Малообеспеченных россиян пересчитают
03.12.2018 354 0 0 davydov-index

Малообеспеченных россиян пересчитают

---
0
В закладки
Минтруда составит реестр малообеспеченных граждан в регионах страны перед стартом эксперимента по борьбе с бедностью.

Малообеспеченных россиян пересчитают бедности, Минтруда, граждан, бедностью, семей, прожиточного, России, минимума, доходами, пилотных, статистики, будет, государственного, экономических, проектов, населения, численность, уровень, доцент, чертой


Пилотные проекты пройдут в Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.

— Мы договорились с рядом регионов провести эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами, чтобы построить для них траектории выхода из бедности, — рассказал на пресс-конференции глава министерства Максим Топилин, слова которого приводит «Коммерсант».

В настоящее время в России за чертой бедности (то есть с доходом ниже прожиточного минимума в размере 11 тыс. рублей) живут около 20 млн семей. Весной этого года Владимир Путин пообещал снизить численность этой категории населения в два раза к 2024 году и поставил такую задачу перед правительством в своем майском указе.

Основная цель пилотных проектов – провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности, сообщает пресс-служба Минтруда. Глава ведомства также пообещал, что к 2021 году подобную практику распространят на все регионы страны.

Достижение целей и задач пилотных проектов будет контролироваться посредством проведения Минтрудом России регулярного мониторинга их реализации. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

Основой работы пилотных проектов станет статистика из единой системы социального обеспечения (ЕГИССО), которую ранее запустил Пенсионный фонд. С ее помощью регионы создадут реестры семей с низкими доходами, после чего им будет оказываться адресная помощь в рамках социального контракта, в том числе и помощь в трудоустройстве, доложил министр труда.

При этом, Минтруда, ведомство будет как заказчик устанавливать функциональные требования к ЕГИССО, а ПФР — «осуществлять исключительно функции технического обеспечения функционирования и сопровождения информационной системы».

Ранее ПФР обладал большими полномочиями, так как глава фонда Антон Дроздов на фоне передачи права собирать страховые взносы на пенсионные отчисления от ПФР в налоговую службу (ФНС) планировал активно развивать сферу учета и предоставления социальных услуг.

Известно, что от Минтруда курировать направление поручено руководителю IT-департамента Алексею Скляру, который перешел в социальный блок правительства с поста аудитора Счетной палаты, вместе с нынешним профильным вице-премьером Татьяной Голиковой.

Впрочем, эксперты отмечают, что влияние предложенного Минтруда проекта на уровень бедности в стране в итоге может оказаться незначительным.
— Хотя в правительстве существуют различные оценки численности малообеспеченных домохозяйств, те из них, которые могут претендовать на выплаты из бюджета, их уже получают. Для «бедных» семей их основной объем составляют выплаты на детей, так как именно наличие детей, а не проблемы с трудоустройством, в первую очередь повышает риск перехода за черту бедности. Таким образом, большее влияние на уровень бедности может оказать рост объема и перечня «детских» пособий, который правительство начало в 2018 году, — заявляет издание.

Официальное количество бедных в России, то есть граждан с доходами ниже прожиточного минимума, планомерно сокращалась с 2003 года, достигнув минимальных значений в 2012 году, напоминает РБК. Тогда численность граждан, живущих в бедности, составила 15,4 млн человек, или 10,7% населения. С 2013 года уровень бедности в стране вновь начал расти.

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского Татьяна Бурцева детально разобрала специфику сбора статистики на современном этапе: "В Российской Федерации собирается большой объем статистической информации, как Федеральной службой государственной статистики, так и различными ведомствами. Уже фактически отделена банковская и финансовая статистика, ее собирает ЦБ РФ, теперь создается информационный ресурс для сбора и представления социальной статистики".

Заведующий кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель специальности “08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством”. Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова рассуждает: "Единая база данных малоимущих граждан- дело хорошее. К этому я отношусь положительно. А вот к тому, что она поможет в борьбе с бедностью, у меня скептический настрой.

Борьба с бедностью – прежде всего, экономическая проблема. Очевидно, что нужно развивать экономику, а именно, обеспечивать рост производительности труда, а на основе этого рост заработной платы".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий полагает, что проблема борьбы с бедностью требует серьезного, комплексного подхода: "В настоящее время за чертой бедности живет около 20 миллионов человек. Их доходы ниже прожиточного минимума в 11 тыс рублей. По поручению Президента РФ и для исполнения майских указов Правительству РФ было поручено снизить численность этой категории населения в два раза к 2024 году, и безусловно, снижение бедности – должно являться одним из приоритетов деятельности органов государственной власти".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]