"Без любви не было бы жизни"
07.12.2018 391 0 0 tanjand

"Без любви не было бы жизни"

---
0
В закладки


Секс — это царство жизни, в котором мало времени тратится на теорию. Если есть что-то для нас нормальное, так это секс.
Я уже писала, что даже фантазии являются результатом культурных процессов, а искусство — это визуализация фантазий).
Так давайте же поговорим об искусстве ….

«Красота» — это не всегда точная мера эротики, сексуальности, желания. Потому, что восприятие красоты индивидуально. Но вдруг встречаются искусство, которое волнует зрителя. Вот рисунки Майи Березовской, легкие, легкомысленные, смешные, но почти всегда красивые. Такие нечасто встречаются.
Майя Березовская, известная польская рисовальщица, график, она родилась вместе с прошлым, ХХ-м веком.



Майя училась в частной школе изящных искусств в Санкт-Петербурге, высшее художественное образование получала в Кракове, Париже и Мюнхене.
В 1933-1936 годах жила в Париже, сотрудничая с изданиями ежедневной французской прессы: "Le Figaro", "Le Rire" и" Ici Paris ".

И вот однажды, о ужас (!!!) - там, в одном из известных журналов "Ici Paris", опубликовала серию карикатур о Гитлере "Флирты сладкого Адольфа".



На нее сразу же отреагировало германское посольство, вынудив французскую криминальную полицию привлечь её к суду за "оскорбление главы государства".

Адвокату удалось её защитить, и дело закончилось символическим штрафом. Но немцы о ней не забыли. Вернувшись перед войной в Польшу, она работала в провинции, но в 1942 году вернулась в Варшаву и была арестована гестапо.

Она попала в концлагерь Равенсбрюкк, официально - за оскорбление Гитлера.

После освобождения лагеря советской армией в мае 1945 года вместе с группой поляков она покинула Равенсбрюк в Стокгольме для реабилитации, организованной Шведским Красным Крестом. И через год вернулась в Польшу.



В 1977 году она заявила:
«Без любви не было бы жизни. Для меня не существует ничего столь же красивого, как человеческое тело, и пока я жива, я буду его рисовать. Так красиво, как только могу!»





















Картина «Поцелуй», выполненная акварелью и чернилами, была написана в 1955 году, уже в поздний период творчества Березовской. Ее обширное наследие включает в себя картины, эскизы декораций, а также книжные иллюстрации, в частности, к «Декамерону» Бокаччо и сборнику фрашек и афоризмов Яна Изидора Штаудингера «Перышки» («Piórka).



Она умерла 31 мая 1978 года в Варшаве. Ее похоронили в Поулзках.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]