Декриминализация репостов: чего ждать
12.12.2018 681 0 0 davydov-index

Декриминализация репостов: чего ждать

---
0
В закладки
Депутаты Госдумы до конца осенней сессии планируют принять поправки к статье 282 УК РФ, предложенные президентом России. Они позволят смягчить ответственность в делах о репостах в соцсетях.

Декриминализация репостов: чего ждать репосты, лайки, соцсетях, Госдуму, после, также, когда, ответственность, “Вконтакте”, Шаргунов, статьи, только, декриминализации, законопроектов, ответственности, будут, Сергей, говорилось, активность, должна


Планируется, что второе чтение законопроект пройдет 18 декабря, а окончательно его примут на следующий день, 19 декабря. Согласно внесенным поправкам, уголовная ответственность будет наступать, если нарушение ч. 1 ст. 282 УК РФ (распространение экстремистских материалов без применения насилия, использования служебного положения и не совершенное организованной группой) совершено более одного раза в течение года. Первый раз виновных будут привлекать только к административной ответственности, напоминает “Коммерсант”.

Одновременно в этой части вводятся штрафы для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста на срок до 15 суток, для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, добавляет ТАСС.

Кроме того, в поправках предложенных ко второму чтению рекомендовано продлить сроки административных дел по правонарушениям, связанным с лайками и репостами, с трех месяцев до одного года. Увеличение срока давности нужно для “проведения экспертизы распространяемых материалов на наличие экстремистских признаков”, рассказал глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенниников.

Он также подтвердил, что пакет законопроектов о декриминализации статьи 282 УК РФ после его принятия “будет иметь обратную силу” и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

— Это значит, что все так называемые уголовные дела за лайки и репосты должны быть закрыты, а вступившие в силу приговоры пересмотрены, — подчеркнул он.

Напомним, 7 июня в ходе прямой линии с Владимиром Путиным депутат от КПРФ Сергей Шаргунов задал президенту вопрос о преследовании за лайки и репосты. Президент России заявил о том, что “не нужно доводить все до маразма, до абсурда” — в итоге, 3 октября внес в Госдуму ряд законопроектов, смягчающих наказание за экстремизм.

На круглом столе в Госдуме “Проблема-282” Сергей Шаргунов заявил, что “по ст. 282 УК РФ дела фабрикуются по двум принципам: расплаты с неугодными или по случайному принципу ради статистики раскрываемости преступлений”.

— Недопустимо, когда чуть ли не каждый гражданин реально опасается уголовной ответственности за свою деятельность в социальных сетях, поскольку не видно грани, которая бы отделяла черный юмор, сарказм от якобы экстремизма, — говорилось в резолюции КПРФ.

С. Шаргунов также рассказал, что ближайшее время в Госдуму будут внесены законопроекты, предусматривающие декриминализацию ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

— Президентские поправки должны стать толчком к тому, чтобы вообще пересмотреть антиэкстремистское законодательство, потому что странно, когда клуб мечтателей с экзотическими идеями называют террористической организацией, — подчеркнул депутат.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, ранее соцсеть “Вконтакте”, после серии скандалов, связанных с уголовными делами за репосты, пообещала раскрывать статистику о запросах, поступающих от правоохранительных органов.

В августе 2018 года одна из фигурантов таких дел, жительница Барнаула Мария Мотузная (ее обвинили в экстремизме из-за мемов, размещенных на странице) опубликовала документ с данными, которые “Вконтакте” передает правоохранительным органам. В нем сообщалась дата создания пользователем страницы во “ВКонтакте”, история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей.

Mail.ru Group (в том числе владеет соцсетями “Вконтакте” и “Одноклассники»”) после этого направила в Госдуму просьбу инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных за активность в соцсетях, в частности, за лайки, репосты и публикацию изображения.

— Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий, — говорилось в заявлении компании.

Кроме того, компания обратилась в Верховный суд с просьбой обобщить судебную практику по уголовным делам, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные с использованием интернета, чтобы не допустить повторения подобных случаев в дальнейшем.

Журналист, блогер, руководитель НКО “Портал” Игорь Богатырёв полагает, что необходимо разработать и грамотно реализовать систему регулирования интернета: "Нужно не смягчать, а скорее конкретизировать. Начиная с предельной конкретизации самих понятий, того же “экстремизма”, к примеру. В этом я согласен".

Блогер, правозащитник (Ульяновск) Денис Коркодинов полагает, что облегчение уголовной санкции представляет собой торжество законодательной логики: "Необходимость декриминализации статьи 282 УК РФ назрела уже давно, поскольку данная санкционная мера, установленная федеральным законодателем, применялась, как правило, совершенно огульно, когда любой человек, случайно поделившийся тем или иным контентом, имеющим признаки экстремизма, мог попасть под действие уголовного законодательства".

Заместитель председателя Общественной палаты Курганской области, член комиссии по вопросам экономического и инновационного развития Виктор Овчинников проанализировал специфику взаимодействия государства и общества на современном этапе: "Меня с детства учили отвечать за свои слова и дела. Это отличительная черта взрослого самодостаточного человека. Но наше государство с гражданским обществом, к сожалению, имеют некоторые издержки роста.

Вот и пытаются постоянно вести себя как гопники, только один гопник затыкает всем рот, другой, напротив, кричит и ругаются и не всегда прилично. Учитывая, что интернет, а именно соц. сети, давно стали инструментами манипуляции массовым сознанием, я конечно, соглашусь,что некоторая коррекция должна быть, но сажать людей, тем более, кто впервые и без злого умысла высказал своё мнения, думаю бесчеловечно!"

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]