А почему собственно испанцы правили в Нидерландах. Как они там вообще оказались?
08.12.2018 447 0 0 valerongrach

А почему собственно испанцы правили в Нидерландах. Как они там вообще оказались?

---
0
В закладки
А почему собственно испанцы правили в Нидерландах. Как они там вообще оказались? Нидерланды, после, Нидерландов, королем, Испанию, Испании, потом, результате, дальнейшем, Габсбург, испанский, король, династических, Бельгии, Правда, Хуаны, Кастилии, ухода, города, обстоятельств


В принципе это достаточно известная вещь. Но, тем не менее, регулярно возникает вопрос: «А как вообще испанцы попали в Нидерланды?» Откуда они вообще там взялись, ведь где Испания и где Нидерланды! Почему там сидели испанские наместники, особенно тот самый знаменитый герцог Альба?

На самом деле испанцы никогда в Нидерланды не попадали. И уж тем более их не захватывали. Все получилось с точностью до наоборот – фактически Испания присоединилась к Нидерландам, а не Нидерланды к Испании.

Все началось с того, что часть Нидерландов, расположенных на территории нынешней Бельгии, попала в XIV веке под власть герцогов Бургундских, родственников французской королевской династии.

Потом эти герцоги тщательно работали над расширением своих земель, так что когда герцогом стал Карл Смелый, почти вся территория нынешних Бельгии и Нидерландов, при всем огромном количестве провинций, мелких герцогств, графств и вольных городов, подчинялась герцогу Бургундскому.

Карл Смелый был чересчур амбициозен, заносчив и слишком бесшабашен. Это привело его в 1477 году на поле около города Нанси, где его череп не выдержал удара швейцарской алебарды. Сыновей у Карла не было, была только дочь Мария, которая в сложившейся сложной ситуации была вынуждена быстро найти себе мужа. Им оказался не тот, кого ей прочил ее формальный сюзерен, французский король Людовик XI, а его противник – эрцгерцог Австрии Максимилиан Габсбург, в дальнейшем ставший императором Священной Римской империи.

Те земли, которые супружеской паре – Максимилиану и Марии удалось удержать после войны с французским королем, а это были как раз в основном Нидерланды – самый богатый и прибыльный кусок наследия герцогства Бургундского, в дальнейшем уже на вполне законных основаниях перешли в 1482 году, после безвременной кончины Марии, к ее сыну – Филиппу Габсбургу, в дальнейшем получившего прозвище Красивый.

И вот с ним и случился главный маневр, который и привел Нидерланды в Испанию, а Испанию в Нидерланды.

В 1502 году Филипп Габсбург женился на дочери испанских «католических монархов» Хуане. На тот момент она была всего лишь одной из дочерей и даже не старшей и никто даже не мог предположить, что все повернется так, что у Фердинанда и Изабеллы в итоге не останется никого, кроме дочери Хуаны и она станет королевой Испании, точнее, сначала Кастилии, после ухода в иной мир ее матери Изабеллы. В результате в 1506 году Филипп I – типичный нидерландец, уроженец славного города Брюгге, некоторое время побыл королем Кастилии.

Не буду касаться обстоятельств его быстрого ухода в мир иной после приезда в Испанию и того, что стало потом с Хуаной. Но в любом случае их сын Карл, после того, как папа Хуаны Фердинанд тоже отправился в выси горние, будучи самым настоящим фламандцем, в свой срок стал королем Испании. В результате Нидерланды стали владениями испанского короля, а если называть вещи своими именами – самого настоящего фламандца, попавшего из-за династических обстоятельств на испанский трон. Никаких войн, никаких чудес – просто череда правильных династических браков.

Правда, потом испанский король предпочел иметь в Нидерландах наместника, а те, в свою очередь захотели независимости. Да тут еще и Реформация началась. В результате у испанцев, а точнее у Габсбургов, осталась только южная часть Нидерландов, та, которая потом стала Бельгией.

Правда, сначала, по условиям Утрехтского мира, заключенного в 1713 году, после окончания войны за Испанское наследство, эти земли отошли к австрийским Габсбургам. И еще долго находились в их владении.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]