Две старых и две новых фотки города "Н".
08.12.2018 511 0 0 guriny

Две старых и две новых фотки города "Н".

---
0
В закладки
  Нашёл тут две фотки в NVK ("Новоуральск вконтакте"). У них там довольно много старых фото Новоуральска. Улица Комсомольская. Фото конца 60-х или начала 70-х. Эпоха взрывного роста города и активного строительства городских районов, эпоха сноса целых кварталов деревянных домиков. Справа виднеются их руины.
    Время можно определить вон по тому девятиэтажному дому справа от "Кедра". Он был построен в 1969-м году. Как видите, на улице нет почти ничего. Нет ни домов, ни магазинов, ни поликлиники - всего того, что определяет облик улицы Комсомольской в наше время. Зато уже есть "Кедр". И хотя это всего лишь "набросок" будущего района, но идея понятна - широкая, просторная улица, ведущая к дворцу спорта. "Кедр" почему-то дворцом спорта не называли, хотя он им и был.

Две старых и две новых фотки города


А если сравнить с сегодняшним видом... Снято примерно с той же точки. Кажется, что вообще ничего общего. Старые деревья спилили, новые выросли.  Нет "Кедра" в конце улицы. И только гора с телебашней осталась той же.

Две старых и две новых фотки города


    Ещё одно фото города, снято чуть позже. 1975-й или 1976-й год.   Снимок сделан с балкона моего дома. Этажа с шестого. Только что был построен мемориал Победы. Ёлочки ещё крошечные и ещё работает деревообрабатывающий цех комбината. Тот самый, куда мы раньше ходили за обрезками досок для нашей студии.  А справа от мемориала в то время хотели сделать скверик для культурного отдыха граждан. И даже скамейки поставили.  Как раз на бывшем кладбище заключённых. Потом от идеи "культурного отдыха на костях" отказались. И этот скверик постепенно зарос, превратившись в настоящий лес.

Две старых и две новых фотки города


Я попытался сделать современную фотку того же места.  Правда получилось снять тот же вид уже не с шестого этажа, а с крыши.

Две старых и две новых фотки города

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]