Ты чего книгу читаешь, меломан, что ли?
03.12.2018 562 0 0 varlamov

Ты чего книгу читаешь, меломан, что ли?

---
0
В закладки
На прошлой неделе какая-то гопота, прикрываясь православно-патриотическими идеями, объявила немецкого философа Иммануила Канта новым врагом России.

Кант виновен в одном: он родился и всю жизнь прожил в Кёнигсберге, нынешнем Калининграде. Жюри конкурса "Великие имена России" сделало философа одним из претендентов на то, чтобы его именем назвали аэропорт Храброво, обслуживающий Калининградскую область. Это обстоятельство вызвало истерику у наших псевдопатриотов. Они задействовали административный ресурс, наняли титушек и сделали всё возможное, чтобы в конкурсе победил не Кант, а кто-нибудь ещё. К слову, конкурентами Канта были императрица Елизавета Петровна, маршал Василевский и генерал Черняховский.

Теперь к обработке населения приступило и командование Балтийского флота ВМФ России. Перед моряками выступил начальник штаба, первый заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Игорь Мухаметшин:

"Обращаюсь ко всем здесь стоящим с убедительной просьбой! Там у нас четыре кандидата претендуют, значит, для того, чтобы аэропорт [Храброво] носил его имя.

Это Елизавета Петровна, значит, внучка императора, небезызвестный какой-то там Иммануил Кант и два полководца. Все говорят: "Кант, Кант", – там ещё чего-то... Это человек, который предал свою родину, который унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру, понимаете, в университете, чтобы он там преподавал. Писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и читать никогда не будет.

Ты чего книгу читаешь, меломан, что ли? чтобы, здесь, понимаете, Канта, России, Кёнигсберг, значит, который, вицеадмирал, любого, унижался, коленях, вашего, императорского, генерал, Петровна, Балтийского, флота, величества, ползал


А мы как люди военные, понимаете, и люди, имеющие отношение к Вооружённым силам, к Балтийскому флоту, должны помнить, благодаря кому мы находимся вообще сейчас здесь. Благодаря кому существует Балтийский флот, в Балтийске, в Калининграде наши корабли стоят. Кто штурмовал вот этот город Балтийск под названием Пиллау и жизни свои здесь положил, понимаете? Как брали город Кёнигсберг...

Я всех призываю сегодня завершить ото всех родных, близких, сестёр, жён, значит, все должны проголосовать за маршала Советского Союза Василевского, благодаря таланту которого воинскому, умелому руководству, ещё раз я говорю, мы здесь находимся, мы живём, мы существуем. Мы, наши родные и близкие.

Ты чего книгу читаешь, меломан, что ли? чтобы, здесь, понимаете, Канта, России, Кёнигсберг, значит, который, вицеадмирал, любого, унижался, коленях, вашего, императорского, генерал, Петровна, Балтийского, флота, величества, ползал


Поэтому вот я прошу принять как не только личную просьбу, но ещё и обращение Военного совета [Балтийского] флота и руководства. Негоже, понимаете, аэропорту области и города, где лилась кровь советских солдат и офицеров, понимаете, носить имя чужестранца. Надеюсь на ваше понимание, большое спасибо!"
Вот вам ещё видео для вдохновения:

Забавно, что патриотически настроенный вице-адмирал не знает историю России и называет Елизавету Петровну "внучкой императора", хотя она младшая дочь Петра I. Но это так, мелочи.

Про то, что Кант унижался и ползал перед кем-либо на коленях, мы тоже ничего не знаем. Когда Кёнигсберг во время Семилетней войны взяли русские войска, он действительно направил российской императрице (как раз-таки Елизавете Петровне) прошение, надеясь получить должность ординарного профессора в Кёнигсбергском университете. Но письмо где-то затерялось, и на этом всё закончилось. Зато сохранился его текст!

Наверное, с точки зрения любого уважающего себя человека XXI века писать подобное было бы унизительно. Но вот вам для сравнения ответ современника Канта, генерал-аншефа русской армии Виллима Фермора, под чьим руководством войска Российской империи в 1758 году заняли Кёнигсберг, на рескрипт всё той же Елизаветы Петровны о его отставке:

"Видя вашего императорского величества всемилостивейшее продолжение материнского милосердия и доверенность к последнему рабу своему, не токмо себе сие (то есть отставку) за обиду не почитаю, но, припадая к стопам вашего императорского величества, рабское мое благодарение приношу".
Вот так. Русский (хоть и шотландского происхождения) генерал унижается перед Её Величеством!

На самом деле ничего унизительного в подобном обращении к императрице в те годы не было. Для любого самодержца каждый его подданный был холопом, от последнего крепостного до главнокомандующего. И подобной формы взаимодействия требовал этикет, какой бы дикостью нам это сейчас ни казалось.

После выступления вице-адмирала Мухаметшина возникает одно желание – читать побольше книг. Уверен, солдаты после этой пламенной речи сделают правильные выводы и возьмут в библиотеке непонятные книги Канта.

Друзья, я вам нового врага принёс!
Ты чего книгу читаешь, меломан, что ли? чтобы, здесь, понимаете, Канта, России, Кёнигсберг, значит, который, вицеадмирал, любого, унижался, коленях, вашего, императорского, генерал, Петровна, Балтийского, флота, величества, ползал

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]