20 интересных фактов об алмазах
02.12.2018 587 0 0 zavodfoto

20 интересных фактов об алмазах

---
0
В закладки
Слово «алмаз» в переводе с древнегреческого языка означает «нерушимый». Это самый твердый природный минерал на Земле. Он в 4,8 раза тверже корунда и в 7 раз - топаза. При этом температура горения алмаза - 850 °C, а это значит, в обычном костре он сгорит без остатка.

20 интересных фактов об алмазах алмаз, алмазов, самый, алмазы, всего, можно, Алмаз, большой, карат, долларов, Древние, Самый, «алмаз», синтезировать, имеет, очень, алмаза, минерал, графит, твердый


2. Древние индусы в качестве глаз у религиозных статуй использовали алмазы. Они верили, что эта традиция оберегает хозяина скульптуры от опасности. Древние греки и римляне были убеждены, что алмазы это слезы богов или осколки от падающих звезд.

3. Промышленная добыча алмазов началась в XIX веке, когда были открыты кимберлитовые трубки в Южной Африке. До этого камни собирались в россыпях, причем до XVIII века такие были известны только в Индии и на Борнео (Калимантане). В Средневековье алмазам приписывали целебные свойства. Ими лечили различные недуги: от усталости до психических заболеваний.

4. Первой женщиной, получившей обручальное кольцо с бриллиантом, стала Мария Бургундская, дочь французского короля Карла Смелого. Оно было подарено ей в 1477 году австрийским эргерцогом Максимиллианом.

5. Кимберлит, из которого извлекают алмазы, и есть застывшая магма. В настоящее время в мире известно более 1 500 кимберлитовых тел, но лишь десятая их часть содержит алмазоносные породы.

6. Для того чтобы получить алмаз весом в 1 карат, а это всего 0,2 грамма, нужно добыть и переработать не менее тонны кимберлитовой руды

7. Первый в России алмаз был найден в 1829 году. Его размер был всего 0,5 карата. Это случилось на Крестовоздвиженском золотом прииске в Пермской губернии. 14-летний крепостной Павел Попов нашел алмаз, промывая золото в шлиховом лотке.

8. Алмаз и графит - это самые близкие родственники: оба являются формой углерода и могут превращаться друг в друга. Но при этом алмаз - самый твердый минерал, а графит - самый мягкий.

9. От 100 млн до 2,5 млрд лет - это возраст всех найденных ныне алмазов. Они образовались в горячей мантии Земли на глубине от 160 до 480 км, после чего магмой были вынесены на поверхность.

10. Выражение «небо в алмазах» имеет под собой реальные основания. Самый большой алмаз находится не на Земле, а в космосе. В 2004 году американские астронавты открыли целую алмазную звезду. Этот огромный алмаз некогда являлся ядром погасшей звезды, и его нынешний диаметр составляет 4 тысячи километров. Он расположен примерно в 50 световых годах от Земли. Астрономы назвали этот гигантский алмаз «Люси», в честь песни «Битлз» Lucy in the Sky with Diamonds.

11. Между прочим, в 2,5 раза замедляется свет, проходя через алмаз. В нем свет движется со скоростью всего 125 000 м/с - это самый низкий показатель из всех природных материалов.

12. Алмаз - это самый перспективный материал для создания квантовых компьютеров будущего. Особую ценность для физиков будут представлять камни с дефектами кристаллической решетки - микротрещинами, куда можно поместить механизм квантового компьютера. Впрочем, пока это очень отдаленная перспектива.

13. Искусственные алмазы можно синтезировать практически из любого вещества, содержащего углерод. Немецкие ученые смогли синтезировать кристалл размером в 2-3 мм из арахисового масла, на что ушло несколько недель, а в Мексике из текилы получили пар с содержанием алмазов диаметром от 100 до 400 нм, который можно использовать для напыления алмазной пленки.

14. Кстати, 1,5 млн наночастиц алмаза образуется каждую секунду при горении свечи. Они слишком малы и к тому же сразу же сгорают, поэтому практического применения это знание пока не имеет.

15. Если современного человека спросить, с чем у него ассоциируется слово «алмаз», то большинство ответят об ассоциациях с ювелирными украшениями. Да, алмазы очень популярны среди ценителей ювелирных изделий, и следовательно, среди ювелиров. Но на самом деле, около 80% всех алмазов, добываемых в мире, используются в промышленных целях, и лишь 20% обрабатываются для ювелирных изделий.

16. Самый большой в мире прозрачный бриллиант - это «Звезда Африки». Его вес составляет 530 карат.

17. Алмаз считался камнем победителей, он был талисманом Юлия Цезаря, Людовика IV и Наполеона.

18. Алмазный рудник Мир в Якутии настолько суров и велик, что создаёт достаточно сильные воздушные потоки, что готов всосать в себя целый вертолёт.

19. Трэйси Холл (Tracy Hall), создавший технологию производства синтетических алмазов для промышленной корпорации General Electric, заработал для своей компании миллиарды долларов. Самое нелепое в этой истории то, что за свой прорыв изобретатель получил вознаграждение в размере всего лишь 10 долларов.

20. Россия занимает 1-е место в мире по стоимости произведенных алмазов .
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]