Мавзолеи Александра Невского и Александра Суворова в  победившем Ленинграде.
05.12.2018 396 0 0 foto-history

Мавзолеи Александра Невского и Александра Суворова в победившем Ленинграде.

---
0
В закладки
Мавзолеи Александра Невского и Александра Суворова в  победившем Ленинграде. зданий, лавры, Александра, комплекс, мавзолей, Суворова, Ленинграда, Источник, писала, инспекция, связи, художественноархитектурного, убранства», необходимости, срочных, вопроса, решения, быстрейшего, работ, ремонтновосстановительных

Возложение цветов на могилу М. И. Кутузова. 1943 г.
Согласно постновлениям партии и правительства, захоронения генералиссимуса Суворова и святого Князя Александра Невского, в 1944 году были признаны мавзолеями.
В отношении председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Г. Карпову из Государственной инспекции по охране памятников Ленинграда от 21 июня 1944 года говорилось, что комплекс зданий лавры представляет «исключительную ценность как памятник русского зодчества XVIII века» и «в последние годы Благовещенская церковь превращена в мавзолей А.В. Суворова, а в части Троицкого собора устроен мавзолей Александра Невского».Между тем «техническое состояние всех зданий лавры в настоящее время крайне неудовлетворительное, почти катастрофическое. Отсутствие ремонтов, неблагоприятные условия эксплуатации и, наконец, разрушения от бомбардировок и артобстрелов в дни блокады создали угрозу гибели некоторых из зданий и их художественно-архитектурного убранства». В связи с этим инспекция писала о необходимости срочных ремонтно-восстановительных работ и быстрейшего решения вопроса о передаче лаврских зданий ответственному пользователю. На весь комплекс претендовали Музей истории Ленинграда, Центральный исторический архив НКВД и Церковь, в частности митрополит Николай (Ярушевич) при посещении лавры в апреле 1944 года высказал предположение о возможности передачи ее верующим и восстановлении в обители резиденции Ленинградского митрополита.
Источник
Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]