08.09.2019. Выборы. Хабаровск
11.12.2018 390 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Хабаровск

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про выборы в 2019 году. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Хабаровске.

08.09.2019. Выборы. Хабаровск партии, Хабаровского, Хабаровске, выборы, депутатов, Россия”, выборах, Хабаровска, Сергей, декабря, Хабаровском, человек, ноября, рамках, регионального, депутаты, кандидат, прошли, депутат, более


Хабаровская городская дума – представительный орган местного самоуправления. Выборы в думу проходят раз в 5 лет, в соответствии с федеральным законодательством. В совет избираются 35 депутатов по мажоритарной системе.

Выборы в Хабаровскую городскую думу прошли в 2014 году. На начальном этапе выдвинулось 155 кандидатов, но на финишную прямую вышло 126 человек, по 4 человека на одно место. В итоге, из 35 мандатов 33 – у “Единой России”, один мандат достался самовыдвиженцу и один – представителю КПРФ. Явка составила 21%.

Для сравнения, на выборах губернатора в 2013 году явка составила 34%, на выборах депутатов краевой закдумы в 2010 году — в пределах 38%.

В 2012-2018 годах в Хабаровске и Хабаровском крае в целом прошли как местные, так и федеральные выборы.

В 2016 году В Хабаровском крае, как писал “Давыдов.Индекс”, состоялись выборы депутатов Государственной думы. По итогам голосования, победу одержала “Единая Россия”, набрав 37,31%. На втором месте оказалась ЛДПР, получив 25,01%. КПРФ — 16,46%. “Справедливая Россия” не смогла преодолеть даже 5-процентный барьер: ее результат — 4,52%. 3,31% удалось набрать партии “Коммунисты России”. Остальные партии, участвовавшие в предвыборной борьбе, получили меньше 3% голосов избирателей. Явка составила 36%.

В марте 2018 в регионе прошли выборы президента РФ. В выборах участвовали 648242 жителя региона, или 64,20% от всех избирателей. По сравнению с 2012 годом явка несколько выросла. В процентном выражении прирост составил 2,25%, а вот в абсолютном (число проголосовавших) он оказался скромнее — 1741 человек (0,26%). Это связано прежде всего с сокращением списочной численности избирателей: их стало меньше на 33809 человек, или на 3,24%.

Владимир Путин набрал 426385 голосов, 65,78%, Павел Грудинин – 18,42%, Владимир Жириновский 9,32%. Ксения Собчак получила 1,73%, Максим Сурайкин 0,69%, Сергей Бабурин 0,71%.

В 2018 году в регионе прошли выборы губернатора. Явка составила 36,09%. Для сравнения: на выборах 1996 года явка была 48,23%, в 2000-м — 47,02%, в 2004-м — 48,96% и в 2013-м — 33,88%. Во втором туре выборов победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал.

“Единая Россия” ведет, как отмечают эксперты, чрезвычайно активную партийную работу в регионе.

Это связано с теми факторами, что отмечались выше, то есть необходимостью повышения явки избирателей, и тем, что губернатором Хабаровского края стал кандидат от партии ЛДПР.

Разнообразные мероприятия проводятся практически ежедневно. Сайт регионального отделения сообщает об участии хабаровских единороссов в федеральных и региональных съездах, конференциях, заседаниях “первичек”.

3 декабря в Хабаровском крае завершилась Всероссийская неделя приемов граждан, приуроченная к 17–летию со дня основания партии “Единая Россия”. За неделю в приемные “Единой России” обратились более полутысячи жителей региона.

На вопросы граждан ответили депутаты Государственной Думы от Хабаровского края Борис Гладких и Юрий Березуцкий, сенатор Виктор Озеров, спикер краевого парламента, секретарь регионального отделения Партии Сергей Луговской, министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков, главы муниципальных районов края, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, секретари Местных отделений “Единой России”, депутаты районных Собраний и местных Советов депутатов.

5 декабря в Хабаровске в Военно-историческом музее Восточного военного округа прошло мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. В патриотическом мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, проходивших службу в Вооруженных Силах РФ, отряде СОБР Росгвардии, в МЧС, а также юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и их преподаватели, представители СМИ. Всего событие собрало более 100 человек.

В начале мероприятия слово взяла его организатор, депутат Законодательной Думы Хабаровского края от фракции “Единая Россия”, регионального координатора партийного проекта “Историческая память” Елена Ларионова, которая отметила значимость чествования памятной даты.

5 декабря в рамках очередной “региональной недели” депутат Госдумы Борис Гладких побывал с рабочим визитом в Бикинском муниципальном районе.

КПРФ ведет в Хабаровском крае очень качественную, продуманную, серьезную партийную работу.

28 сентября состоялся Пленум Хабаровского краевого комитета КПРФ.

На Пленуме был заслушан доклад Первого секретаря Хабаровского краевого комитета КПРФ А.П. Громова “Об итогах выборной кампании августа-сентября 2018 года”.

