В этот день… 17 декабря – 3
17.12.2018 1 130 0 0 shatff

В этот день… 17 декабря – 3

---
0
В закладки
О Симпсонах – и пустынной лисе (или – пустынном ли́се)

Поскольку ни в Древнем Риме, ни на Руси в этот день, как будто, ничего примечательного не случилось – обратимся к временам, практически,  вчерашним… 17 декабря 1989 года на ТВ-экраны вышли «Симпсоны». (Вообще-то, пробный дебют состоялся полутора годами раньше – но вести отсчёт сериалу принято с этой даты). Вышли – и никуда не уходят; причём, непохоже, чтобы в ближайшее время проект закрылся. Он, конечно, очень американский – но смотрят-то «Симпсонов» примерно в сотне стран; где-то их закрывают, где-то купируют… не все гэги одинаково понятны разному зрителю, однако это мультшоу неизменно реагировало на многие важные (повторимся – с точки зрения американской аудитории) события, произошедшие за эти годы. Например – на войну в Ираке… а 17 декабря как раз началась операция, которая непосредственно ей предшествовала…

В этот день… 17 декабря – 3 декабря, время, Саддам, потом, правда, Саддама, раньше, очень, события, тогда, вовсе, Кувейт, оппозиции, Впрочем, таким, нефтяных, гдето, однако, американской, «Desert


…Итак, в этот день 1998 года американо-британская авиация начнёт бомбить Ирак – мероприятие называлось «Desert Fox», то есть «Лис (или – лиса́) пустыни». (Вообще-то, гораздо раньше так прозвали германского фельдмаршала Роммеля, который во время Второй мировой сильно наподдал нашим союзникам в Северной Африке – а потом был, в свою очередь, бит в связи с полным истощением топлива и боеприпасов. Но мы отвлеклись).

…Налёты продолжались три дня: согласно статистике, доблестные эскадрильи союзников атакуют почти сотню объектов – и почти половину более-менее разрушат. (Отметим, что местные войска ПВО практически не  сопротивлялись, так что потерь храбрые лётчики – среди которых впервые появились дамы! – не понесут никаких). Что бомбили?.. Разумеется, места хранения и производства страшного Саддамова оружия массового поражения – правда, в таком случае цель была достигнута лишь отчасти, поскольку пятью годами позже американцы вторгнутся-таки в Ирак – и опять ничего не найдут, кроме самого Саддама, которого вскоре успешно повесят…

…Предыстория событий вкратце – в августе 1990-го Саддам Хусейн нападёт  на Кувейт. (У нас тогда ходили упорные слухи, что иракский союзник сделал это по личной просьбе Горбачёва, очень надеявшегося, что такие события приведут к росту катастрофически упавших нефтяных цен. Впрочем, слухи к делу не пришьёшь – во всяком случае, СССР поспешно присоединится  к мировым санкциям – а потом будет хладнокровно наблюдать, как американцы сотоварищи громят Хусейна, и вышибают его восвояси). По другой версии, Саддам заручился «добром» на присоединение своей бывшей провинции именно у США… Примечательно, что «добивать агрессора в собственном логове» никто не станет; цены тоже не вырастут; это произойдёт позже – на нашу удачу, и руками всё тех же американцев.

В этот день… 17 декабря – 3 декабря, время, Саддам, потом, правда, Саддама, раньше, очень, события, тогда, вовсе, Кувейт, оппозиции, Впрочем, таким, нефтяных, гдето, однако, американской, «Desert


…Однако, с этого момента Ирак окажется под санкциями ООН – Саддам даже пустит инспекторов на свои объекты – но потом начнёт чинить им препятствия – и, в конце концов, выгонит. Американцы немедленно возбудятся – Клинтон едва не прикажет бомбить нахального диктатора годом раньше, но тот пойдёт на попятный… Удар не состоится – однако американский  президент успеет подписать законопроект «Об освобождении Ирака»; таким образом, для Саддама начнётся обратный отсчёт – а в карманах местной оппозиции зашуршат зелёные бумажки…

…Что же случится через год? Вернувшиеся, было, инспекторы опять уедут восвояси!.. На этот раз по собственной инициативе – им, понимаете ли, опять  «препятствовали»… возможно, в чьих-то аналитических головах сложилось представление, что внутренняя оппозиция уже созрела…

…На сей раз Россия и Китай выступят категорически против (наши дойдут  до отзыва послов из Вашингтона и Лондона) – таким образом,  охота на «Пустынного лиса» обойдётся без санкции ООН. (Некоторые указывают, что в ней не было необходимости – существовала резолюция ещё 91-года,  разрешившая операцию против Ирака после вторжения в Кувейт – а мир, формально, тогда заключён не был. Ну, допустим…)

В этот день… 17 декабря – 3 декабря, время, Саддам, потом, правда, Саддама, раньше, очень, события, тогда, вовсе, Кувейт, оппозиции, Впрочем, таким, нефтяных, гдето, однако, американской, «Desert


…20 декабря американское командование отрапортует об окончании  операции в связи с полным выполнением поставленных задач – правда, что именно удалось разбомбить не очень ясно; потери Ирака оцениваются по-разному; приведём цифру в полторы тысячи человек… Характерно, что Саддам не поднимет в воздух ни единого самолёта – ПВО, по старинке,  отстреливались из каких-то не то пушек, не то пулемётов…

(Возможно, дело было в том, что диктатору пришлось сосредоточиться на своей внезапно воспрявшей духом оппозиции – на время он с ней справится…)

P.S. …Хусейн не одумается – он не только не даст нефтяных контрактов американским и британским фирмам, но и вовсе затеет перевести углеводородную торговлю на евро… надо ли удивляться, что спустя пять лет тиран окончательно превратится во врага человечества?..

P.P.S. …Отметим, что, согласно некоторым опросам, 70% американцев горячо поддержат операцию «Desert Fox» – а более половины и вовсе выскажутся за то, что Саддама надо «добить»… правда, отдельные злые языки болтали, что президент Клинтон приурочил вылет своих героических лётчиков к очередному слушанию в палате Представителей насчёт подзабытой теперь Моники Левински… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 17 декабря – 3 декабря, время, Саддам, потом, правда, Саддама, раньше, очень, события, тогда, вовсе, Кувейт, оппозиции, Впрочем, таким, нефтяных, гдето, однако, американской, «Desert


Напоследок. 17 декабря 1958 года Майкл Эдвард «Майк» Миллз – один из основателей и басист американской группы R.E.M.

И ещё. 17 декабря 1961 года родилась Сара Элизабет Даллин, вокалистка весьма популярной в свой время британской группы Bananarama.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]