Пятилетке качества – небесного покровителя!
06.12.2018 349 0 0 p-syutkin

Пятилетке качества – небесного покровителя!

---
0
В закладки

Очередной приступ поповского мракобесия взбаламутил на днях поварскую общественность. Никому не известный Центр возрождения чего-то там посконного обратился к Гундяеву с нижайшей просьбой. Типа, у певцов – Роман-сладкопевец, у десантников – Илья-пророк, даже у студентов – мученица Татьяна. А мы вот в печали, аки агнцы бесхозные.



Пятилетке качества – небесного покровителя! покровителя, профессий, святого, около, смысле, дробить, жизни, проблема, можно, такой, возможно, проще, Непроходимая, какой, вкуса, только, список, святых, просто, позвольте


В кулинарии есть такой термин – foodpairing. Грубо говоря – «спаривание пищи» - это метод определения того, какие продукты хорошо сочетаются с точки зрения вкуса. Вы удивитесь, но РПЦ нашла применение аналогичному процессу и в повседневной жизни. Это «спаривание» широко шагает у нас по стране по простому шаблону: профессия-святой. Дворник и шифровальщик, прокурор и водитель, отоларинголог и столяр – всем им надлежит обрести святого покровителя на небесах. 

В религиозном раже, естественно, доходит до совсем уж комичных случаев. Знаете, кто является святым покровителем таможни? – Хе-хе. Икона Непроходимая Дверь. 



Пятилетке качества – небесного покровителя! покровителя, профессий, святого, около, смысле, дробить, жизни, проблема, можно, такой, возможно, проще, Непроходимая, какой, вкуса, только, список, святых, просто, позвольте
Икона Непроходимая дверь - божественный символ российской таможни

При этом мне всегда интересно было – что раньше кончится: список профессий в РФ или список святых. Вопрос на самом деле не такой уж и праздный. Дело в том, что в Общероссийском классификаторе профессий зафиксировано около 7000 позиций. А вот в текущем месяцеслове Русской Православной Церкви всего 5008 святых. То есть уже не хватает.

Да плюс другая проблема. Сколько можно дробить эти самые профессии. В смысле не просто врач, а еще и терапевт 1 категории, стоматолог высшего разряда, анестезиолог косметического салона… Ума не приложу, как им без покровителя жить. В этом смысле со святыми проще – их можно дробить до бесконечности. Как известно, если посчитать все ребра святого Николая, разбросанные по миру, их будет около 200. Возможно, это и подсказывает выход. Скажем, крановщики могут поклоняться второму безымянному пальцу на седьмой левой руке св.Пигидия, а бетономешальщики – третьему указательному.



Пятилетке качества – небесного покровителя! покровителя, профессий, святого, около, смысле, дробить, жизни, проблема, можно, такой, возможно, проще, Непроходимая, какой, вкуса, только, список, святых, просто, позвольте
Повара требуют небесного покровителя (Жан Эффель, 1951)

Отдельного рассмотрения заслуживает проблема профессий э-э-э… Ну, скажем, подразумевающих распространение греха. К примеру, проституткам будут назначать их мать-заступницу? А живодерам? А ростовщикам? А ворам? Хотя, о чем я? – Практика прощения любых грехов давно поставлена на поток в РПЦ. Всего-то и надо подарить кому следует джип или часы за 5-10 миллионов. Изображение которых потом правда придется стирать с парадных фотографий в фотошопе. Ну, да бог не видит.

Если же серьезно, то все это поп-шоу у нормального человека вызывает лишь грустную улыбку. Поскольку тем же поварам стоит задать простой вопрос. Вот кое-кто из вас такие верующие-верующие. Аж нимб просвечивает. А позвольте спросить. Вы какой заповедью руководствуетесь, когда в ресторане не всю выручку показываете для чего оплату лишь наличкой берете? А какой святой вам говорит на третьесортном масле жарить? А работников на кухню без оформления по Трудовому кодексу – это вам священномученик Иоанн подсказал? А «Белугу» бодяжить «Путинкой» - это с благословения батюшки? Вот прям вижу, как обретут святого покровителя и все враз исправятся. 

Увы, это только в кино так бывает, что воцерковился и на тебе – благолепие, ковер и телевизор. В жизни же все и сложнее, и проще. И человек, честно выполняющий свою работу, возможно, заслужит почет, уважение и достаток. А возможно и нет. Точно также и какой-нибудь жулик от русской кухни. Даже если вырядится в косоворотку и навесит на пузо позолоченный килограммовый крест, жуликом и останется. Хотя и копейку свою не упустит.

А вы, дорогие повара, конечно, можете слушать всякую средневековую чушь о мощах и чудесах. Вот только не забывайте, что лет сорок назад те же персонажи и те же лозунги звучали очень похоже: «Партия – наш рулевой» и «Да здравствует моральный кодекс строителя коммунизма!» Помните, чем кончилось?

Между тем, самое главное, что от вас ждут — это не повышенная духовность и страстотерпность. А просто вкусная и по возможности полезная еда за вменяемые деньги. Иконы же на кухне вкуса не добавляют. Да и тараканы за ними иногда заводятся.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]