Еще один депутат пытался прожить на прожиточный минимум. Не получилось. Хоть выводы полезные сделал
14.12.2018 433 0 0 valerongrach

Еще один депутат пытался прожить на прожиточный минимум. Не получилось. Хоть выводы полезные сделал

---
0
В закладки
Еще один депутат вслед за саратовским Николаем Бондаренко решил проверить, что получится, если жить на МРОТ. На этот раз в рубрике «Выживают сильнейшие» - Петр Кириллов из Астрахани, решивший продержаться на астраханский МРОТ в 10 637 рублей.

Сразу надо сказать, что у него не получилось, денег он потратил больше, потому что простыл и пришлось тратить деньги на лекарства.

По ходу эксперимента депутат наглядно заметил, что цены на продукты растут совсем не на те 0,5%, о которых заявляет Росстат. Вот что получилось у депутата на самом деле:

«В процессе закупок я замечал постоянный рост цен на продукты. Например, картофель при покупке на первой неделе был по 18 рублей, через неделю уже по 22, то же самое - по моркови, также по крупам. Хотя я покупал самые дешевые гречку и рис, даже на них всего лишь за месяц цены выросли на 4-5 рублей. А ведь при стоимости пачки в 18 рублей - это очень значительный рост, на 20%!»

Плюс он обратил внимание, что в МРОТ не попадет, например, транспортный налог. А льгот на его оплату у тех, кто получает минимальную оплату – нет. И где найти деньги неизвестно. Равно как и на другие налоги.

Депутат похудел за время этой эпопеи на 4 кг, хотя, как он отмечает, в целом он в жизни не шикует. Но, конечно, денег тратит больше. По его ощущениям, если бы МРОТ составлял хотя бы 20 тысяч рублей в месяц – это бы еще позволило жить более менее сносно. Правда, это только в плане еды и прочих текущих расходов. А на покупку одежды и тем более глобальные покупки длительного пользования все равно придется копить из непонятных источников.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]