Польские "орлы" намявшие бока командармам Тухачевскому и Будённому.  1920 г.
23.12.2018 437 0 0 oper-1974

Польские "орлы" намявшие бока командармам Тухачевскому и Будённому. 1920 г.

---
0
В закладки
"Бойцы рабочей революции. Устремите свои взоры на запад. На западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесём счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! Стройтесь в боевые колонны! Пробил час наступления. На Вильну, Минск, Варшаву - марш!"

Приказ № 1423 командующего Западным фронтом Михаила Тухачевского от 2 июля 1920 года.


Польские


24 июля правительство Владислава Грабского подало в отставку. В тот же день указом Юзефа Пилсудского к работе приступил новый премьер - Винценты Витос. Тем временем усиливалась и международная изоляция 2-й Речи Посполитой. Германия и Чехословакия закрыли транзит для польских товаров.
Германия надеялась на новый раздел Польши в случае победы Советской России. А президент Чехословакии Томаш Масарик, опасаясь дальнейшего продвижения советских войск на Запад, не решился конфликтовать с РСФСР. В довершение ко всему запрет на торговлю с Польшей ввели Великобритания и Бельгия.
И лишь только Венгрия, где совсем недавно с огромным трудом свергли советскую власть, понимала всю опасность продвижения мировой революции на Запад. Она предложила Польше существенную военную помощь в виде 30-тысячного корпуса добровольцев.

Польские


Между тем, ещё за год до наступления Западного фронта произошло событие, которое во многом обусловило поражение Красной армии в советско-польской войне.
В августе-сентябре 1919 года подразделение польских шифровальщиков отдела P-2 Главного штаба ВП (разведка и контрразведка) Генерального штаба под руководством поручика Яна Ковалевского взломало шифры как Добровольческой армии, так и РККА.
По личному приказу Пилсудского было немедленно сформировано подразделение шифровальщиков, которое возглавил поручик Ян Ковалевский. Создана была также целая сеть радиостанций перехвата.
Ковалевский привлёк к работе выдающихся математиков, профессоров Варшавского и Львовского университетов Станислава Лесневского и Стефана Мазуркевича, а также Вацлава Серпинского с группой молодых аспирантов.
Были взломаны практически все шифры белых и красных, что дало ясную картину всего происходящего на территории России от Петрограда до Сибири, от Мурманска и до Чёрного моря. А уже в январе 1920 группа Ковалевского взломала также и немецкие военные шифры.

Польские


Приказ командующего Западным фронтом Тухачевского от 20 августа 1920 года гласил:

"Солдат Красной Армии! Прикрываясь лживым стремлением к миру, польские белогвардейцы готовили нам удар на линии реки Вислы. Изнуренные героическим маршем от Полоцка до Варшавы части Красной Армии отходят под давлением превосходных сил врага. Белогвардейцы всего мира ликуют по случаю нашей временной неудачи".

Польские

Польские

Польские

Польские

Польские


Польские

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]