Учебная авиационная база в Кущевской получила самолеты Як-130
22.11.2018 467 0 0 bmpd

Учебная авиационная база в Кущевской получила самолеты Як-130

---
0
В закладки
Как сообщил 21 ноября 2018 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Воздушно-космические силы завершили перевооружение эскадрильи учебной авиабазы Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова в Кущевском районе Кубани на новейшие учебно-боевые самолеты Як-130.

Самолеты Як-130 доставлены на Кущевскую авиабазу впервые. В настоящий момент перебазировано 10 единиц авиационной техники, тем самым ГОЗ-2018 на поставку самолетов данного типа выполнен полностью.

Учебная авиационная база в Кущевской получила самолеты Як-130 Як130, самолетов, учебной, авиационной, КВВАУЛ, Кущевской, составе, авиационного, постройки, самолеты, Иркутского, находятся, учебнобоевые, нижегородской, единиц, имеющимся, восемь, Серова, переданных, России


Один из переданных ВКС России учебно-боевых самолетов Як-130 постройки Иркутского авиационного завода ПАО "Корпорация "Иркут" (бортовой номер "35 красный" , серийный номер 1413) по Гособоронзаказу 2018 года. Июль 2018 года (с) Илья Соловей / russianplanes.net ( ссылка )

Предварительно летный и инженерно-технический состав прошел теоретическое и практическое переучивание. В плановых полетах учебной авиабазы в Кущевской самолеты Як-130 будут задействованы с декабря.

Ранее самолеты Як-130 поставлялись на аэродромы в городах Борисоглебск и Армавир.

Комментарий bmpd. Таким образом, учебная авиационная база в Кущевской (Краснодарский край) восстановленного Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ) имени А. К. Серова стала третьей учебной авиационной базой, получившей учебно-боевые самолеты Як-130, после учебных авиабаз того же КВВАУЛ в Борисоглебске и Армавире.

Предположительно, авиабаза в Кущевской получила десять самолетов Як-130 постройки 2018 года Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут" с красными бортовыми номерами с "30" по "39", переданных ВКС с июня по октябрь 2018 года.

Всего к настоящему времени Министерство обороны России получило 109 серийных самолетов Як-130 - из них 12 первых двух серий были построены на АО "Нижегородский авиационный завод "Сокол", а еще 97 - на Иркутском авиационном заводе. Из этого числа, по имеющимся данным, в составе учебной авиационной базы КВВАУЛ в Борисоглебске числятся сейчас 40 самолетов Як-130 (в том числе восемь фактически неэксплуатируемых машин нижегородской постройки), в составе учебной авиационной базы КВВАУЛ в Армавире - 45 единиц, а теперь 10 самолетов находятся в составе учебной авиационной базы КВВАУЛ в Кущевской. Также, по имеющимся сведениям восемь самолетов Як-130 находятся в составе центров в Липецке и в Ахтубинске. Еще четыре самолета потеряны в летных происшествиях и два борта нижегородской постройки используются в качестве наземных учебных пособий.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]