21 интересный факт про палладий
22.12.2018 583 0 0 zavodfoto

21 интересный факт про палладий

---
0
В закладки
1. Палладий - это благородный металлам относящийся к платиновой группе. Сам по себе имеет бело - серебристый цвет.

21 интересный факт про палладий палладия, Палладий, палладий, платины, золота, всего, других, монеты, металл, «Шлюп, является, серии, элемент, благородный, платиновой, компания, очень, платине, золото, которая


2. Палладий - это единственный химический элемент с предельно заполненной наружной электронной оболочкой. На внешней орбите атома палладия находится 18 электронов. Он не реагирует с водой, разбавленными кислотами, щелочами, гидратом аммиака.

3. Палладий был открыт английским врачом и химиком Вильямом Волластоном в 1803 году при изучении сырой платины, привезенной из Южной Америки, в той ее части, которая растворима в царской водке. Растворив руду, Волластон нейтрализовал кислоту раствором NaOH, после чего осадил платину из раствора действием хлорида аммония NH4Cl (в осадок выпадает хлорплатинат аммония). Потом к раствору был добавлен цианид ртути, при этом образовался цианид палладия. Чистый палладий был выделен из цианида нагреванием. Лишь через год Волластон доложил Королевскому обществу о том, что им в сырой платине обнаружены палладий и еще один новый благородный металл - родий.

4. Само название палладий (Palladium) происходит от названия малой планеты Паллады (Pallas), открытой в 1801 году немецким астрономом Ольберсом.

5. Палладиевая промышленность в России появилась сравнительно поздно. Лишь в 1922 году Государственный аффинажный завод выпустил первую партию русского аффинированного палладия. Этим было положено начало промышленному получению палладия в нашей стране.

6. Палладий - это один из самых редких металлов, его средняя концентрация в земной коре 1∙10-6 % по массе, однако это в два раза больше, чем содержащегося в земной коре золота (5∙10-7 %). Его залежи встречаются в Южной Африке, Канаде и России.

7. Между прочим, Россия занимает первое место в мире по производству палладия. На Россию приходится порядка 40% всего мирового производства этого металла. Главным его производителем в нашей стране является компания «Норильский никель». Предприятия, принадлежащие компании, ведут добычу ценных металлов на Таймырском и Кольском полуостровах. Ведется разработка месторождений Красноярского края. Считается, что месторождение Таймырского полуострова одно из самых богатых в мире по содержанию палладия в сульфидных рудах. По этой причине компания «Норильский никель» - обладатель крупнейших запасов палладия в мире.

8. Палладий - это крайне тяжелый и очень тугоплавкий пластичный и ковкий металл, который очень легко прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку. По плотности , которая у него равна 12 г/см3, палладий всё же ближе к серебру, плотность которого равна 10,5 г/см3, чем к родственной платине (21 гсм3).

9. Палладий встречающийся в природе состоит из шести стабильных изотопов: 102Pd (1,00 %), 104Pd (11 %), 105Pd (22 %), 106Pd (27 %), 108Pd (26 %) и 110Pd (11 %). Наиболее долгоживущий и искусственный радиоактивный изотоп 107Pd с периодом полураспада равным более семь миллионов лет. Многие изотопы палладия в небольших количествах образуются при делении ядер урана и плутония. В современных ядерных реакторах в 1 тонне ядерного топлива при степени выгорания 3 %, содержится около 1,5 килограмм палладия.

10. Палладий имеет самую низкую температуру плавления 1552 ° C, (кипение 2980 ° C) и является наименее плотным металлом платиновой группы.

11. Между прочим, более половины добытого палладия идет на производство каталитических преобразователей для автомобилей и других машин, оснащенных двигателями внутреннего сгорания.

12. Паладий - это элемент, который часто используют при получении белого золота или в качестве основы палладиевого сплава. Даже 1-2% палладия хватит, чтобы золото приобрело серебристо-белый оттенок. Но чаще всего белое золото 583 пробы содержит 13% палладия. Оно больше всего подходит для оправы бриллиантов.

13.Палладий - это элемент, способный усиливать антикоррозионные свойства даже такого стойкого к агрессивным средам металла, как титан. Добавка палладия всего в 1 % повышает устойчивость титана к серной и соляной кислотам.

