Экономика против потребления
22.11.2018 421 0 0 davydov-index

Экономика против потребления

---
0
В закладки
Российская экономика ускорилась, несмотря на худшие показатели потребительского спроса с начала года.

Экономика против потребления октябре, выражении, экономики, годовом, роста, инфляции, больше, активности, потребительской, сентябре, экономических, снижение, Минэкономразвития, всего, также, населения, может, Кандидат, спроса, прирост


В январе – октябре российский ВВП вырос на 1,7% в годовом выражении. В октябре экономика ускорила рост сразу до 2,5% в годовом выражении – после всего 1,1% в сентябре и августе. Прежде всего, ВВП ускорило сельское хозяйство, перешедшее от спада в годовом выражении к резкому росту – на 11,9%, а также промышленное производство и строительство, сообщают “Ведомости” со ссылкой на доклад “Картина деловой активности”, подготовленный Минэкономразвития.

В октябре оборот розничной торговли снизил рост до 1,9% в годовом выражении (2,2% в сентябре), а потребительские расходы в целом (с учетом платных услуг) – до 2% (2,2% в сентябре). По данным агентства “Прайм”, снижение потребительской активности наметилось еще с июля – тогда, кстати говоря, начали показывать ухудшение и альтернативные индикаторы потребительской активности.

Средний чек ретейлеров (по данным “Ромир”) в реальном выражении падает уже больше года подряд, и в последние месяцы его падение ускорилось (-8,6% в октябре). Похожую динамику показывают и повседневные расходы населения.

Аналитики агентства видят несколько причин для постепенного ухудшения потребительской активности. Одна из них – это низкая потребительская уверенность. Соответствующий индикатор так и не смог восстановиться после падения в июне, и в данный момент продолжает находиться на уровнях середины 2017 года. Кроме того, на снижение спроса может повлиять слабая динамика реальных доходов населения — несмотря на эпизодические всплески, в целом их динамика остается неустойчивой и слабой.

— Факторами роста за последние два года были лишь единовременные трансферты из бюджета — пенсионная выплата, трансферты перед выборами, а устойчивого роста зарплат так и не случилось, — комментируют аналитики.

Минэкономразвития может быть обманчивой, предупреждает главный экономист “Альфа-банка” Наталия Орлова. Она также отмечает, что портфель розничных кредитов у банков в октябре вырос всего на 1,7% в месячном выражении – минимум с апреля. До июльских 4,7% выросла безработица. Так что, судя по всему, потребительский спрос будет замедляться и дальше, считает она.

Поддержку потребительскому спросу оказывали зарплаты, рост которых опережал рост производительности труда, говорится в докладе ЦБ РФ. Увеличение этих показателей беспокоило регулятор, так как могло спровоцировать ускорение инфляции. Но значительное ускорение оказалось временным и притормозило уже в апреле, успокаивал ЦБ.

В то же время рост инфляции в будущем году может спровоцировать повышение ставки НДС и ослабление рубля. В свою очередь из-за ускорения инфляции реальные доходы в следующем году наверняка провалятся. Кроме того, затормозит и потребительское кредитование: ставки растут, ЦБ ужесточает регулирование.

Замедление роста оборота розницы в октябре больше похоже на сбой – почему-то население решило придержать деньги, считает Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По его словам, один месяц не отменяет тенденций января – сентября: россияне меньше сберегают, меньше покупают валюту и все больше тратят на потребительские товары и недвижимость.

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой логистики, экономики и управления на предприятиях транспорта, снабжения и сбыта Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета Алена Левина рассказала о негативных факторах, влияющих на российскую экономику: “В настоящее время предпосылок активного роста ВВП нет, поскольку ряд факторов, неблагоприятных для России, оказывают значительное влияние на него.

Во-первых, внешнеторговая обстановка, а именно усиление торговых войн, продолжающаяся санкционная политика, снижение цен на нефть. Рост НДС в 2019 году с 18 %до 20 %, следовательно, увеличение инфляции также неблагоприятно скажутся на ВВП”.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Елена Зотова рассказала о факторах, влияющих на потребительский спрос: “К сожалению, между ростом экономики (и соответственно объемом ВВП) и ростом потребительского спроса нет прямой зависимости. Если в экономику вкладываются инвестиции, она будет показывать свой прирост, но здесь нужно анализировать и реальные доходы населения. Пока по ним прирост не наблюдается”.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Федерального высшего государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Вологодский государственный университет” Анна Щербакова рассуждает: “Данные, представленные Минэкономразвития, являются достаточно интересными. На первый взгляд вызывает сомнение рост ВВП именно за счет сельского хозяйства, промышленности и строительства.

Однако рост сельского хозяйства на 11,9% объясняется благоприятными погодными условиями и как следствие урожайностью. По мнению некоторых экспертов наблюдается рост реальных заработных плат, что, на мой взгляд, является сомнительной тенденцией. Хотя они отмечают, что он замедляется”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]