08.09.2019. Выборы. Чита
10.12.2018 442 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Чита

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про выборы в 2019 году. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Чите.

08.09.2019. Выборы. Чита Россия”, партии, депутатов, России”, будет, “Единая, ноября, Забайкальского, выборы, регионального, составила, жителей, очень, будут, “Единой, избирателей, отделения, голосов, населения, созыва


Дума городского округа “Город Чита” является выборным постоянно действующим, представительным органом муниципального образования городской округ “Город Чита”, обладает правами юридического лица – муниципального казенного учреждения.

Выборы в думу проходят раз в 5 лет, в соответствии с федеральным законодательством. В совет избираются 30 депутатов, 15 по пропорциональной и 15 по мажоритарной системе.

8 сентября 2013 года в Законодательное Собрание Забайкальского края второго созыва было избрано 50 депутатов, из них 25 депутатов – от одномандатных избирательных округов, 25 – по краевому избирательному списку.

В состав депутатского корпуса вошли от “Единой России” – 36 депутатов, от КПРФ – 4 депутата, от ЛДПР – 4 депутата, от “Справедливой России” – 4 депутата, 2 депутата–самовыдвиженца.

Явка составила 32,5%.

В 2014 в Чите прошли выборы депутатов городской думы. Явка на 10:00 составила 1,36%, на 12:00 – 4,07%, 15:00 – 9,6%, и на 18:00 – 13,06%. Итоговая явка составила 15,39%.

21 мандат получила “Единая Россия”, 2 мандата – КПРФ, 2 – “Справедливая Россия”, 1 – ЛДПР, 4 – самовыдвиженцы.

В 2018 году в Забайкалье прошли выборы Президента РФ. Явка составила 57,98%, распределение голосов осуществилось следующим образом: В.В. Путин – 72%, П.Н. Грудинин – 13,6% избирателей, В.В. Жириновский – 9, 99% избирателей, К.А. Собчак – 1,04%, М.А. Сурайкин – 0,61%, Б.Ю. Титов – 0,46%, Г.А. Явлинский – 0,46%, С.Н. Бабурин – 0,53%.

В 2018 году забайкальцы снова показали низкую явку на выборах депутатов Законодательного собрания края третьего созыва – своим конституционным правом воспользовались 21% избирателей.

“Единая Россия” набрала в Забайкальском крае 28,45% голосов избирателей, у КПРФ и ЛДПР примерно равный результат — 24,65% и 24,56%. Партии “Справедливая Россия” удалось набрать 8,97%, у “Партии пенсионеров России” – 6,07%.

Таким образом, у “Единой России” 21 мандат, у КПРФ – 14, у ЛДПР – 10, у “Справедливой России” – 3, у “Партии пенсионеров России” -1, у “Партии дела” – 1.

Как отмечают эксперты, партии сделали выводы из прошедших в 2018 году выборов и приступили к активной подготовке к избирательной кампании, которая будет проходить в 2019 году.

24 сентября в Чите прошла конференция регионального отделения “Единой России”, на которой партийцы подвели итоги выборов и определили своего кандидата на должность главы регионального парламента нового созыва.

Секретарь регионального отделения партии Сергей Михайлов, заявил, что “Единая Россия” на выборах депутатов Заксобрания одержала победу, хоть она и не была зрелищной.

Региональное отделение партии, по его словам, проанализирует, почему на тех или иных одномандатных округах кандидаты от “Единой России” потерпели поражение, в некоторых случаях – с перевесом в несколько голосов. Другим партиям, получившим представительство в Заксобрании края, Сергей Михайлов пожелал конструктивной работы.

Эксперты отмечают, что единороссы действительно сделали выводы. И активизировали партийную работу в крае.

27 ноября в Чите депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин и руководитель фракции партии “Единая Россия” в Законодательном Собрании Забайкальского края Алексей Бутыльский стали участниками недели личного приема граждан в честь 17-летия Всероссийской политической партии “Единая Россия”. По результатам приема были приняты меры для успешного решения проблем жителей региона.

