А правда, что Императрица "Елисовет" мылась только два раза в год?
24.12.2018 394 0 0 oper-1974

А правда, что Императрица "Елисовет" мылась только два раза в год?

---
0
В закладки
        Воцарение Елизаветы (1741), которое большинство наших историков почему-то считают временем "возрождения" России, ее "освобождения от ига немецких временщиков", таковым не является в принципе.
          Двадцатилетняя императрица, погрязшая во всех возможных пороках, не хотела и не могла управлять государством, поручив это другим временщикам - русским, но от этого не ставшим менее алчными и корыстолюбивыми. Ее красота, "веселый и добродушный" нрав (выражавшийся в постоянных попойках с молодыми гвардейцами) не оказывали влияния на ее отношение ко всем, кроме ее фаворитов.
          За ношение прически выше и пышнее, чем у Елизаветы, придворных дам остригали наголо; семья Лопухиных (муж, жена и сын, родственники первой жены Петра I) за неосторожные слова об императрице лишились языка и были отправлены в Сибирь. Все это сочеталось с крайней набожностью Елизаветы, которая часто ездила на богомолье, строго соблюдала посты и обряды.


А правда, что Императрица


          С молодых лет "Елисавет" имела множество фаворитов; двое из них - Алексей Разумовский и Александр Бутурлин - были пожалованы графским достоинством и произведены в фельдмаршалы, хотя не участвовали ни в одном сражении. Алексей Разумовский (бывший придворный певчий из малороссийских казаков) в 1742 году стал морганатическим супругом императрицы, от него она имела дочь, окончившую жизнь в монастыре.
         Добрая императрица практически не мылась (ходила в баню на Рождество и на Пасху). Не получившая никакого образования, она до конца своих дней была уверена, что в Англию можно проехать по суше (видимо, путая ее с Ганновером).
         Насколько Петр I был скромен в быту и во всем бережлив, настолько его дочь - бездумно расточительна. Ей постоянно не хватало денег. Вместе с тем в ее апартаментах за внешним блеском повсюду проглядывали неряшливость и неопрятность.
         Ленивая и капризная, пугавшаяся всякой серьезной мысли, питавшая отвращение ко всякому деловому занятию. Елизавета не могла войти в сложные международные отношения тогдашней Европы и понять дипломатических хитростей своего канцлера Бестужева-Рюмина.

А правда, что Императрица


          Руководство политикой и военными действиями было доверено знаменитой "Конференции" - коллегии фаворитов, приведших Елизавету на престол. В нее входили граф Кирилл Разумовский (брат Алексея, который политикой не интересовался), двоюродные братья графы Иван и Петр Шуваловы, уже упомянутый граф А. П. Бестужев-Рюмин и граф М. И. Воронцов (двое последних занимались вопросами внешней политики).
          Доходило до полного абсурда: многими внешнеполитическими вопросами ведала какая-то никому не известная приживалка императрицы Елизавета Ивановна, которую так и звали - министром иностранных дел. "Все дела через нее государыне подавали". Однако самым тяжелым преступлением Елизаветы против России стали знаменитые шуваловские реформы государственного управления.
          Конечно, царствование Елизаветы имело и положительные черты. При ней был открыт Московский университет - первый настоящий в России. Была фактически отменена смертная казнь, существенно ограничено применение пыток во время допросов.
         Все источники того времени отмечают "веселость и легкость" ее правления, особенно в сравнении с мрачноватым царствованием Анны Иоанновны. Правда, все эти источники относятся к аристократии и дворянству - положение крестьянства ухудшилось до последней степени.

А правда, что Императрица


         Для примера стоит сказать, что на 100 податных душ (т. е. лиц, с которых взимались налоги - крестьян и мещан) приходилось 15 неподатных (потомственных, личных и служащих дворян и священников)! Для сравнения - в Пруссии это соотношение составляло 100 к 5, а в годы правления Фридриха, после введения всеобщего подоходного налога "неподатные" вообще практически исчезли.
        В той же России уже в 1867 году эта пропорция составила лишь 100 к 5 при отмечаемом всеми историками большем в процентном отношении количестве дворян и особенно священников по сравнению с остальной Европой. Тяжело было существование народа, кормившего такую орду бездельников.
          При таком состоянии дел становится ясным и состояние армии, огромной, но "неустроенной", внешней политики, продажной и лицемерной, да и многого другого.

А правда, что Императрица


          Некомпетентность полководцев, непрофессионализм и лень офицеров, забитость солдат, полное расстройство тыловой и административно-хозяйственной части - все это прямые следствия отнюдь не только "бироновщины" и "миниховщины", как это любят представлять у нас, но и "блестящего" елизаветинского правления, которое усугубило все эти пороки, не противопоставив взамен ничего действительно стоящего.
           По словам того же Ключевского, "при двух больших коалиционных войнах, изнурявших Западную Европу, казалось, Елизавета со своей 300-тысячной армией могла стать вершительницей европейских судеб; карта Европы лежала перед ней в ее распоряжении, но она редко в нее заглядывала".

Ю. Ненахов. "Войны и компании Фридриха Второго".


А правда, что Императрица

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]