Катар приобретает зенитную ракетную систему NASAMS
30.11.2018 550 0 0 bmpd

Катар приобретает зенитную ракетную систему NASAMS

---
0
В закладки
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 27 ноября 2018 года направило Конгрессу США уведомление о возможной продаже Катару по линии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 40 управляемых ракет Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM для использования в качестве зенитных ракет в составе зенитной ракетной системы NASAMS, приобретаемой Катаром напрямую у производителя (консорциума корпорации Raytheon и норвежской группы Kongsberg) по линии прямых коммерческих продаж Direct Commercial Sales (DCS). Продажа ракет AIM-120C-7 Катару санкционирована Государственным департаментом США. Предполагаемая стоимость поставки ракет оценивается в 215 млн долл.

Катар приобретает зенитную ракетную систему NASAMS NASAMS, ракет, AMRAAM, также, системы, AIM120C7, линии, Raytheon, ракетной, Missile, зенитной, использования, System, Surface, Катаром, Kongsberg, Норвегии, Advanced, норвежской, вооруженных


Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AIM-120C AMRAAM из пусковой установки зенитной ракетной системы Kongsberg/Raytheon NASAMS 2 вооруженных сил Омана, октябрь 2018 года (с) twitter.com/JeremyBinnie

Cогласно уведомлению, в поставку по линии FMS также войдут восемь учебных ракет САТМ-120С AMRAAM и по одному запасному отсеку ГСН и наведения ракеты AIM-120C-7, а также программное обеспечение, запчасти, обучение и т.д.

Со стороны bmpd напомним, что ЗРС средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработана и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей интегратором ЗРС) и американской корпорацией Raytheon. Система основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы системы в современной конфигурации NASAMS 2 составляет до 25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км.

Изначально система NASAMS была создана в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где эта ЗРС с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Система также приобретена Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией и Оманом (последний получил системы в 2018 году), и в последнее время заказана также Литвой и Индонезией. В апреле 2017 года решение о приобретении ЗРС NASAMS 2 приняло правительство Австралии, а в июле 2018 года - правительство Индии.

Судя по количеству заказываемых Катаром ракет AIM-120C-7 AMRAAM, он приобрел только одну батарею ЗРС  NASAMS 2.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]