1 декабря в церемонии открытия спортивного зала в школе тайского бокса “БайРус” приняли участие член Совета Федерации Сергей Михайлов, секретарь Забайкальского регионального отделения партии “Единая Россия” Алексей Бутыльский, министр образования, науки и молодежной политики Андрей Томских, министр физической культуры и спорта Виталий Ломаев, председатель Общественной палаты Владимир Лобанов, депутаты различных уровней.

КПРФ очень грамотно, качественно и продуманно работает в Забайкальском крае. По мнению политологов, в этом им помогает то, что они представлены в Законодательном собрании края, городской думе Читы, а также имеют широкую сеть первичек и пользуются популярностью у населения.

Коммунисты взаимодействуют с местной властью на всех уровнях, поднимают проблемные темы.

20 ноября в Чите состоялась встреча коммунистов с врио губернатора Александром Осиповым. Руководитель фракции КПРФ Юрий и А. Осипов обсудили вопросы о месте и роли политических партий в работе правительства, о специфике развития края, о неудовлетворительной организации медицинской помощи населению, привели факты по обращениям жителей.

ЛДПР ведет очень активную партийную работу в регионе. Проводит разнообразные акции, оказывает адресную помощь, открыла общественную приемную в Чите, освещает свою деятельность в социальных сетях и на стабильно обновляемом сайте, который сделан по единому шаблону для всех сайтов региональных отделений партии.

16 ноября активисты клуба актуальных политических проблем, который работает на базе ЗабГУ, провели тематическое мероприятие для школьников в виде квест-игры, приуроченное 405-летию дома Романовых. Партнёром мероприятия выступило Забайкальское региональное отделение ЛДПР.

19 ноября в Чите по инициативе жителей посёлка Агрогородок состоялась встреча с депутатами Законодательного собрания от ЛДПР Вадимом Фоминым и Алексеем Толпыгиным.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся работы исполнительной власти региона. По итогам было принято решение о подготовке проекта запросов от граждан по работе ЖКХ, транспортной инфраструктуры, содержания дорог и других важных для населения посёлка вопросов.

29 ноября вышел в свет ноябрьский номер региональной газеты “ЛДПР Забайкалье”. Активисты молодёжной организации распространили издание среди жителей Читы и края.

“Справедливая Россия” довольно широко представлена в Забайкалье и ведет значительную партийную работу. В частности,забайкальское отделение партии, расположенное в Чите, работает по трем федеральным проектам: “Дороги под народный контроль”, “Справедливое ЖКХ” и “Центр защиты прав граждан”. Последняя программа позволяет каждому забайкальцу получить юридическую помощь и сопровождение в различных сферах.

Сайт регионального отделения фунционирует, но обновляется довольно редко. За период с 29 августа по 6 декабря было опубликовано 10 новостей.

Эксперты отмечают, что партии на данном этапе не ведут активную подготовку в выборам, которые состоятся в следующем году. Но ожидают, что предвыборная кампания будет очень яркой, так как, если будет принят закон о выборах мэра, то жителям Читы придется выбирать депутатов думы, мэра и губернатора.

Политолог (г. Чита) Александр Баринов детально проанализировал политическую ситуацию в Чите: "Если говорить об интересе к выборам местного уровня со стороны населения, то, как правило, к ним проявляется наименьший интерес. Явка бывает низкой. Если говорить о кандидатах, то здесь, напротив, интерес выше.

У нас впервые в городскую думу будут выбирать по смешанной системе. До этого выборы были исключительно по одномандатным округам. Партии соревновались, выдвигая своих кандидатов по одномандатным округам. Теперь половину депутатов будут выбирать по партийным спискам, а половину – по одномандатным округам".

Политолог, профессор факультета социально-политических систем Забайкальского государственного университета, президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов рассуждает: "Я пока не могу сказать о том, что к выборам проявляется хоть какой-то интерес. У нас в Забайкалье все очень медленно происходит. И если что-то и произойдет, то ближе к лету.

Пока люди заняты подготовкой к Новому году. Это сейчас важнее.

Конечно, сейчас будут вестись какие-то переговоры. Кто-то будет претендовать на роль кандидата, реализовать свой потенциал. Но как это будет проявляться, будет видно позже. Ожидать каких-то действий, говорить о персоналиях можно будет не раньше марта-апреля следующего года".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]