Выпьем за тонкий вкус!
04.12.2018 406 0 0 enjoy-england

Выпьем за тонкий вкус!

---
0
В закладки
Выпьем за тонкий вкус! Фридрих, просто, феноминальной, отличался, чтобы, человек, ботфортах, Работоспособностью, всегда, тонусе, заваренный, шампанском, обильно, крепкий, очень, употреблял, оригинальный, напиток, выцветших, мундире


Леди и джентльмены, я решил – для разнообразия и в качестве эксперимента – ввести в свой блог рубрику «Выпьем за…» В ней будут короткие заметки об исторических курьезах, часто не связанных с Англией. Пробуем!

Фридрих II (1712-1786), Старый Фриц, был великим человеком. Король-философ, король-музыкант, король-солдат, король-стратег, король-администратор, король-атеист. Благодаря его усилиям захолустная Пруссия стала одной из могущественнейших европейских держав второй половины XVIII века. Это, конечно, не значит, что его подданные были счастливы. Прусаков в те времена нередко называли «нацией синих рабов» - по цвету армейских мундиров. И это правда: королевство представляло собой огромную казарму, где всё подчинялось воле одного человека.

В молодые годы Фридрих был эстетом, щеголял в самой модной одежде, любил дорогие украшения и, возможно, состоял в интимной связи с одним симпатичным офицером. Но потом всё изменилось: король полностью погрузился в государственные дела, совершенно забыл о своем внешнем виде и появлялся на людях в потертом мундире и выцветших ботфортах.

Работоспособностью этот человек отличался просто феноминальной. И чтобы всегда быть в тонусе, он употреблял оригинальный напиток: очень крепкий кофе, заваренный на шампанском и обильно приправленный перцем и горчицей.

Если среди вас есть любители экспериментов, можете приготовить себе «королевский бальзам». Это несложно. Кладете в турку 10 чайных ложек кофе (можно и больше), добавляете толченой горчицы и душистого перца, заливаете шампанским и ставите на огонь. Удачи!

(С) Денис Кокорин
_______________________________________
Подписывайтесь на Занимательную Англию в соцсетях:
https://www.facebook.com/enjoyenglandblog
http://vk.com/enjoy_england
https://www.instagram.com/enjoy_england
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]