Как «Роллс-Ройс» Ильича корова подрезала
03.12.2018 427 0 0 valerongrach

Как «Роллс-Ройс» Ильича корова подрезала

---
0
В закладки
Как «Роллс-Ройс» Ильича корова подрезала автомобиль, машина, «РоллсРойс», музей, Ленина, когда, годов, восстановить, 40летию, гаража, стране, ремонта, вовсе, запасниках, потом, починил, починить, решился, наездил, заинтересовалась


Первые советские правители, разумеется, использовали качественные автомобили, доставшиеся им из царского гаража или купленные позднее, уже специально для них. Одному из таких автомобилей, предназначенных для Ленина - Роллс-Ройсу 40/50HP досталась интересная судьба, полная приключений.

Этот автомобиль был выпущен в 1922 году и сначала попал в гараж Ильича. Потом, по мере эксплуатации автомобиль изнашивался. Но в СССР ничего просто так не выкидывали. Поэтому, когда в начале 30-х годов, «Роллс-Ройс» уже не подходил для гаража СНК, его списали и отдали в регионы (примерно как сейчас московские власти передают списанные автобусы в соседние области – пусть там ездят).

Машина поработала в нескольких местах, пока в декабре 1935 года не очутилась в гараже автобазы обкома профсоюзов рыбной промышленности, в Крыму, в Керчи. Тут уже никто не знал, что машина вообще-то историческая, что на ней возили Ленина. Сама машина была раздолбана и водители на ней ездить вовсе даже не стремились. А один и вовсе отчудил – умудрился врезаться в корову. Случилось это в 1937 году.

После этого посчитали, сколько денег потребуется для ремонта и выяснилось, что остаточная стоимость машины на тот момент была меньше стоимости ремонта. Тогда было решено утилизировать машину. И исторический экземпляр бы пропал, если б ни один водитель, который решился починить «Роллс-Ройс».

И починил, а потом наездил на ней еще много километров, пока НКВД не заинтересовалась автомобилем. Дело в том, что Москве открывался музей Ленина и по стране разыскивали реликвии, связанные с ним. Посмотрели по документам – оказалось, что разбитый и чиненный-перечиненный «Роллс-ройс» совсем не так прост, как кажется. Автомобиль забрали из Крыма в музей.

Но до середины 50-х годов машина пылилась в запасниках, так как не было запчастей для ее починки. И только когда началась подготовка к 40-летию Октябрьской революции, возникла идея восстановить стоящий в запасниках автомобиль. По стране начали разыскивать запчасти, а «Роллс-Ройс» поступил тоже в какой-то мере благородно и передал в музей всю документацию и спецификацию на проданный в 1922 году автомобиль. К 40-летию восстановить его так и не успели, но в 1959 году эпопея с ремонтом была закончена.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]