Пособие приведет к безработице?
18.12.2018 319 0 0 davydov-index

Пособие приведет к безработице?

---
0
В закладки
Минтруд прогнозирует увеличение числа безработных на 38%, до 1,1 млн человек. Это связано с увеличением размера пособия по безработице, а также повышением пенсионного возраста.

Пособие приведет к безработице? безработных, пособия, труда, безработицы, официально, безработице, также, рублей, будет, Минтруда, работу, размер, число, занятости, России, уровень, человек, сейчас, ранее, возраста


Прогнозы ведомства опубликованы в материалах ведомства для трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сейчас в России 800 тыс. зарегистрированных безработных. Размер пособия сейчас составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей, а с 1 января — от 1,5 тыс. до 8 тыс. рублей. Для лиц предпенсионного возраста (мужчины 60-65 лет и женщины 55-60 лет) размер пособия будет максимальным — от 4,9 тыс. до 11,3 тыс. рублей.

Из 800 тысяч безработных, зарегистрированных сейчас, 18% находятся в предпенсионном возрасте. И это только официальная статистика, на самом деле людей, которые не могут найти работу, гораздо больше, отмечают «Известия», ознакомившись с результатами исследования Минтруда. Повышение пособия подтолкнет многих выйти из тени, а заодно приблизит официальную статистику к реальным цифрам. В 2019 – 2021 годах число безработных будет 3,6 млн человек, на биржу труда придет более миллиона новых безработных, прогнозируют в ведомстве.

— Увеличение размеров пособия по безработице привлечет больше граждан в органы службы занятости. Как сообщалось ранее, в федеральном бюджете заложено больше средств на выплату пособий по безработице официально зарегистрированным безработным гражданам, чем ранее, — говорится в сообщении Минтруда.

Ранее Минэкономразвития заявлял, что уровень безработицы в России в сентябре достиг исторического минимума и составил 4,7% с учетом сезонности, сообщается в докладе Минэкономики. По прогнозам ведомства, по итогам 2018 и 2019 годов безработица будет составлять 4,8%, 2020-го — 4,7%.

— Численность официально зарегистрированных безработных находится на рекордно низких уровнях. В сентябре она снизилась на 82,6 тыс. человек относительно соответствующего периода 2017 года (минус 11,3% год к году), — говорилось в докладе министерства.

При этом, в семи регионах уровень безработицы превышает 10%. В них вошли три субъекта Сибирского федерального округа и четыре Северо-Кавказского федерального округа. Самый высокий уровень безработицы в августе–октябре нынешнего года показала Ингушетия (26,3%) и Чечня (13,5%). Также высокие показатели были замечены у Тувы (12,3%), в Алтайской республике (11,2%), в Дагестане (10,6%), в Карачаево-Черкесии (10,4%) и в Забайкальском крае (10,1%), напоминает «Коммерсант».

Самая низкая безработица, по данным на октябрь 2018 года, зафиксирована в Москве (1,2%), Санкт-Петербурге (1,5%), в Ямало-Ненецком автономном округе (1,9%), Ханты-Мансийском автономном округе (2,2%), а также в Московской области (2,6%).

Эксперты разошлись во мнениях относительно выводов Минтруда о грядущем росте безработицы. Они отмечают, что размер пособия нельзя назвать существенным, а в устройстве на работу служба занятости особо не помогает. Средний размер прожиточного минимума по стране — 11 тыс. рублей, и пособие не дотягивает до него. Большинство россиян находят работу через знакомых или неофициальные сервисы, поэтому необходимости обращаться в госорганы нет.

В то же время, для не оформленных в службе занятости безработных повышение пособия действительно может быть стимулом зарегистрироваться. В связи с этим, число вставших на биржу труда может вырасти даже значительнее, чем говорится в прогнозе Минтруда.

— Особенно актуально это для регионов, где уровень жизни не очень высокий: здесь пособие будет существенным подспорьем. Речь, например, о Сибири, Поволжье, Северном Кавказе, — отметил профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков.

Он также добавил, что ошибочно полагать, что ряды безработных пополнит значительное число предпенсионеров. На рынке труда не наблюдается избытка рабочей силы, а квалифицированные и опытные люди должны быть востребованы.

Напомним, ранее увеличить максимальный размер пособия по безработице для россиян предпенсионного возраста предложил президент Владимир Путин. Он также заявил, что следует ввести уголовную ответственность за увольнение таких работников.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента им. И.П. Поварича Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Кемеровский государственный университет” Анатолий Акулов детально разобрал специфику безработицы в России: "Фактически прогноз Минтруда сводится к тому, что общая численность безработных в России останется стабильной. Только среди безработных возрастет доля официально вставших на учет в службе занятости.

Иными словами, сместится пропорция между теми, кто официально регистрируется как безработный и теми, кто ищет работу самостоятельно. На мой взгляд, это вполне возможно, хотя конкретная оценка – 300 тыс. человек, представляется завышенной. У меня есть сомнения, что привлекательность биржи труда в глазах соискателей настолько возрастет".

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев детально разобрал особенности российского рынка труда в контексте безработицы: "Безработица и сейчас довольно высока – это не 5 или 5,5% как рапортуют соответствующие службы. Проблема в её учёте, в том, кого считать безработным. Реальные сокращения людей, потери мест работы наблюдались в российской экономике и в 2017, и в 2018 гг. Кроме того, число предприятий в экономике сократилось на 25% за последние 8-10 лет.Это утяжеляет структуру экономики (монополизирует её) и сужает возможности поиска работы.

Причина того, что официально безработица низка – в её регистрации, а также в том, что малый бизнес демпфирует ее рост. По причине вовлеченности в малый бизнес люди не регистрируются на бирже, не считаются безработными официально, но таковыми являются по факту.

Конечно, “пенсионная авантюра” внесёт свой вклад в рост безработицы. Поэтому прогноз вполне правдоподобен, только на практике ситуация будет примерно на 500-700 тыс, а то ещё на миллион хуже, чем заявлено".

Зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета Руслан Долженко полагает, что повышение пособия по безработице не вызовет увеличения количества безработных:  "Оценивать ситуацию на рынке труда, исходя только из одной модели- бессмысленно. Сколько поводов было вырасти уровню безработицы за последние 10 лет? И каковы результаты?

А уж привязывать численность безработных к размеру пособия по безработице, когда на него в любом случае не выжить – это делать вывод о том, что температура тела человека повысится, если начать его кормить чуть большим количеством калорий".

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]