Иконы стиля" 80-ые годы XX столетия. Часть 3
21.12.2018 509 0 0 foto-history

Иконы стиля" 80-ые годы XX столетия. Часть 3

---
0
В закладки
Здравствуйте уважаемые.
Завершаем сегодня с Вами разговор о иконах стиля 80-х
А нас ждут 3 главных претендентки на звание "иконы стиля" 80-х годов. Все, естественно ИМХО.
Размещая первую даму в 80-х я долго думал, правильно ли это. Ведь она вполне могла быть и в 90-х, и в 2000-ых, да и буквально пару дней назад ее назвали Женщиной года в одном из таблоидов. Вы, конечно же догадались, что я о Мадонне. Женщину, которую можно не любить, считать вульгарной, пошлой, недалекой, но которую нельзя не уважать.
Иконы стиля

Ибо она пашет, пашет и пашет вот уже 3 десятка лет. Она сходу поняла, то, что недоступно той же Леди Гаге - эпатаж может только краткосрочно привлечь, но не удержать. Без творчества, без хитов- он ничто! А Мадонна всегда на вершине, и она выдает один хит за другим. Во всех десятилетиях. Я думаю, она уникальна. Как-то попробовал разместить любимые композиции Мадонны, и у меня получилось дофига:http://id77.livejournal.com/1004068.html, http://id77.livejournal.com/1005536.html
Думаю, она может собой гордится.
Иконы стиля

Родилась Луиза Вероника Мадонна Чикконе 16 августа 1958 года в небольшом городке Бэй-Сити, штат Мичиган. Семья - стабильный средний класс. Ее мать, Мадонна Луиза работала техником рентгенографии. Отец, Сильвио Чикконе, работал инженером-дизайнером на заводе Chrysler General Motors. Строгая католическая семья, в которой было еще 5 детей.
В 5 лет семью постигло горе - мать Мадонны умерла от рака, и это стало огромным ударом для девочки. Не сошлась она и с новой мачехой, замкнувшись в себе, и став нелюдимой. В школе у нее не было друзей - замкнутый характер и блестящая успеваемость делала ее в глазах сверстников не очень привлекательной. За глаза дразнили "зубрилкой"
Настоящей оттдушиной для девушки стали танцы. Она близко духовно сошлась со своим учителем (геем, старшее ее на 30 лет), и он научил ее любить искусство, экспрессию и танец.
Иконы стиля

Постепенно Мадонна начала выбираться из своей раковины- танцы дали новые интересные знакомства, а благодаря отличной учебе она смога стать степендиатом Мичиганского университета Энн-Арбор. Для не имеющей денег девушки, которая решила начать жизнь без семьи, это было огромным подспорьем. Отец не принял ее профессию, надеясь, что она пойдет не на танцы, а на юриста или врача.
Однако в Универе она проучилась всего 1,5 года. Несмотря на хорошие результаты, она решает все бросить и завоевать весь мир, переехав в Нью-Йорк. Произошло это в 1978 году, и по воспоминаниям самой певицы она вышла в город имея "35 долларов, зимнее пальто и чемодан с танцевальной формой". Понятно, что пришлось несладко. Очень несладко. Иногда приходилось даже бродяжничать и есть из мусорных бачков. Но вера в себя и железная воля пробили путь к успеху. В 1979 году ей улыбается удача. На одном из кастингов в подтанцовку французского артиста диско Патрика Эрнандеса для его мирового турне 1979 года, танец Мадонны очень понравился продюсерам и её попросили что-нибудь спеть. У нее получилось и ее заметили.
Иконы стиля

Дальше была череда знакомств очень важных и полезных, которые, словно ступеньки, несли ее на вершину. Иногда срывалась и падла, но снова начинала сначала и карабкалась к успеху. Пока не подписала контракт с лейблом Sire Records. В 1983 году под патронажем лейбла выходит дебютный альбом с названием Madonna. Песня “Holiday”, представленная на этом диске, получает большой успех и входит в лучшую двадцатку американских синглов, а на следующий год в лучшую десятку в Европе И пошло-поехало... Кто теперь Мадонна - говорит не стоит. Пускай сама она постоянно подражает каким-то из звезд прошлого, она не теряет собственную самобытность и остается самой собой. Мощной и энергичной Мадонной!
Иконы стиля


Следующая женщина для меня является настоящим олицетворением 80-х, давшей пищу для подражания на многие-многие года вперед. Ныне, 80 % женщин-политиков, подспудно, пусть даже сами того не желая, косят под ту единственную, кто был идеалом и кумиром - "железную леди" баронессу Маргарет Тэтчер.
Маргарет Хильда Робертс родилась 13 октября 1925 года в Грантеме (графство Линкольншир, Великобритания) в семье бакалейщика.
Иконы стиля

