Вакцинация от гриппа: статистика, динамика, перспективы
23.11.2018 841 0 0 masterok

Вакцинация от гриппа: статистика, динамика, перспективы

---
0
В закладки
Вакцинация от гриппа: статистика, динамика, перспективы гриппа, более, людей, вируса, вакцинация, штаммы, заболевания, вакцины, странах, заболеваниями, гриппом, месяцев, заболеваний, Согласно, около, среднем, прививку, образовательных, наиболее, сезоне


Вчера рассказывал вам 5 правил подготовки к прививке. Все же были в курсе этих простых действий. Даже врачи могут не удосужиться на это обратить внимание. Это надо знать самим и самим узнавать какую прививку или вакцину вам собираются делать, какие перед этим пройти проверки и сдать анализы. Тогда не надо будет сомневаться и прислушиваться к тем, кто стращает последствиями и призывает ничего никогда не делать.

Ведь например грипп - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Согласно статистике Европейского регионального бюро ВОЗ, в Европе от гриппа и связанных с ним заболеваний ежегодно умирает около 44 000 человек, а в мировых масштабах эта цифра достигает 650 000 человек.

Наиболее эффективный способ предупреждения этих смертей – вакцинация, позволяющая организму выработать иммунитет против наиболее распространенных в этом сезоне штаммов вируса гриппа.

Наибольшее распространение грип получает в холодное время года, ведь низкие температуры и сухой воздух в помещениях способствуют повышению стойкости вируса гриппа.

Разработка и использование вакцин

Вакцины от гриппа существуют уже более 50 лет. Два раза в год ВОЗ публикует свой прогноз наиболее вероятных штаммов вируса гриппа в наступающем сезоне: один раз – для Северного полушария и один раз – для Южного. Для Северного полушария в сезоне 2018-2019 приоритетными объявлены штаммы вируса А: H1N1 (Мичиган) и H3N2 (Сингапур), а также штаммы вируса В (Колорадо) и В(Пхукет).

На основе этих рекомендаций производители разрабатывают вакцины, которые проходят тщательную проверку и лицензирование в национальных органах здравоохранения: таким образом подтверждается их эффективность и безопасность для применения. Первые три штамма входят в трехвалентную вакцину от гриппа; четырехвалентная вакцина содержит все четыре штамма. В среднем вакцина начинает действовать через 8-12 дней после введения и предотвращает около 60% случаев заболевания гриппом среди взрослого населения 18-64 лет.

Врачи рекомендуют вакцинироваться от гриппа раз в год, перед началом холодного сезона. В среднем прививка эффективна на протяжении 6-12 месяцев, затем необходимо повторять вакцинацию, так как вирус гриппа – один из самых быстро мутирующих вирусов в природе, и каждый год появляются новые, незнакомые штаммы. Прививка позволяет выработать специфический иммунный отклик на самые распространенные штаммы гриппа, «обучая» лимфоциты вырабатывать нужные для борьбы с конкретным вирусом антитела, а клетки памяти – «запоминать» встреченные инфекции и запускать быстрое производство необходимых антител.

Вакцинация в Европейском регионе: статистика и особенности

Согласно рекомендациям ВОЗ, прививку должно сделать не менее 75% людей из ключевых групп риска. В разных странах Европы эта цифра для пожилых людей – одной из наиболее обследуемых категорий – варьируется от 1% до более 75%. Что касается хронических больных и медицинских работников, то в среднем в Европейском регионе прививками от гриппа охвачено не более 40% представителей этих категорий.

Такой разброс цифр обусловлен прежде всего различиями в уровне жизни разных стран Европы. В странах с низким уровнем жизни вакцинация не является предметом первоочередного внимания государства: закупается недостаточно вакцин, а люди не проинформированы о важности прививки. В более благополучных и развитых странах, развернувших широкую кампанию по профилактике заболевания, ежегодная вакцинация от гриппа становится более привычным мероприятием. Тем не менее, многие отказываются от прививки, потому что не доверяют вакцине, боятся осложнений и побочных эффектов, недостаточно информированы о необходимости пройти вакцинацию, не готовы платить за прививку из своего кармана.
Массовый отказ от прививок – одна из причин возникновения эпидемий гриппа. Согласно исследованиям ученых, если уровень вакцинации в обществе достигает 85%, шансы на развитие эпидемии инфекционного заболевания значительно уменьшаются, а при охвате 95% эпидемия просто не может возникнуть. Это связано с уменьшением распространения вируса и уменьшением количества его носителей.

Как правило, тяжелые формы заболевания гриппом и самые негативные последствия наблюдаются у людей из категории высокого риска: детей, хронических больных и людей пожилого возраста. У медицинских работников, учителей, воспитателей детского сада и.т.д. вероятность заболеть гриппом также очень высока – вокруг них очень много людей, и среди них обязательно найдется несколько инфицированных.

Особенности вакцинации в России

Опросы общественного мнения показывают, что почти треть россиян выступает против обязательной вакцинации. Среди основных причин, по которым родители имеют право отказаться от прививки своим детям, называют желание самих родителей, неуверенность в отсутствии аллергических реакций, боязнь осложнений и побочных последствий.
Однако статистика Роспотребнадзора показывает, что за последние годы число поствакцинальных осложнений существенно уменьшилось. В 2006-2012 годах количество составляло около 500-600 ежегодно, к 2015 году снизилось до 202, а за 10 месяцев 2016 года было зарегистрировано всего 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде. Во многом это было обусловлено появлением более современных технологий производства вакцины, позволивших уменьшить аллергический отклик на препарат и проводить иммунизацию в более щадящем режиме.

Кому необходима прививка от гриппа

В рамках Российского национального календаря профилактических прививок вакцинация от гриппа для следующих групп проводится за счет средств федерального бюджета:
дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;
- лица старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Врачи настоятельно рекомендуют прививаться от гриппа и людям, не входящим в эти группы: стоимость лечения гриппа и сопутствующих заболеваний может в десятки и сотни раз превысить стоимость одной ампулы вакцины. Кроме того, массовая вакцинация влечет за собой формирование коллективного иммунитета, снижающего риск циркуляции гриппа в обществе и защищающего людей, которые по объективным показателям не могут быть вакцинированы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]