Как наемники шведов порадовали осажденное русское войско, передравшись между собой
27.11.2018 495 0 0 valerongrach

Как наемники шведов порадовали осажденное русское войско, передравшись между собой

---
0
В закладки
Как наемники шведов порадовали осажденное русское войско, передравшись между собой русские, шотландцы, немцы, шотландцев, время, службе, просто, замку, сказать, Немцы, быстро, важно, шотландцами, прекрасный, скучно, результате, Везенберг, русскими, осады, горячие


У Карамзина в его «Истории» есть короткое упоминание осады крепости Везенберг, удерживавшейся русскими в Ливонии в 1574 году:

«Шведы с своими шотландскими наемниками без успеха приступали к Везенбергу»

Коротко, скучно и совсем неинтересно. А ведь на самом деле это была шикарная история.

Дело в том, что во время осады Везенберга русскому гарнизону попался просто идеальный противник. Люди пришли на редкость замечательные и душевные, а именно немцы и шотландцы на службе у шведов. Кстати, шотландцев, как солдат, тогда в целом ценили больше чем немцев, считая, что вторые, по мнению герцога Альбы, например, способны только пугать врага своим числом.

Весной 1574 года наемники – немцы и шотландцы выступили к удерживавшемуся русскими замку Везенберг. Осада, надо сказать, не задалась с самого начала. Сначала отстреливавшиеся из своих пушек русские так удачно пальнули по осаждающим, что убили у них главного по артиллерии и саперной работе. Потом начались проблемы с орудиями. Три раза ходили на приступ, но русские успешно отбивались. В результате было решено осаждать, пока русские не сломаются. Но в результате все получилось по-другому.

В один прекрасный день немцы поссорились с шотландцами. Или наоборот, теперь это уже не очень важно. А важно то, что немцы долгое время зло шутили над шотландцами, те терпели. Но в один прекрасный момент взбесились, причем сильно.

Шотландцы построились в боевой порядок, развернули свои пушки и ответили на этот раз немцам не шутками, а ядрами. Немцы довольно быстро поняли, что в этот раз шутки какие-то слишком горячие и схватились за оружие. Начался самый натуральный бой, главным зрителем которого стал русский гарнизон, наблюдавший за этим шоу со стен замка.

Надо сказать, хоть шотландцы и были на более высоком счету, на этот раз им не повезло. Немцы прорвали шотландский строй. А заканчивалось это всегда одинаково – большой резней. Поняв, что стычка закончилась не так, как планировалось, уцелевшие шотландцы рванули … к замку, прося русских спасти их.

И русские их спасли. Несколько десятков уцелевших шотландцев были впущены в крепость, где они быстро перешли на службу царю-батюшке. В дальнейшем часть из них так и осталась на русской службе, основав первую шотландскую общину в России.

P.S. Картинка к этой истории не относится, просто для того, чтобы не скучно было.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]