«Война и мир». По мнению россиян – это лучшая книга … о Первой Мировой войне
25.11.2018 780 0 0 valerongrach

«Война и мир». По мнению россиян – это лучшая книга … о Первой Мировой войне

---
0
В закладки
Тут Фонд Общественное Мнение (ФОМ) провел шикарный опрос в честь 100-летия окончания Первой Мировой войны. Одним из вопросов был:

«Назовите, пожалуйста, какое-нибудь художественное произведение – книгу, фильм или спектакль – о Первой мировой войне, которое вам запомнилось, произвело на вас впечатление»

Какое произведение, вы думаете, назвало большинство?

На самом деле победил ответ «Затрудняюсь ответить», который дало 35% опрошенных. А на первом месте среди названных книг оказалась … «Война и мир».

Кроме того, в список лучших художественных произведений попали: «Чапаев», «Броненосец Потемкин» и «Офицеры». И еще «Белая Гвардия». Это все, конечно, достойные фильмы и книга. Но причем тут Первая Мировая?

Правда, вспомнили «Тихий Дон» (второе место) и «Хождение по мукам».

В общем, опрос наглядно показал, что еще недавно «самая читающая страна» на самом деле книг не читает и про что в них написано – не знает. Равно как и в большинстве своем не знает ничего о Первой Мировой войне. Большая часть путает ее с Гражданской войной, которая, конечно, для России оказалась куда жестче.

На вопрос
«Можете ли вы припомнить какие-нибудь события, сражения, военные операции Первой мировой войны?»

79% опрошенных ответили – «Нет».

Правильный ответ на вопрос «Когда закончилась Первая Мировая война?» дали только 19% (для сравнения – в 2014 году на аналогичный вопрос правильно ответил 21%, то есть – постепенно тупеем).

Но особенно убила «Война и мир» как лучшая книга о Первой Мировой. Это аллес.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]