Пьеса "Мольер" в театре Джигарханяна
28.11.2018 621 0 0 estelia

Пьеса "Мольер" в театре Джигарханяна

---
0
В закладки
Пьеса


Несколько дней назад мы с мужем посмотрели постановку "Мольер" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала Святош".

Стилистика спектакля очень необычная. Действие вроде бы как должно переносить нас во Францию семнадцатого века, в эпоху «короля-солнце» Людовика четырнадцатого. Именно тогда жил Жан-Батист Поклен , известный под своим театральным псевдонимом как Мольер.
Однако «Блистательный» театр Мольера, изображенный на сцене театра под руководством Армена Джигарханяна, скорее напоминает кабаре тридцатых годов.

Пьеса


Сценография спектакля выполнена в стиле сталинского ампира. Женщины причесаны в стиле «Чикаго»; действующие лица – мужчины - носят галифе, кожаные пальто, двубортные пиджаки и штиблеты; шут одет в телогрейку, а король (Анатолий Морозов) так и вовсе вылитый Иосиф Виссарионович.

Пьеса


Режиссер Сергей Виноградов проводит в своей трактовке пьесы параллели между судьбами двух творцов: Мольера и Булгакова. Отношения с властью и у того, и у другого были непростыми, произведения обоих раздражали сильных мира сего. Тем не менее, и Мольер, и Булгаков были под защитой правителей, встречались с ними и имели смелость отстаивать свое мнение.

Правда, у Мольера дружить с королем получалось лучше – многие пьесы были им написаны специально для Людовика, для поддержки политического курса, которого король придерживался. Булгаков на такие сделки не шел, отчего и потерял расположение Сталина довольно быстро. Так что и писал он «Кабалу Святош» скорее не с Мольера, а с себя.

В роли Мольера – Алексей Анненков. Он, пожалуй, мой любимый актер в театре Джигарханяна. Играет на разрыв аорты, как говорится. Его герой переживает очень сложные отношения с обществом и с людьми, сталкивается с травлей и с предательством, теряет, находит и снова теряет любовь.

Пьеса


Женские персонажи - Арманда Бежар (Надежда Селиванова) и Мадлена Бежар (Ксения Худоба) переживают собственные трагедии – предательство старого друга и разочарование в первой любви.

Пьеса


Пьеса очень сложная, но коллектив театра справился с задачей блестяще. «Блистательно», как и следовало, когда речь идет о Мольере и Булгакове.
__________________________________________________

У меня не было возможности фотографировать во время спектакля. Фотографии – авторства Евгения Чеснокова. Спасибо!

Благодарю сообщество
Пьеса
moskva_lublu за приглашение.

Группы театра в соцсетях:
Фейсбуке
ВКонтакте
Инстаграм
Youtube
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]