Шаровое скопление NGC 1866
24.12.2018 367 0 0 kiri2ll

Шаровое скопление NGC 1866

---
0
В закладки
На представленной фотографии телескопа «Хаббл» запечатлено шаровое скопление NGC 1866. Оно находится на окраине Большого Магелланова Облака — небольшой галактики-спутника Млечного Пути, находящейся на расстоянии около 160 тысяч световых лет от Солнца. Скопление было открыто в 1826 году шотландским астрономом Джеймсом Данлопом, на протяжении своей карьеры каталогизировавшим тысячи звезд и объектов дальнего космоса.

Шаровое скопление NGC 1866 звезд, весьма, скопления, шаровые, наблюдений, показывают, после, светил, тысяч, объектов, Большого, близости, относительной, Благодаря, этого, правила, Млечному, астрономы, отдельности, столь


Подобные NGC 1866 шаровые скопления являются весьма распространенными структурами в галактиках. Они состоят из сотен тысяч гравитационно связанных звезд. Как правило, они имеют очень солидный возраст. Данные спектрометрических наблюдений показывают, что большинство их светил содержит весьма небольшое количество тяжелых элементов. Это говорит о том, что они настолько стары, что возникли вскоре после Большого взрыва. Поэтому шаровые скопления считаются одними из старейших объектов во Вселенной.

Однако NGC 1866 является исключением из этого правила. Благодаря относительной близости к Млечному пути астрономы могут изучать его звезды по отдельности. Результаты наблюдений показывают, что в скоплении существует одновременно несколько разных популяций светил. По мнению ученых не исключено, что после формирования первого поколения звезд NGC 1866 столкнулся с гигантским облаком межзвездного газа. Это спровоцировало вспышку звездообразования и породило второе молодое поколение звезд. Именно поэтому NGC 1866  и выглядит столь удивительно молодым по сравнению с аналогичными объектами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]