Кому отдадут Росимущество
21.12.2018 312 0 0 davydov-index

Кому отдадут Росимущество

---
0
В закладки
В правительстве России планируют в 2019 году возобновить дискуссию о передаче Росимущества в ведение Федерального казначейства. Реформа начнется со смены главы ведомства.

Кому отдадут Росимущество Росимущества, управления, главы, Росимущество, продажи, ведомства, вопрос, работы, будет, Яковенко, Пристансков, Дмитрий, Минэкономики, стали, когда, Пристанскова, также, данным, замглавы, руководителя


Как пишет “Коммерсант”, вопрос, что делать с Росимуществом, обсуждается в Белом доме уже довольно давно — еще в конце 2017 года там заявляли о необходимости постановки перед агентством новых задач в связи с исчерпанием ресурсов для приватизации.

К тому моменту вопросы продажи крупнейших государственных активов были переданы на уровень президента России и правительства страны, а Росимущество выступало лишь их техническим организатором. В то же время при за ведомством сохранялись функции по приватизации разрозненных низколиквидных активов.

Кроме того, высказывались предложения о преобразовании ведомства в госкорпорацию с сохранением за ней функций управления активами, а полномочия по работе с казной и земельным отношениям предполагалось передать казначейству и Росреестру, напоминают “Ведомости”.

Также отмечается, что работа Росимущество регулярно подвергалась критике. В частности, не так давно Счетная палата выявила, что агентство тратит на хранение конфиската больше, чем получает от его продажи. При этом реализуется лишь 1% конфискованного имущества, а остальное подлежит утилизации, которая является самым непрозрачным и затратным этапом работы с конфискатом.

Реформу Росимущества планируется начать со смены руководителя. 20 декабря стало известно, что ведомство покидает Дмитрий Пристансков. Для него это уже не первая отставка за время работы в ведомстве. в 2014 году он ушел с поста замглавы агентства (тогда Ольги Дергуновой), проработав там девять лет.

В 2016 году, когда госпожа Дергунова покинула пост главы Росимущества, Дмитрий Пристансков занял ее место. Наиболее крупными приватизационными сделками при нем стали продажи пакетов “Башнефти” и “Роснефти”.

Место Пристанскова займет главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полпреда в ЦФО Вадим Яковенко, в 2011 – 2015 гг. также занимавший пост руководителя Главного следственного управления СКР по Москве (имеет звание генерал-лейтенанта). Его кандидатура, по данным издания, определена и согласована. В полпредстве Яковенко работает последние два года.

Сообщается, что в отличие от Пристанскова, Яковенко не будет совмещать должность главы Росимущества с должностью замглавы Минэкономики. По данным СМИ, это кресло может занять советник министра Оксана Тарасенко — ранее она курировала вопрос имущественных отношений на посту директора департамента корпоративного управления.

Назначение силовика на должность главы Росимущества собеседники называют неслучайным – это связано с серией весьма громких коррупционных скандалов. Например, в 2014 году главу московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка и бывшего предправления банка “Московский капитал” Виктора Крестина заподозрили в причастности к хищению 120 объектов московской недвижимости, включая 28 исторических особняков. Кроме того, в 2017 году в подмосковном управлении Росимущества выявили хищение 150 млн рублей бюджетных средств.

В правительстве ожидают, что пока идут дискуссии о судьбе Росимущества, новый руководитель ведомства успеет провести масштабную ревизию его работы.

Дмитрий Пристансков на звонки журналистов не ответил. Оксана Тарасенко отказалась комментировать информацию о своем возможном назначении. В Минэкономики и Росимуществе также не стали комментировать информацию об отставке и назначениях.

В пресс-службе Белого дома сообщили, что кадровые вопросы комментируют только по факту подписания соответствующего распоряжения Дмитрием Медведевым — впрочем, информация об этом может подтвердиться уже в пятницу.

Исполнительный директор совета Архангельского областного регионального отделения общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, руководитель Столыпинского клуба Юрий Матвеев рассуждает: "Мне эта тема очень близка. Могу с уверенностью сказать, не важно, в чьём подчинении будет Росимущество, вопрос коррупционности останется до тех пор, пока не будет должным образом выстроена законодательная сторона".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов детально разобрал основные аспекты передачи Росимущества другому ведомству: "На мой взгляд, не стоит передавать Росимущество в ведение Федерального казначейства, так как не стоит усиливать Минфин относительно Минэкономики, это с точки зрения политики. А с точки зрения экономики – имуществом необходимо управлять на должном уровне и осуществлять приватизацию только в оптимальные моменты, когда бюджет сможет получить максимум от продажи этого имущества".

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]