Роджер Мортимер и его ошибка в оценке мальчишки Эдуарда III
12.12.2018 352 0 0 valerongrach

Роджер Мортимер и его ошибка в оценке мальчишки Эдуарда III

---
0
В закладки
Роджер Мортимер и его ошибка в оценке мальчишки Эдуарда III Мортимер, короля, Эдуард, править, Мортимеру, своих, король, Изабелла, Мортимера, историю, главное, молодого, захотеть, поумнеть, самое, любовницы, против, истории, своей, случилось


Роджер Мортимер был одним из английских баронов. Наверное, он умел хорошо воевать, потому что прославился как очередной, не первый и не последний покоритель Ирландии. Но в историю он попал по другой причине. Которая его в общем-то не красит.

Да, его король Эдуард II Плантагенет, по слухам, а может и на самом деле имел весьма нетрадиционную ориентацию. Во всяком случае, как правитель он был слаб и полагался на своих фаворитов. А те, как было принято, старательно гребли под себя все, что плохо и неплохо лежит. И это, конечно, не нравилось баронам. В очередном мятеже, возглавляемом Томасом Ланкастером, принял участие и Мортимер.

Мятеж разгромили. Ланкастера укоротили на голову, а Мортимера посадили в Тауэр. Королю стоило поступить наоборот, но кто же тогда знал…

Сидящему в Тауэре Мортимеру многие сочувствовали, а короля, хоть он и победил мятежников, только еще больше не любили. В результате в один прекрасный день нашлись хорошие люди, которые напоили охрану и помогли Мортимеру исчезнуть из замка.

Полученной так удачно свободой он распорядился по полной программе. Лучше всего историю его восхождения описал Морис Дрюон в своих «Проклятых королях». Он стал любовником английской королевы Изабеллы. «Французская волчица» помогла ему свергнуть своего мужа Эдуарда II с трона. Фавориты короля отправились на виселицу, самого короля через некоторое время тоже убрали.

И Изабелла начали править с Мортимером. Официально королем стал 15-летний Эдуард III, но так как он был несовершеннолетним, то регентом назначили «Французскую волчицу» - его мать, а фактически правил Мортимер.

И испытания властью славный воин не выдержал. За четыре года он настроил против себя и своей любовницы всех. А самое главное – молодого короля, которому не спешил передавать власть.
Королей, даже если они молоды, обижать не стоит. Потому что они могут повзрослеть, поумнеть и захотеть править. Так и случилось в этой истории. Темной октябрьской ночью 1330 года Эдуард III со своими сподвижниками по подземному ходу пробрались в Ноттингемский замок, где в тот день ночевали Мортимер и Изабелла. Мортимер попытался отбиваться, но его скрутили.

Закончилось все судом. Мортимера обвинили в убийстве короля, узурпации власти, трате денег. В общем, все как обычно, когда эпоха очередного фаворита закончилась. Считается, что Мортимер встретил приговор, презрительно улыбаясь. Ну а потом была виселица. А Англией наконец начал править король Эдуард III, который вскоре начнет Столетнюю войну, заявив претензию на французскую корону. На которую он, если уж честно, имел вполне реальные права.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]