Губернаторы. Долгожителей ждут отставки?
29.11.2018 395 0 0 davydov-index

Губернаторы. Долгожителей ждут отставки?

---
0
В закладки
В ближайшее время еще несколько губернаторов могут покинуть свои посты. В первую очередь речь идет о главах Ульяновской и Белгородской областях Сергее Морозове и Евгении Савченко.

Губернаторы. Долгожителей ждут отставки? области, Белгородской, Савченко, область, губернатора, Ульяновской, может, Морозова, власти, говорят, слухи, место, хорошо, должна, ульяновского, заняла, Ульяновская, после, областью, ухода


О том, что в настоящее время обсуждаются вопросы смены губернаторов в этих регионах, сообщил “Коммерсант”. Оба главы являются долгожителями на своих постах: С. Морозов возглавляет Ульяновскую область с 2004 года (переизбрался в 2016 году – 54%), Е. Савченко руководит Белгородской областью с 1993 года (переизбрался в 2017 году – 62,3%).

Главной предпосылкой для ухода С. Морозова называют неудачные для власти результаты выборов в областной парламент, на которых победителями стали представители КПРФ (36,24%), а “Единая Россия” заняла лишь второе место (33,96%). По данным источников, разговоры об уходе главы Ульяновской области ведутся уже несколько месяцев, “однако ситуация остается прежней из-за поддержки губернатора в федеральном центре”.

С. Морозов известен экзотическими инициативами: он объявил регион родиной Колобка, в области учрежден “День зачатия”, в который сокращены рабочие часы, напоминает издание. В рейтинге фонда “Петербургская политика” Ульяновская область отнесена к регионам с пониженной устойчивостью.

По слухам, сменить Сергея Морозова на посту губернатора может глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. Ротации в губернаторском корпусе ждут в течение ближайших нескольких месяцев, впрочем, возможное назначение В. Уйбы уже сейчас вызывает неоднозначную реакцию в политических кругах.

Так, по данным одного из источников, В. Уйба является хорошим специалистов в медицинской отрасли, управляя всей ядерной медициной в стране, однако руководство регионов – это не то, в чем он хорошо разбирается. В случае, если у него не получится управлять областью, назначение на пост ульяновского губернатора, может стать для него “билетом в один конец”, говорят собеседники.

—Тут трудно верить в его успех: Ульяновская область — регион крайне тяжелый, “красный”. Далее Уйба, пожалуй, может разве что уйти на пенсию, — рассуждает источник.

Первый секретарь ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный рассказал, что “кресло под губернатором шатается”, но он сомневается, что именно В. Уйбу назначат на место С. Морозова.

— Я не верю, что В. Уйба может быть преемником, не тот масштаб и не та сфера деятельности, — прокомментировал он.

В Белгородской области активно обсуждается возможность ухода правящего регионом с 1993 года губернатора Евгения Савченко “уже в декабре”. Однако официально эти слухи не подтверждают.

— Никаких предпосылок к этому нет. Два дня назад Белгородская область заняла первое место в стране по уровню зрелости проектного управления. Днем ранее она была признана лучшей в России по качеству работы исполнительной власти. При такой оценке работы на федеральном уровне я не очень понимаю, на каком основании идут эти слухи, — заявила курирующая политический блок вице-губернатор Ольга Павлова

Напомним, после своего очередного переизбрания Евгений Савченко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что выходит на “пятилетний финиш”.

Политологи говорят, что ситуация в Белгородской и Ульяновской областях кардинально различается. В частности, это связано с тем, что в Ульяновской области протестные настроения вышли из-под контроля властей. Что касается Белгородской области, то здесь, говорят эксперты, возможна “плановая замена по возрасту” (Евгению Савченко 68 лет), однако она должна быть хорошо продумана и не должна нанести ущерб социально-политической стабильности Белгородской области.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, после единого дня голосования-2018 губернаторы сменились в Астраханской, Курганской, Липецкой области, Кабардино-Балкарии, Хакасии, на Сахалине, Приморье, а также Забайкалье, Башкирии и в Санкт-Петербурге.

Заместитель генерального директора “Консалтингового агентства социального мониторинга и массовых коммуникаций” (Белгород) Юрий Щербаков полагает, что статьи в СМИ не повлияют на планы губернатора:

Периодически вбрасывать слухи об уходе Евгения Степановича Савченко в отставку – любимое развлечение части белгородских журналистов, работающих в маргинальной нише. Интернет и анонимность позволяют это делать без особых затрат, поэтому органы власти в белгородской области за 25 лет уже привыкли.

Политолог (Ульяновск) Николай Васин тщательно проанализировал ситуацию в Ульяновской области:

Я думаю, отставка Сергея Морозова неминуема. Другое дело, в какой форме она произойдёт. В целом, у руководства страны Сергей Иванович на хорошем счету, поскольку он сумел добиться притока существенных инвестиций в Ульяновскую область.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]