14. Палладий является прекрасным катализатором. В его присутствии начинаются и идут при низких температурах многие практически важные реакции, например, процессы гидрогенизации жиров и крекинга нефти. Процессы гидрирования многих органических продуктов палладий ускоряет гораздо лучше, чем другие испытанные катализаторы. Его используют в качестве катализатора при производстве ацетилена, многих фармацевтических препаратов, серной, азотной, уксусной кислот, удобрений, взрывчатых веществ, каустической соды, аммиака, хлора и других продуктов органического синтеза. Хлорид палладия используется как катализатор и для обнаружения микро количеств угарного газа в воздухе или газовых смесях.

15. Паладий - это материал, из которого изготавливается большинство медалей, вручаемых выдающимся ученым, а так же спортсменам.

16. Как и платина, сорок шестой элемент встречается в самородном виде (в отличие от остальных платиноидов), при этом он может содержать примеси других металлов: платины, золота, серебра и иридия. По внешнему виду его довольно трудно отличить от самородной платины, но он значительно легче и мягче ее. Довольно часто палладий сам является примесью в самородном золоте или платине. Так в рудах Норильска обнаружена палладистая платина, содержащая 40 % палладия, а в Бразилии (штат Минас Жераис) найдена очень редкая и малоизученная разновидность самородного золота - палладистое золото или порпецит. По внешнему виду этот минерал весьма трудно отличить от чистого золота, потому что он содержит всего 10 % палладия.

17. Палладий содержится не только в недрах нашей планеты, о чем свидетельствует химический анализ космических «гостей». Так, в железных метеоритах на тонну вещества приходится до 7,7 грамма палладия, а в каменных — до 3,5 грамма. А на Солнце его открыли одновременно с гелием еще в 1868 г.

18. В некоторых странах (включая Россию) определенное количество палладия используется для получения цитостатических препаратов - в виде комплексных соединений, аналогично цис-платине. Сразу же после открытия Розенбергом цитостатического действия платины, ученые всего мира приступили к изучению данного явления и синтезированию в медицинских целях всё более эффективных и безопасных соединений платины. Последние годы ведущие мировые медицинские институты и крупные компании пытаются найти биоактивные препараты среди других соединений платиновой группы, в том числе палладия. Этот благородный металл убивает и замедляет рост раковых клеток не хуже платины, но зато почти в десять раз менее токсичен.

19. В 1988 году впервые были отчеканены из палладия 25-рублевые монеты в серии «1000-летие древнерусской монетной чеканки, литературы, зодчества, крещения Руси». На монете весом 31,1 г высшей 999 пробы изображен памятник князю Владимиру Святославовичу в Киеве. В Базеле на Международной нумизматической выставке эта серия признана лучшей программой года, получив первый приз за качество исполнения. Выпуск таких монет был ограниченным и продолжался недолго, по этой причине монеты имеют высокую коллекционную стоимость. Наибольшую ценность представляют две серии монет (выпуск 1993-1994 гг.): «Первое русское кругосветное путешествие. 1803-1806» - «Шлюп "Надежда"» с портретом И. Ф. Крузенштерна, «Шлюп "Нева" (Ю.Ф. Лисянский)». Вторая серия «Первая русская антарктическая экспедиция. 1819-1821» - «Шлюп "Мирный" (М.П. Лазарев)», «Шлюп "Восток" (Ф. Ф. Беллинсгаузен)». Также представлены монеты серии «Россия и мировая культура» - «А. Рублев», «М. П. Мусоргский», монеты серии «Русский балет» и посвященные российским монархам.

20. Швейцарская компания Valcambi изготавливает платиновые слитки в форме, которая схожа с плиткой шоколада. Такая плитка легко разламывается на дольки весом в 1 грамм. Кроме платины, фирма изготавливает подобные слитки из золота, серебра, палладия.

21. Из палладия изготавливают некоторые медицинские инструменты. Благодаря своей высокой биологической совместимости он востребован при производстве электрокардиостимуляторов. Здесь особенно важно то, что палладий не вызывает аллергических реакций. Применяется этот благородный металл и в стоматологии: входит в состав сплавов, служащих материалом для зубных протезов. В последнее время его используют для производства противораковых препаратов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]