику эмоциональной картины россиян перед Новым годом: "Опрос традиционный, как и результаты. Если мы посмотрим похожее по тематике исследование за 2017 год, которое проводил ВЦИОМ, то увидим, что примерно у половины россиян из года в год, в канун наступления нового года, есть надежда на перемены к лучшему"

.Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]