21 интересный факт про природный газ
20.12.2018 443 0 0 zavodfoto

21 интересный факт про природный газ

---
0
В закладки
Природный газ - это одно из важнейших горючих ископаемых, занимающее ключевые позиции в топливно-энергетических балансах многих государств, Россия в этом плане совсем не исключение. Поэтому предлагаю ознакомиться с некоторыми интересными фактами так или иначе связанными с природным газом.

21 интересный факт про природный газ запах, метров, природного, природный, месторождении, использовали, качестве, более, очень, который, Природный, трубопровод, трубам, собой, газовой, Снеллинг, Однако, должны, автомобили, длина


1. Природный газ применяли еще в древние времена. Известен случай, когда царь Персии приказал перенести кухню к месту выхода газа на поверхность. Благодаря этому огонь на кухне был круглосуточный и бесплатный. Это была ощутимая экономия средств, поскольку и дрова и уголь стоили очень дорого.

2. Слово «газ» придумал Ян Баптиста ван Гельмонт (1577-1644), фламандский химик, в 1650-1960 гг. Оно происходит от греческого «хаос».

3. Большую часть соли в древнем Китае добывали из морской воды. Однако в удалённых от моря районах уже во 2 веке китайцы придумали технологию бурения скважин на глубину в несколько сот метров к подземным бассейнам с солевым раствором. В качестве бура использовались связки из стеблей бамбука с прикреплённым к концу железным сверлом, а поднимали раствор по трубам из того же бамбука с помощью системы кожаных клапанов. По этим же трубам извлекали попадавшийся природный газ, который затем сжигали для испарения воды из раствора. Позже газ научились доставлять по бамбуковым трубам к жилищам для их обогрева.

4. Природный газ не имеет характерного цвета, вкуса и запаха. Однако запах газу придают искусственно, и на это есть свои причины. Утечка газа смертельна, и запах – это единственный предупреждающий об опасности фактор. Характерный же запах, напоминающий запах тухлых яиц, говорит о том, что после добычи в газ добавляют специальное вещество - одорант, запах которого как раз и напоминает тухлые яйца.

5. Животные более чувствительны к восприятию газа. Этот факт использовали на войне. Солдаты брали с собой кошек в окопы, чтобы заранее быть готовыми к надвигающейся «газовой атаке». Ещё один пример по теме. Канарейки тоже очень чувствительны к содержанию в воздухе метана. Эту особенность использовали в своё время шахтёры, которые, спускаясь под землю, брали с собой клетку с канарейкой. Если пения давно не было слышно, значит следовало подниматься наверх как можно быстрее.

6. Удельная масса природного газа ниже, чем удельная масса воздуха, почти вдвое (в 1,8 раза), поэтому при утечке он всегда стремится вверх. Чистый природный газ самовоспламеняется при нагреве до 650 градусов.

7. Первое в мире место по добыче природного газа держат Россия и США. На них приходится около 30% от всей мировой газовой отрасли. Ежегодно из недр Земли извлекается более 3,5 триллионов кубометров природного газа.

8. В XIX веке в России и Европе для освещения улиц использовали искусственный светильный газ, который производили из каменного угля. Этот газ выделялся при нагревании угля в специальных закрытых сосудах - ретортах. Его накапливали в хранилищах и по системе трубопроводов доставляли к уличным газовым фонарям. В России первый завод по производству светильного газа был построен в Петербурге в 1835 году.

9. Считается, что первый большой трубопровод для транспортировки газа был построен в 1859 году в Америке, в штате Пенсильвания. Бывший железнодорожный кондуктор Эдвин Дрейк пробурил там нефтяную скважину глубиной 25 м и обнаружил в ней помимо нефти природный газ. Не растерявшись, он построил трубопровод диаметром 5 см и длиной порядка 9 км до ближайшего города Тайтесвиль, где газ начали использовать для освещения и приготовления пищи.

10. Самым длинным газопроводом является трубопровод «Уренгой-Помара-Ужгород». Он был введен в эксплуатацию в 1983 году. Его длина составляет 4451 км. Если говорить о подземных газопроводах, то самым длинным считается «Лангелед», расположенный между Норвегией и Великобританией, длина его приравнивается к 1 200 км.

11. Если суммировать протяженность всех газопроводов Российской Федерации, то общий километраж в два раза превысит расстояние от Земли до Луны (872 000 км).

