Ду ю спик инглиш?
22.11.2018 445 0 0 griphon

Ду ю спик инглиш?

---
0
В закладки
В 90-е годы я много слышал про русских, которые ехали в Европу и не знали никаких языков, предпочитая общаться с аборигенами по-русски. Учительница по истории рассказывала как ей самой было стыдно когда на её глазах во Франции тётка из их группы в одном магазинчике взяла продавщицу чуть ли не за шкирку и требовала чтобы та принесла ей что она просит, т.к. "я и так плачу доллары, значит пусть понимают по-русски". Но вот реально соотечественников, не говорящих хотя бы минимально на английском или каком-то местном языке, за границами не встречал.

Зато кого постоянно встречаю, так это латиносов. Вот уж реально живут люди в своём мире и не ведают что не все говорят на их замечательных языках.

Случай 1. Огненная Земля, Чили. Колония королевских пингвинов. Мы гуляем с парой чилийцев, мимо нас проходит группа бразильцев. Спрашивают нас на португальском "как пройти к пингвинам". Ну ладно, так тут принято - испанский похож на португальский, может на это рассчитывают. Да и вопрос интуитивно понятен. Показываем им, они отвечают: "Obrigado"... За 5 тыс. км от их страны, где не предполагается что кто-то будет по-португальски говорить. Ну ладно.

Случай 2. 2014 год. Вписываю у себя пару бразильцев. Точнее, как оказывается, бразилка только девушка, а парень - венесуэлец, который живёт давно в Бразилии. Болтаем с ним на испанском, иногда на английском, говорю что "но фале португес".. А девушка всё молчит. Потом когда парень уходит в ванну, девушка что-то меня спрашивает, а я не понимаю. Переспрашиваю по-испански, по-английски, она "но компрендче". Оказывается, она поехала в далёкое путешествие на другой континент, не зная никаких языков кроме своего бразильского.. Пусть и с парнем, но, тем не менее, мало ли что.

Третий случай произошёл вот сейчас. Вписываюсь тут в Бельгии на побережье у пожилого джентельмена. Вместе со мной вписывается чилийка из города Икике на севере страны. Когда он мне сообщил, что есть чилийская девушка, я обрадовался - хоть по-испански поговорю. Ну представлял, что парой слов перекинемся с ней, и продолжим на англ. из уважения к хозяину.

Какой там. Выясняется, что чилийка практически не говорит на языке Шекспира. Самое занятное, что перед приездом сюда она жила полгода в Англии и работала няней!! От встреченного испаноговорящего и возможности поговорить у неё случился просто таки словесный понос, она не замолкала не на минуту, рассказывая о своём путешествии и не только. Так что мне было неудобно уже перед вписывающим нас бельгийцем.

- Как ты могла жить и работать няней в Англии и не выучить язык. Там ж никуда без него?
- Ну вот как-то получалось. Я там, в основном, готовила, убирала, водила детей в школу, особо говорить не надо было. Иногда я читала книжки им на ночь. Читать могу, но я ничего не понимала. А времени на учёбу из-за работы просто не оставалось. А где сложно было, я пользовалась гугло-переводчиком.

Вот так вот она и путешествует по европейским странам, чисто с помощью гуглопереводчика. В данном случае я обрёл уникальный для себя опыт переводя с английского на испанский и наоборот :)) Не думал что такое мне выпадет здесь.
Ду ю спик инглиш? девушка, говорить, просто, языков, испанский, запрос, своём, выучить, поиспански, поанглийски, няней, реально, английском, Случай, испанском, ладно, гуглопереводчиком, страны, только, парень


Но самое интересное дальше. На следующий день бельгиец показывает мне ещё один запрос в коучсёрфинге. От чилийца, причём из того же самого города! Этот чилиец решил вообще не париться какими-либо условностями и просто прислал свой запрос на испанском (Девушка то хоть перевела его гуглопереводчиком и указала что типа "говорит" по-английски). Видимо из большого уважения к потенциальному вписывателю, у которого в профиле указан список языков..

Вот не знаю как они так умудряются и, главное, зачем. Я, отправляясь в Южную Америку выучил испанский за несколько месяцев так что мог говорить. Английский на базовом уровне тоже можно за такое время выучить, особенно если живёшь на родине этого языка.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]