Ветрогенератор, в турбине которого использованы сверхпроводники
08.12.2018 341 0 0 masterok

Ветрогенератор, в турбине которого использованы сверхпроводники

---
0
В закладки
Ветрогенератор, в турбине которого использованы сверхпроводники генератора, нового, оксида, окиси, ленты, магнитов, шкале, Цельсия, долларов, температуры, сверхпроводящем, поддерживаются, путем, охлаждения, криогенных, градусов, установок, мощностью, генератор, использования


Очень многие сомневаются, что "зеленая энергетика" себя оправдывает и может существовать эффективно без дотаций. Например есть сомнения, что производство, эксплуатация огромных ветрогенераторов окупается той электроэнергией, которую они вырабатывают. Тем более они могут вот так вот разрушаться и гореть.

А тут еще читаю новость, что обмотки магнитов нового генератора поддерживаются в сверхпроводящем состоянии путем охлаждения до температуры в -240 градусов по шкале Цельсия с помощью криогенных охлаждающих установок. Вот это жесть!

Не ужели все это действительно экономически окупается или это просто "борьба за экологически-чистое будущее"?

В в рамках европейского проекта EcoSwing создан компактный и легкий электрический генератор, мощностью 3.6 МВт, предназначенный для использования в турбинах ветряных генераторов. Диаметр нового генератора составляет 4 метра, что на 1.5 метра меньше диаметра традиционных генераторов сопоставимой мощности, а достигнуто это было за счет использования в его конструкции магнитов со сверхпроводящими обмотками. И в настоящее время этот генератор уже установлен на турбине, высотой в 88 метров, расположенной неподалеку от местечка Thyboron в Дании.

Магниты генератора изготовлены из сверхпроводящей ленты, имеющей сложную структуру, слой керамической окиси гадолиния-бария-меди нанесен на поверхность стальной ленты, обеспечивающей всему этому механическую гибкость и прочность. Керамический сверхпроводящий слой защищен от диффузионного "отравления" металлом слоями оксида магния и оксида серебра. Помимо этого, слой оксида магния формирует своего рода шаблон, на который наносится прозрачный слой сверхпроводящего состава, а внешний медный слой выполняет роль электрического и теплового стабилизатора. Отметим, что в обмотках нового электрического генератора были использованы десятки километров такой ленты.

В обычных электрических генераторах, используемых в "ветряках", мощностью около 1 МВт, имеются неодимовые магниты, суммарный вес которых приближается к одной тонне. В сверхпроводящих же обмотках нового генератора использован всего один килограмм редкоземельного металла - гадолиния. А стоимость одного килограмма окиси гадолиния равна 18.7 долларов, что значительно ниже стоимости одного килограмма окиси ниодимия, которая равна 45.5 долларов.

Обмотки магнитов нового генератора поддерживаются в сверхпроводящем состоянии путем охлаждения до температуры в -240 градусов по шкале Цельсия. Этим занимаются несколько стандартных криогенных охлаждающих установок, выпускаемых британской компанией SHI Cryogenics.

источники
https://www.nextbigfuture.com/2018/11/european-ecoswing-builds-first-full-scale-superconductor-wind-turbine.html

И еще немного про ветроэнергетику. Вот вам Самый большой в мире морской ветрогенератор, а вот крупнейшая ветряная электростанция в мире и есть даже летающий ветряк.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]