12. Самое большое судно для перевозки сжиженного газа - это танкер длиной 345 метров, что сопоставимо с более чем с 3-мя футбольными полями.

13. Метан, а это основной компонент природного газа (до 98%), находится на третьем месте после водорода и гелия по распространенности в обозримой Вселенной.

14. Пламя газовой горелки обычно голубого цвета. Это признак того, что реакция горения проходит до конца. Если пламя желтое либо оранжевое - это значит, что образуются продукты неполного горения, такие как угарный газ.

15. Кстати, природный газ находит свое применение не только в качестве топлива для промышленных нужд, автомобилей. Его также используют как сырье для получения полимеров, искусственных волокон, удобрений.

16. В начале 70х советские бурильщики при работе на перспективном месторождении на территории современного Туркменистана попали в скрытую подземную полость. В следствие этого образовался искусственный провал, полностью наполненный газом. В нём и решено было установить буровую вышку. По тогдашней технологии, «сопутствующий» основной добыче газ, должен был постепенно выгорать на конце специального безопасного отвода. После поджога, геологи надеялись, что весь находящийся в естественном резервуаре «сопутствующий» газ выгорит за пару дней. Но скважина полыхала много лет. В 2010 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Дарвазу и заявил, что кратер должен быть засыпан, или должны быть приняты другие меры для ограничения его влияния на добычу газа в других месторождениях района. Месторождение стало местной достопримечательностью и носит имя «Ворота в преисподнюю». Оно находится в 90 км от аула Ербент в Дашогузском велаяте. Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина - около 20 метров.

17. В 1172 году философом Пристли Джозефом был открыт веселящий газ. Его удивительное свойство - способность обезболивать - было открыто уже значительно позднее ученым Дэви Хамфри. На самом деле веселящий газ - это обычная закись азота. При вдохе такого газа у человека полностью пропадают все болевые ощущения, к тому же ему становиться очень весело – именно из-за этого свойства газ и прозвали веселящим.

18. История открытия СУГ непосредственно связана с автомобилем и началась с курьеза. В 1910 году автолюбитель из американского города Питтсбург обратил внимание на то, что купленный им бензин испаряется неимоверно быстро. Он тут же отправился к знакомому химику Уолтеру Снеллингу. Разгневанный водитель считал, что американское правительство должно наказать обманщиков, продающих такой бензин. Уолтер Снеллинг исследовал принесенное ему топливо и обнаружил, что быстро испаряющаяся жидкость представляет собой смесь пропана, бутана и других углеводородных газов. Несколько лет спустя, Снеллинг построил установку разделения бензина на жидкие и газообразные компоненты. Первый автомобиль на сжиженном углеводородном газе был испытан в 1913 году. Несколько лет спустя, Снеллинг за 50 тысяч долларов продал патент на пропан.

19. Началом использования газа в качестве моторного топлива в СССР можно считать 1936 год, когда вышло Постановление Совнаркома о газификации автотранспорта. Согласно Постановлению в 1937 году на дороги страны должны были выйти первые 500 автомашин, работающих на газе. Однако ни в 1937 ни в 1938 году они не появились, а газификация транспорта оставалась в стадии одиночных опытов. Но все же работы продолжались. В 1939 году в НАМИ создали газогенераторные автомобили ЗИС-21 и ГАЗ-42 и газобаллонные автомобили ЗИС-30 и ГАЗ-44, использовавшие сжиженный нефтяной газ. Первые автомобильные газонаполнительные станции в СССР были построены также в 1939 году в Мелитополе, Горловке и Москве.

20. В 1963 году на газовом месторождении «Урта-Булак» в Узбекской ССР произошла авария с выбросом газа, который вскоре воспламенился. Факел высотой до 70 метров не удавалось потушить никакими традиционными способами в течение трёх лет, поэтому было принято решение сделать это подземным ядерным взрывом. Операция завершилась удачно, и ядерное пожаротушение впоследствии применяли ещё при трёх аналогичных выбросах. В последнем случае, на месторождении в Харьковской области, подрыв заряда не принёс результата.

21. В 2009 году «Газпром» и Нигерийская государственная нефтяная компания подписали договор о создании совместного предприятия, которое планирует инвестировать большие суммы в строительство объектов газовой промышленности на территории Нигерии. Организация получила название Nigaz, что вызвало много недоумений в англоязычной прессе из-за сходства с грубым жаргонизмом в отношении негров - «niggaz».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]