Великие имена уйдут в тираж?
05.12.2018 386 0 0 davydov-index

Великие имена уйдут в тираж?

---
0
В закладки
Подведены итоги конкурсы “Великие имена” России по донаименованию 47 аэропортов страны. Не исключено, что у некоторых воздушных гаваней имена будут повторяться.

Великие имена уйдут в тираж? имени, аэропортов, имена, голосования, можно, октября, художника, аэропорту, мнение, аэропорт, Михаил, аэропорта, очень, истории, “Великие, будет, России, городам, Валерий, глава


Подведение итогов проводили в эфире телеканала “Россия-1”. Красноярск получил имя оперного певца Дмитрия Хворостовского, Симферополь — художника Ивана Айвазовского, Ставрополь — полководца Александра Суворова, Волгоград — летчика-истребителя Алексея Маресьева, Астрахань — художника Бориса Кустодиева, Белгород — инженера Владимира Шухова, Владивосток — исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, сообщает “Коммерсант”.

Как заявил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, сначала итоги голосования обсудят на общественном совете ОПРФ, а окончательное решение будет принимать президент своим указом.

При этом, шесть аэропортов все же пока останутся без имен – здесь пройдут вторые туры выборов. В Архангельске, Нижневартовске, Пензе и Санкт-Петербурге пройдут вторые туры, так как победившие там исторические персонажи отошли другим городам, где за них проголосовало большее количество людей. Так, имя Петра I должен получить аэропорт Воронежа, а не Санкт-Петербурга; Михаил Ломоносов достался Домодедово, а не Архангельску, Фарман Салманов — Сургуту, а не Нижневартовску, а Михаила Лермонтова забрали Минеральные Воды, а не Пенза. Вторые туры состоятся с 10 по 21 декабря, пишет “РИА Новости”.

— Голосование было очень успешным и выше наших ожиданий: 5,5 миллиона человек проголосовали на сайте, в социальных сетях, в оффлайн-голосовании. Это очень много, я считаю. Но выдохнуть нельзя, потому что, во-первых, будет второй тур — в нескольких городах одно и то же имя победило, например, Петр I, например, Лермонтов. Во-вторых, есть спорные моменты, и нам придется в них разбираться. По некоторым городам, по некоторым аэропортам возникла очень серьезная дискуссия, — рассказал Валерий Фадеев.

Кроме того, отдельно будет рассмотрена ситуация в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опережает алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов, а также в аэропорту Внуково.

— У нас есть несколько вариантов: или присвоить имя Сергея Королева московскому Внуково, а в Самаре провести второй тур, или оставить имя честно выигравшей Самаре, о чем тоже просили некоторые космонавты, — пояснил секретарь ОПРФ.

При этом, он не исключил, что у части аэропортов присвоенные имена могут дублироваться.

— Ничего страшного в этом не вижу, хотя некоторые мои коллеги считают неправильным вылетать из аэропорта имени Королева и прилетать в аэропорт того же имени, — добавил он.

Эксперты отмечают, что результаты первого тура оказались менее идеологизированными, чем можно было ожидать. В то же время, как заявил глава фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов, конкурс показал, что у российского общества есть конфликт между потребностью в национальных символах и героях — и глубокой внутренней отчужденностью от этих героев и от самой истории.

Он также считает, что история с присвоением аэропорту Калининграда имени философа Иммануила Канта показывает, с одной стороны, раздражение от всего нерусского в отдельных средах, а с другой — внутренние смятения и сомнения в том, что за рамками военных побед в истории России вообще можно чем-то гордиться.

Напомним, глава штаба Балтийского флота Игорь Мухаметшин ранее резко осудил вариант с присвоением имени философа аэропорту Калининграда, так как тот “писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читали и никогда читать не будет”.

Кроме того, имя лидера группы “Гражданская оборона” Егора Летова при голосовании не вошло в шорт-лист кандидатов на наименование международного аэропорта Омска, хотя пользовалось поддержкой большого количества интернет-пользователей при обсуждении.

Всероссийский проект “Великие имена России” призван выбрать имена, которые дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Конкурс имен для российских аэропортов проводился с 11 октября. До 21 октября на базе региональных общественных палат были сформировано предварительные списки. С 22 по 30 октября жители городов-участников конкурса могли выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени. С 31 октября по 11 ноября в ходе социологических опросов определялся топ-лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Доктор философских наук, кандидат культурологии, профессор кафедры философии Дальневосточного федерального университета (Владивосток) Илья Докучаев детально разобрал специфику проекта “Великие имена”: "По поводу проекта в целом могу сказать следующее. Во-первых, мне сложно понять сам принцип организации голосования. Если это голосование, претендующее на то, чтобы выразить мнение большинства, его нужно было проводить по типу референдумов, тогда оно отражало бы мнение большинства жителей той или иной территории или всей страны.

Во-вторых, неясно, почему мнение о названиях необходимо спрашивать у населения, а не у экспертов. Вопросы подобного рода не могут быть решены простым большинством голосов просто потому, что о реальном значении того или иного человека для истории обыватель не знает, а знает он о том, что сегодня популярно и модно (таков случай с Летовым в Омске, с Хворостовским в Красноярске – я совершенно не понимаю, как можно сравнивать его с Суриковым или Астафьевым. Именно благодаря Астафьеву Красноярский край стал землей мира, космосом)".

Писатель, публицист, общественный деятель (Пенза) Михаил Козин разобрал особенности голосования за имена для аэропортов: "Такие жаркие народные баталии не каждый день увидишь. Да что там день-год! Не каждый год проходят такие выборы.
Наконец-то людям дали настоящее право выбора. Во времена острого кризиса демократической выборной системы это как нельзя кстати.
И вроде бы горожане-претенденты бросились поддерживать своих кандидатов.
«Никогда такого не было и вот опять…»
То министры признают живым Егора Летова, то обрушится мир в лице «ветеранов» на Канта – поистине мировое достояние.
И дело не в кандидатурах даже, а в том, сколько популизма вдруг полилось отовсюду – не спросив самих ветеранов, депутаты почему-то от их имени оскорбляются".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]