А.Громов отметил, что в результате голосования представители КПРФ получили: на выборах губернатора края (кандидат – Саламаха А.А.) – 15,7% и приглашение представителей КПРФ для работы в правительстве края (3-е место, в 2013 году также было 3-е место, но с результатом 10%); выборы мэра г. Хабаровска – 24% (кандидат Кукушкин М.В., в 2013 году было около 10%) – 2-е место, победитель набрал 39%.

На дополнительных выборах в Хабаровскую городскую Думу по 2-м участкам – 2 вторых места (кандидаты Ильин С.С. и Гончаров В.Н.) с небольшим отрывом от победителей. На выборах в представительные органы местного самоуправления КПРФ в крае получила к имеющимся 14 мандатам еще 19, в том числе 9 депутатских мандатов в районные Советы, в городские Советы, 4 в поселковые и 4 сельские Советы депутатов. Лучших результатов здесь добились в Солнечном, Амурском, Николаевском районах.

Вместе с тем, коммунисты рассмотрели и “узкие места” в работе, обсудив способы активизации деятельности партийной организации и рассмотрев основные задачи в рамках выборных кампаний 2019 г., когда в крае состоятся выборы в региональный парламент, городские думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также целый ряд местных выборов.

7 ноября в Хабаровске состоялся митинг в честь 101-й годовщины Великого Октября. Несмотря на будний день, отметить годовщину революции собрались более 300 человек.

1 декабря на набережной Комсомольска-на-Амуре в торжественной обстановке была открыта аллея полководцев Великой Победы.

Идея увековечения памяти выдающихся советских полководцев возникла в Комсомольске-на-Амуре достаточно давно, её поддерживали городские и краевые ветеранские, военно-патриотические организации. Активно высказывался в пользу установки мемориала и Хабаровский краевой комитет КПРФ.

9 декабря В рамках общероссийской акции протеста краевым комитетом КПРФ была организована протестная акция в форме автопробега против повышения цен на бензин и дизельное топливо, как одной из причин роста цен на продукты питания и услуги.

Всего собралось на автопробег порядка 40 автолюбителей. На точке сбора они наклеивали на свои машины тематические наклейки и вешали флаги с символикой КПРФ. Участники автопробега проехали по всем районам Хабаровска.

Возглавили акцию член бюро краевого комитета КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома партии Анатолий Романцов и экс-кандидат в мэры г. Хабаровска Максим Кукушкин.

ЛДПР широко представлена в Хабаровском крае. Проводит плановую партийную работу в рамках региональной стратегии партии.

В начале ноября в Москве состоялось заседание XXII Всемирного русского народного собора. В открытии приняли участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и член Совета Федерации Елена Грешнякова

4 ноября активисты Хабаровского регионального отделения ЛДПР приняли участие в праздничном митинге «ЛДПР: мы едины, а значит – непобедимы!» на Комсомольской площади Хабаровска.

29 ноября в Хабаровском крае стартовал Форум молодых парламентариев, который объединил более 150 участников. Это члены молодежного правительства при краевой Законодательной думе, а также начинающие депутаты из разных районов.

На дискуссионных площадках они обсудили актуальные проблемы развития края. В работе форума приняли участие представители ЛДПР: депутат Совета депутатов Князе – Волконского сельского поселения Артем Давыдов и депутат Совета депутатов Мирненского сельского поселения Василий Харитонов.

“Справедливая Россия”, как и другие парламентские партии, представленные в каре, проводит разнообразные мероприятия, акции, в рамках своей региональной стратегии. В частности, справедливороссы оказывают правовую поддержку горожанам.

7 ноября “Справедливая Россия” провела в Хабаровске митинг за безопасность детей на улицах города.

Митинг состоялся в Хабаровске. Горожане потребовали от чиновников признать проблему опасных подходов к школам и не допустить несчастных случаев на дорогах с участием маленьких пешеходов.

5 декабря в Хабаровске состоялась рабочая встреча актива регионального отделения эсеров с руководителем Центрального Аппарата партии, Секретарем Президиума Центрального совета партии по организационно-партийной деятельности и работе с молодежью Ириной Петеляевой.

Как отмечают эксперты, подготовка к выборам, которые состоятся в следующем году, в городе не ведется. Всплеск активности ожидается летом следующего года.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социологии, заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления — филиала РАНХиГС, член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Березутский рассказал о специфике политической ситуации в Хабаровске: "Обычно кампании такого уровня задолго и заблаговременно не начинаются. Поэтому и сейчас в Хабаровске тишина, никаких зачатков политической активности, связанной именно с этими выборами, нет.

Необходимо отметить, что у нас чем выше уровень выборов, тем энергичнее и кандидаты, и политические партии, и население проявляет повышенный интерес. Почему выше активность электората? Потому что партии массово начинают работать".

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВГУЭС Виктор Бурлаков тщательно проанализировал особенности выборов на современном этапе: "На активность кандидатов и политических партий в сторону снижения оказали влияние праймериз. Прохождение через праймериз требует включения в некую систему. Соответственно, у ведущих партий, которые могут не собирать подписи, праймериз являются очень серьезной процедурой. Поэтому как правило на этом уровне случайные кандидаты очень сильно отсеиваются".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]