Если Бога нет, то ничего нельзя
08.12.2018 447 0 0 andeadd

Если Бога нет, то ничего нельзя

---
0
В закладки
Это настолько любопытно, что не могу не посвятить этому отдельный маленький постик.

"[Все мы помним мысль одного из персонажей "Братьев Карамазовых"]: "Если Бога нет... тогда все позволено". Мысль, конечно, наивная, ибо мы, аналитики, прекрасно знаем, что всё наоборот: если Бога нет, то не позволено вообще ничего. Невротики каждый день дают тому наглядный пример". (с)

Лакан - как и все психоаналитики - замечает, что человек постоянно испытывает СТЫД за свои действия, он непрерывно СВЕРЯЕТСЯ с могучей невидимой инстанцией, как маленький ребенок - а правильно ли я поступаю, не облажался ли я?

Вера в Бога ОБЛЕГЧАЕТ эту ситуацию, ибо Бог с высоты своего безусловного авторитета говорит:
- Чувак, вот это тебе нельзя, а вот то - можно, делай и не парься.

Например, в пост есть колбасу нельзя, а в скоромные дни - кушай и не стыдись.
И человек кушал и не стыдился.

Но вот Бога отодвинули, и стало стыдно вообще ВСЁ. Непонятно, когда блн есть колбасу и заниматься всем остальным, чтобы было правильно, то бишь не стыдно.

Ни на что у современного человека нет ЛИЦЕНЗИИ, ибо, кроме Бога, не существует инстанции, которая может такую лицензию выдать.
Если Бога нет, то ничего нельзя нельзя, можно, стыдно, религиозной, Лакан, правильно, колбасу, вообще, наоборот, позволено, ребенка, маленький, человек, тяжелый, НЕВРОТИК, недокормилаперекормила, эпохи, сравнению, уверена, разбаловалаограничила


Вот и получается, что раньше мать знала, что, допустим, не перекрестить ребенка перед купанием - нельзя, а всё остальное - можно.
А сейчас мать на измене ПОСТОЯННО, так как ей заранее стыдно за то, что она ребенка недокормила/перекормила, недопоила/перепоила, разбаловала/ограничила, засюсюкала/застращала и т.д. и т.п.
Она ни в чем не уверена. Она - тяжелый НЕВРОТИК по сравнению с матерью религиозной эпохи.
Так же как мы ВСЕ не уверены "Хорошие ли мы люди, ПРАВИЛЬНО ли мы живем, ПРАВИЛЬНОЕ ли делаем?"

Это чрезвычайно интересный ПОВОРОТ.

Лакан был атеистом, но с религиозной точки зрения в данном случае мы имеем дело с классическим случаем того, как Сотона кинул людей. Он обещал им свободу: "Когда вы избавитесь от Бога, вам станет всё можно".
Но в итоге, как обычно, обманул и сделал всё наоборот: "Хехе, вы избавились от Бога, и теперь - сюрпрайз! - вам НИЧЕГО нельзя, лошары".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]