Подземный пузырь Маска
19.12.2018 382 0 0 russos

Подземный пузырь Маска

---
0
В закладки
Сегодня в новостях пишут о том, что «В Лос-Анджелесе открыли экспериментальный скоростной транспортный тоннель»

18 декабря The Boring Company Илона Маска открыла экспериментальный тоннель в городке Хоторн в агломерации Лос-Анджелеса.

"В тоннеле можно ехать со скоростью более 240 км/ч. На такой скорости кажется, что телепортируешься по городу", — написал на своей странице в Twitter Маск.

Перемещаться по тоннелю будут платформы на электротяге, а в будущем и электромобили, в частности Tesla, которые предполагается оснастить выдвижными боковыми колесами.

Тоннель протяженностью 3,2 км проложен под южным пригородом Лос-Анджелеса: от используемого под парковку участка земли, принадлежащего другой компании Маска — SpaceX, до 120-й улицы, где находится штаб-квартира The Boring Company

(с) https://tass.ru/ekonomika/5929951

Я было уже хотел написать, что любому специалисту, который немного разбирается в подземном строительстве и транспорте мегаполиса смешно от такой новости, как мои друзья с телеграмм-канала Ватфор уже все сделали. Не могу не согласится и просто процитирую. На сам канал тоже рекомендую подписаться!

--------------------------
Илон наш Маск показал Теслу, едущую по тоннелю на специальных колесиках.

Ватфор немного разбирается в городском транспорте и подземном строительстве, поэтому предлагает несколько неудобных фактов про новое изобретение.

1. Никаких новых технологий в подземном строительстве здесь нет: использован типовой б/у проходческий щит среднего диаметра. Такие щиты выпускают сотнями, ими строят канализационные и кабельные коллекторы по-твоему миру. Для метрополитенов и автотоннелей применяют щиты значительно большего диаметра.

2. Технологии подземного строительства постепенно совершенствуются, но это медленный эволюционный процесс. Скорость щитовой проходки составляет порядка 0,5 - 1,5 км в месяц. Технологий, позволяющих поднять скорость на порядки (о чем заявляет Маск) не существует и в обозримой перспективе не появится.

3. Невозможна также и предложенная схема проекта: пропускная способность таких тоннелей будет значительно ниже обычных дорог и в десятки раз ниже, чем у метро; стоимость строительства - в десятки раз выше обычных дорог, о безопасности и комфорте поездки никто и вовсе не говорит.

4. Маск обещает строить свою систему в городах. Между тем, недра крупных городов изрыты очень плотно, под улицами порой не найти живого места. Львиная доля сметы при строительстве уходит на перенос коммуникаций, расчистку площадок и т.п. Схема, предложенная Маском (некие подъёмники для машин с парковочных мест), удорожит строительство пропорционально числу таких подъёмников. А их обещают много.

Ватфор констатирует: аттракцион с тоннелем рассчитан на фанатов И. Маска, не разбирающихся в вопросе и готовых верить всему, что заявляет их пророк. Реально действующей, хотя бы окупаемой транспортной системы в таком виде создать невозможно. Нигде, никогда и никаких шансов.
--------------------------

И, как правильно заметили, «в отечественном метрострое уже давно рассекают большегрузные самосвалы, не то что жалкие легковушки. Как тебе такое, Илон Маск?»

Подземный пузырь Маска строительстве, подземном, Маска, Ватфор, заявляет, обычных, диаметра, такой, дорог, десятки, таких, тоннелю, предложенная, ЛосАнджелеса, Boring, значительно, разбирается, экспериментальный, Company, немного

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]