Маргерит посещала начальную школу на Хантингтауэр-Роуд, затем получила стипендию для обучения в Школе для девочек Кестевена и Грэнтема. Училась не блестяше. но неплохо. Пожалуй, термин прилежно, будет наиболее точным. Очень много занималась помимо основной учебы - факульаьтами и спортом. Вообще, спортивный был ребенок - играла в хоккей на траве, занималась плаванием и спортивной ходьбой В 1943 году поступила в Оксфорд После окончания обучения в 1947 году работала химиком сначала в Колчестере (графство Эссекс), затем в Дартфорде (графство Кент).
Иконы стиля

В 1951 году познакомилась, а затем вышла замуж за отставного майора Дениса Тэтчера, с которым счастливо прожила всю жизнь. 15 августа 1953 года у пары родилась двойня, девочка и мальчик — Кэрол и Марк Тэтчер.
Еще в Университете мргерит решила, что она хочет заниматься политикой. Но первый блин оказался комом - в 1950 году избиралась в парламент от Консервативной партии от Дартфорда, но провалилась.
После рождения малышей Миссис Тэтчер получила юридическое образование и вела адвокатскую практику,специализируясь на налоговом праве, но политический амбиций не оставила.
Иконы стиля

И в 1959 году Тэтчер впервые была избрана в палату общин от Консервативной партии. Она заняла пост председателя парламентского пенсионного комитета, совмещая эту должность с главой комитета по национальной безопасности. С тех пор ее политическая карьера шла по нарастающей, пока 4 мая 1979 года госпожа Тэтчер не стала 71 премьер-министром Соединенного королевства, и на мой скромный взгляд лучше со времен Черчилля.
Пост она занимала 11 лет и о ее достижениях, также как и о сути такого явления как "тэтчеризм" я сейчас рассуждать не буду. Отмечу только один штришок, которы прекрасно характеризует харизму и силу этой женщины. Будучи убежденной антикоммунисткой, и занимая последовательную и жесткую позицию в отношении СССР "железная леди" ухитрилась...стать одним из самых популярных людей в нашей стране на рубеже 80-90. Вот такой то парадокс.
Хотя и не парадокс вовсе. Просто Маргерет Тэтчер!
Иконы стиля

"Железная леди" в СССР

26 июня 1992 года королева Великобритании Елизавета II даровала ей титул баронессы и она стала пожизненным членом палаты лордов.
В 1990 году Маргарет Тэтчер получила орден "За заслуги" — высшую государственную награду Великобритании. В 1995 году удостоилась звания дамы ордена Подвязки — высшего рыцарского ордена Великобритании. В 2001 году ей вручили "Золотую медаль Чесни"
8 апреля 2013 года Маргарет Тэтчер скончалась. Прах баронессы Тэтчер, согласно ее воле, был похоронен на территории Королевского госпиталя Челси рядом с супругом, умершим 10 годами ранее.
Иконы стиля


Ну а номер 1 в 80-ые годы, хотя мне лично это не очень импонирует, это конечно же Леди Ди. Почему не импонирует? Ну...мне никогда она не нравилась, а почему то казалось, что она вся какая-то искусственная, ненастоящая. Хотя, возможно, я просто с большим пиитетом отношусь к Елизавете II, чтобы понять и принять ее невестку. Но тем не менее, не могу отметить, что Диана Фрэнсис Спенсер была очень яркой фигурой в это десятилетие.
Иконы стиля

Подробно на ее биографии после замужества, ее скоропостижной смерти и всех теориях заговора, я останавливаться не буду. И так все знаете :-))) А коли нет - столько книг и инфы вокруг - просто завались :-)
Иконы стиля

Расскажу просто несколько фактов, о которых, Вы, возможно, и не знали.
Во первых, по какому то не до конца понятному мне принципу, по данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла 3 место в списке Ста величайших британцев в истории.
Иконы стиля

Во-вторых, принцесса Диана вовсе не простая девушка, как она себя любила представлять. Спенсеры родственены лордам Мальборо, а значит леди ди была дальней своячкой самого Черчилля.
Иконы стиля

Герб Леди Ди

В-третьих, в юности будущая принцесса Уэльская достаточно плохо училась, достигая успеха только в музыке и танцах.
Иконы стиля

В четвертых, в Британии её называли «королевой людских сердец» (англ. Queen of People's Hearts) (это выражение является наращением выражения англ. Queen of Hearts («королева сердец»), в качестве карточного термина соответствующего русскому «дама червей»).
Иконы стиля

Ну и в пятых, кроме многочисленных песен, книг и фильмов, Диане немало уделили внимание филателисты. В ее честь были выпущены почтовые марки в Албании, Армении, КНДР, Питкерне и Тувалу.
Иконы стиля

На этом, пожалуй все.
Надеюсь, Вам было интересно :-)
Продолжение следует...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]