08.09.2019. Выборы. Улан-Удэ
03.12.2018 423 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Улан-Удэ

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про выборы в 2019 году. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Улан-Удэ.

08.09.2019. Выборы. Улан-Удэ депутатов, УланУдэ, созывы, выборы, Александр, Сергей, городского, городе, города, глава, выборам, проекта, совета, особой, Голков, горсовета, Жаргал, отделения, Цыбиков, регионального


Улан-Удэнский городской Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления, обладающим правом законодательной инициативы республиканского уровня.

В соответствии с решением сессии от 19 декабря 2007 года Улан-Удэнский городской Совет депутатов наделен полномочиями юридического лица.

В Совете представлены 30 депутатов, срок их полномочий составляет 5 лет.

В 2014 году в Улан-Удэ состоялись выборы в горсовет. Из 30 кандидатов-“единороссов” победили 18. Два депутатских мандата достались КПРФ, еще два – представителям “Справедливой России”. 8 мест у кандидатов-самовыдвиженцев. Ни одному кандидату от ЛДПР и “Гражданской платформы” попасть в горсовет не удалось.

Итоговая явка на выборах составила 26,02%. Минимальная явка зафиксирована в округе №19 (победитель Юрий Баданов) – 13.37%. Максимальная – в округе №29 (победитель Жаргал Цыбиков) – 34.80%.

Из 30 депутатов действующего горсовета 7 были в предыдущих созывах. Среди них Амагыров Валерий (III, IV, V созывы), Барданов Александр (III, V созывы), Бредний Вадим (IV, V созывы), Голков Александр (III, IV, V созывы), Иринчеев Александр (III, IV, V созывы), Супоня Сергей (III, IV, V созывы), Цыбиков Жаргал (IV, V созывы).

В 2017 году явка на дополнительных выборах депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов составила 44,04%.

Эксперты отмечают, что парламентские партии в городе ведут штатную работу. Обсуждают проекты, принимают граждан, проводят мероприятия.

Партия “Единая Россия” в Улан-Удэ использует различные формы и методы налаживания конструктивного взаимодействия с горожанами, отчитываются о своей деятельности в СМИ и на партийных сайтах.

В частности, региональный координатор федерального партийного проекта “Культура малой Родины»” Надежда Шодоева рассказала на “Радио Сибирь – Байкал”, в чем заключается цель проекта, а также как идет его реализация в Республике Бурятия.

Н. Шодоева поведала радиослушателям о значимости и актуальности проекта, о суммах финансирования, сроках действия программы, озвучила критерии участия в проекте, привела несколько примеров преображения Домов культуры до и после их участия, отметила заинтересованность и положительные отзывы участников прошлого года.

КПРФ проводит в Улан-Удэ плановые мероприятия,ведет партийную работу. На сайте регионального отделения новости публикуются практически ежедневно. Следует отметить при этом, что большую часть новостей составляют сообщения федерального уровня, местных новостей очень мало.

Также КПРФ выпускает “Коммунист Бурятии”, в которой освещается жизнь региона в целом.

ЛДПР осуществляет в регионе адресные акции и широко освещает их в СМИ и прессе.

В частности, в ноябре координатор БРО ЛДПР Дорош Сергей встретился с матерью-одиночкой Викторией З., попавшей в тяжелое материальное положение. Он на месте оценил ситуацию, предложил варианты помощи, а также сразу привез с собой значительные запасы продуктов.

Также в ноябре Дорош Сергей посетил VIII Региональное Рождественское образовательное чтение на тему: “Молодежь: свобода и ответственность”.

“Справедливая Россия” в Бурятии представлена, но особой активности не проявляет. Сайт регионального отделения обновляется крайне редко. Последняя новость – от 6 ноября, об участии справедливороссов в в митинге, посвящённому Дню народного единства.

Эксперты отмечают, что особой подготовки к выборам в городе не заметно.

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Бурятского госуниверситета, г. Улан-Удэ Алексей Комбаев полагает, что в городе ведется постепенная подготовка к выборам в 2019 году:  "Я не отмечаю особой активности ни в средствах массовой информации, ни в активных обсуждениях о том, что будет. Подозреваю, что подготовка, конечно, идет. Идет определенная переконфигурация политических сил, каждый смотрит, за счет чего и в каких направлениях можно усилиться".

Журналист, обозреватель сайта “Новая Бурятия” Сергей Басаев считает, что в городе сложная политическая обстановка: "Подготовка к выборам идет на самом высшем республиканском уровне, потому что кроме выборов депутатов городского совета у нас будут выборы мэра Улан-Удэ. А почему это связано?

Дело в том, что до последнего времени мэр выбирался из депутатов городского совета. В свое время ныне действующий мэр Александр Михайлович Голков изменил под себя устав города. И последние выборы в 2014 году проходили таким образом, что сначала выбрали депутатов, в том числе и его, а потом депутаты выбрали председателем городского совета – мэром города Улан-Удэ.

У нас функции мэра выполняет не администрация города, а председатель горсовета. Соответственно, сейчас, когда человек теряет свои полномочия депутата, он не может быть мэром. В этой связи глава Бурятии внес в Народный Хурал законопроект о возврате прямых выборов мэра, о том, чтобы функции выполнял не председатель горсовета, а глава администрации.

То есть, сейчас необходимо сначала принять закон на республиканском уровне, а затем изменить устав города. Александр Голков делает все возможное, чтобы затормозить этот процесс, вставляет палки в колеса. На него как на кандидата ставку ни «Единая Россия», ни глава республики уже не делают. Человек себя полностью дискредитировал, с ним связано много скандалов".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]