Осенняя закатка
11.12.2018 366 0 0 foto-history

Осенняя закатка

---
0
В закладки
Осенняя закатка которые, Рузвельта, штатах, вовсю, кризиса, которых, известных, также, американский, Полланд, миссис, ассортимент, графства, консервов, спиной, Помимо, резанных, такой, рецепт, известен


Эту фотографию в октябре 1939 года сделал знаменитый американский фотограф Артур Ротштейн для FSA (Farm Security Administration) - государственной организации, созданной в 1937 году по указанию президента США Франклина Делано Рузвельта для оказания помощи сельскому населению в штатах, пострадавших от пыльных бурь, известных как "Пыльный котел", пик которых пришелся на 1936 год.

Американское общество долго не представляло себе масштаб бедствий в штатах Прерий, ситуацию изменило издание в 1939 году книги Джона Стейнбека "Гроздья гнева", в которых великий американский писатель (которому, кстати, было в то время только 37 лет). Книга, в которой живоописались бедствия, которые приходится испытывать фермерам, вынужденным бросить свои дома и отправиться в поисках лучшей доли в Калифорнию и все это на фоне еще толком не вышедшей из экономического кризиса страны, попала в руки жены Рузвельта Элеонор, которая, в итоге настояла на публичном чтении литературного произведения в стенах Конгресса США. FSA наняла нескольких известных фотографов, которые, колеся по Америке, делали фотоотчеты о реальной жизни как переселенцев, так и тех фермеров, которые избежали кризиса. Сейчас многие из этих снимков стали настоящей классикой мировой фотографии, а некоторые из них власти современной Украины используют для иллюстраций ужасов "своего" голода 1932-33 годов.

Кстати, интересен ассортимент консервов за спиной у миссис Эйч Эйч Полланд из графства Меса в штате Колорадо. Помимо близких и родных нам огурцов - как целых, так и резанных (такой рецепт известен в том числе и как "латгальский салат"), а также естественных для тех краев абрикосов или персиков (четвертая полка сверху), видна зеленая фасоль, а также консервы из фасоли и кукурузы. Необычно ? Ну так всяко разно "хайнцы" и "бондюэли" не на пустом месте создали рецептуры соответствующих продуктов. Скорее всего, имела место адаптация народных рецептов. Также, обратите внимание - в 1939 году американцы вовсю использовали закручивающиеся крышки, а не те, что до сих пор вовсю используются до сих пор у нас.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]